Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Российский Сбербанк покупает «Яндекс.Деньги»»

Дата: 19.12.12 в 20:51
Мобильная версия Шрифт
МОСКВА. 19 декабря 2012, 20:51. BNews.kz  Сбербанк сегодня подпишет соглашение с компанией «Яндекс» о покупке проекта «Яндекс.Деньги», сообщил председатель правления и президент банка Герман Греф на встрече с представителями СМИ.

В интернет-компании «Яндекс» РБК не стали комментировать предстоящую сделку.

В настоящее время Сбербанк развивает два online-проекта: для частных лиц «Сбербанк Онл@йн» (доступ к услугам банка через Интернет) и для корпоративных клиентов «Сбербанк Бизнес Онл@йн» (дистанционное управление счетом).

В марте 2012г. СМИ сообщали, что переговоры «Яндекс.Деньги» с банками затягиваются и компания задумалась о создании собственной небанковской коммерческой организации (НКО). Действующее в России законодательство запрещает таким операторам электронных денег, как WebMoney или «Яндекс.Деньги», выпускать собственную электронную валюту, и они вынуждены искать банки-партнеры, создавать собственную коммерческую структуру или регистрировать НКО.

«Определяться нужно уже сейчас, так как по закону "О национальной платежной системе" для выбора банка-партнера или создания НКО у существующих операторов электронных средств есть всего 15 месяцев, шесть из которых уже прошло», - отмечал тогда президент Национальная ассоциация участников микрофинансового рынка (НАУМИР) Михаил Мамута.

В августе 2012г. ЦБ РФ было зарегистрировано НКО «Яндекс.Деньги», в сентябре 2012г. она получила лицензии на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте.

«Яндекс.Деньги» — электронная платежная система, обеспечивающая проведение финансовых расчетов между участниками системы (лицами, открывшими счета в системе) в режиме реального времени. Валюта расчетов — российский рубль. Предназначена для обеспечения функционирования систем электронной коммерции. Система предоставляет возможность работать через веб-интерфейс. Пользоваться некоторыми возможностями можно также через мобильные приложения для Android, iPhone и Windows Phone.

Сегодня же Г.Греф сообщил, что чистая прибыль Сбербанка России по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) по итогам 2012г. ожидается на уровне 345 млрд руб., за 11 месяцев текущего года она составила 332 млрд руб.

 

Просмотров: 391


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×