Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 13:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Технический осмотр транспорта в Казахстане станет безбумажным»

Дата: 19.12.12 в 17:35
Мобильная версия Шрифт

Техосмотр в Казахстане станет безбумажным. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте Казахстана сообщил министр транспорта и коммуникаций республики Аскар Жумагалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В начале года мы выступили с инициативой, что необходимо облегчить техосмотр. Исключить очереди, которые имели место. Максимально было облегчено получение документов. На сегодняшний день организована работа 297 центров техосмотра, которые включают в себя 619 стационарных и мобильных линий. Количество визуальных параметров проверки того или иного автомобиля было уменьшено с 52 до 39. Следующий шаг - это переход от технического талона к безбумажному прохождению осмотра, что поможет исключить все нехорошие элементы, которые имели место быть", - сообщил Жумагалиев.

По информации министра, на начало января 2012 года в реестре состояло только 43 ЦТО. С начала этого года техосмотр прошли уже более 1 миллиона 478 тысяч автодорожных средств из 2 миллионов 155 тысяч.

Как сообщил Аскар Жумагалиев, еще одной мерой для обеспечения прозрачности процедуры прохождения техосмотра стало внедрение единой информационной системы (ЕИС) "Техосмотр", которая объединила все ЦТО. В настоящее время она работает в тестовом режиме и уже позволила выявить более тысячи поддельных свидетельств о прохождении техосмотра.

"Для исключения возможности "заочного" прохождения техосмотра в правила организации и проведения техосмотра внесены изменения: помимо введенной ранее обязательной фотофиксации предусмотрен обязательный видеомониторинг процесса техосмотра автомобиля. С января 2013 года эта норма вступит в силу и станет обязательной для проведения техосмотра автомобиля", - добавил министр.

Просмотров: 1264


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×