Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В ВТО через ВЭД без бед»

Дата: 20.12.12 в 03:52
Мобильная версия Шрифт
sobitie201212_155x116_1.jpg

Обилие конференций для бухгалтеров в нынешнем деловом сезоне радует глаз профессионалов. Каждый месяц проходят профильные мероприятия по самой разнообразной, но весьма актуальной тематике. Об особенностях «новой жизни с нового года», связанных с введением МСФО в России, шла речь на 14-м ежегодном форуме «Банк: бухгалтерия, налоги и отчетность». Чуть подробнее этой темы в интервью Bankir.Ru рассказал директор департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов России Леонид Шнейдман. Эстафету обсуждения изменений в бухгалтерской деятельности в начале декабря принял «Ежегодный всероссийский форум банковских бухгалтеров 2012». А уже во второй декаде последнего месяца уходящего года обсудить бухгалтерию на предприятиях, занимающихся международной торговлей, собрались эксперты на конференции «Внешнеэкономическая деятельность компании (ВЭД): к чему готовиться в 2013 году».

Поддержать «своих»: субсидии и расследования

Во втором полугодии текущего года, 22 августа, наша страна вступила в ВТО. Это широко обсуждаемое событие, полное противоречивых оценок, до сих пор неоднозначно воспринимается в профессиональной среде. Однако реальность жизни в России ставит перед бухгалтерией новые задачи. В частности, необходимо приложить все усилия для поддержания конкурентоспособности отечественных предприятий в условиях ВТО. В связи с этим снижение налоговой нагрузки в организациях, занимающихся международной торговлей, является очень важной задачей. Заместитель директора департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Елена Стоянова, выступавшая первой на конференции «Внешнеэкономическая деятельность компании (ВЭД): к чему готовиться в 2013 году», как раз говорила об этом. В своем докладе эксперт подробно осветила тему налоговых субсидий и официально приемлемых способов избежать двойного налогообложения.

Все налоговые субсидии в условиях ВТО делятся по принципу «светофора», где красным цветом выделяют субсидии запрещенные, они по умолчанию специфические (экспорт-ориентированные или импортозамещающие). Желтыми считаются те субсидии, которые не запрещены в том случае, если они оказываются специфическими. А к зеленым относятся те субсидии, которые разрешены. К ним относятся такие меры поддержки, которые предоставляет государство на проведение научных исследований, на помощь предприятиям по внедрению экологических систем, на помощь каким-то предприятиям, которые находятся в неблагополучных районах, и на создание общей инфраструктуры – аэропортов, мостов, дорог и т.д.

Если какие-то предприятия будут замечены в получении льгот, не установленных законодательством в рамках ВТО или других агрессивных действиях на рынке, то может быть начато расследование. А если сама организация хочет инициировать такое расследование в России, то в связи с образованием Таможенного союза (ТС), необходимо написать соответствующее заявление в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК). Именно через этот орган управления, а именно через департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК вводятся и ограничительные меры воздействия на каждое конкретное предприятие. Эксперт призвала участников международной торговли мониторить ту ситуацию, в которой они находятся и вычислять причины, которые могут оказать негативное влияние на внутренний рынок.

фото: Альберт Тахавиев, Bankir.Ru

Детективная работа в экономике

Само по себе расследование в соответствии с правилами ВТО длится не более 12 месяцев – это касается антидемпингового и композиционного расследований. Специальное защитное расследование может длиться не более 9 месяцев – это стандарт. В некоторых случаях процедуры могут быть продлены. Специальное защитное расследование до12 месяцев, а первые два вида – до 18 месяцев. Но эти случаи достаточно редки и для них нужны дополнительные основания-доказательства, почему расследование будет продолжаться еще какое-то количество времени.

При наличии четких доказательств Евразийская экономическая комиссия имеет право на принятие предварительного решения. Если в течение 60 дней после начала расследования обнаружены четкие доказательства того, что есть демпинг, установлена причинно-следственная связь, то через 60 дней могут быть введены ограничительные пошлины. Решения о назначении мер принимает коллегия ЕЭК. После введения ограничительных мер, антидемпинговая компания проводится в течение 5 лет и может быть продлена в дальнейшем. В случаях специальных защитных расследований меры вводятся на 4 года и могут быть продлены только один раз в дальнейшем. «Поэтому выбирая то расследование, которое хотела бы провести ваша компания, нужно понимать и результаты, к которым может привести это расследование» - подытожила свое выступление Елена Стоянова.

Налоговые веянья

Вторым докладчиком на конференции была руководитель юридического департамента МакрПриор Светлана Серова. Она рассказала о последних тенденциях налогообложения внешнеэкономической деятельности.

ВЭД – одна из наиболее сложных сфер бизнеса и для того, чтобы правильно организовывать экономические операции предприниматель должен быть в курсе всех изменений налогового, валютного и таможенного законодательства. Прежде чем говорить о перспективах 2013 года, необходимо проанализировать итоги года уходящего. Когда говорят об особенностях ведения ВЭД, основным становится вопрос о введении двойного налогообложения: когда прибыль может облагаться налогом в двух разных государствах, согласно законодательству тех стран, в которых работают партнеры по бизнесу. Решить эту проблему призваны соглашения во избежание двойного налогообложения, но нужно учитывать, что они распространяются только на двойные налоги – налог на прибыль, на имущество, на доходы физических лиц. Развитые страны могут иметь до 90 соглашений межу собой, во избежание двойного налогообложения, но при этом соглашения не заключаются с офшорными юрисдикциями. Россия имеет порядка 80 соглашений, большинство из них построено на основе модельной конвенции ОЭСР (Конвенции об организации экономического сотрудничества и развития).

Применение соглашений вызывает много вопросов у налогоплательщиков по причинам отсутствия четких, ясных и понятных комментариев к ним. Мировое сообщество противодействует нелегальному использованию соглашений. Если устанавливается, что компания создана непосредственно с целью использовать льготы в национальном налогообложении, то она свои льготы может не получить, но быть оштрафована и подвергнуться другим мерам взыскания. Таким образом, право компании на использование определенных налоговых инструментов может быть оспорено в судебном порядке в рамках общих доктрин экономического содержания.

В настоящий момент в сфере международного налогообложения существует несколько доктрин, которые используются против налоговых злоупотреблений. Четыре основные концепции хорошо известны: правило полной капитализации, концепция постоянного представительства, концепция необоснованной налоговой выгоды и концепция бенефициарного социума.

В 2011-2012 годы были ознаменованы весьма громкими судебными делами, в которых была выражена и позиция российского правосудия в отношении этих доктрин. В настоящее время судебные доктрины являются весьма эффективной мерой противодействия международному уходу от налогов. Они возникают в результате принятия серии однотипных судебных решений и в ряде стран доктрины носят нормативный характер. Решения ВАС в России de facto учитываются и нижестоящими судами.

Конференцию, посвященную бухгалтерии ВЭД, 14 декабря продолжил деловой конгресс «Успешный бизнес в Новом году», на котором также затрагивались вопросы налоговой политики, практики ведения электронного документооборота, вопросы создания архивов для бухгалтерских документов и многое другое.

Москва.

Просмотров: 426


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×