Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Приаральские нефтекомпании покупают соль и песок в Европе и Китае»

Дата: 18.12.12 в 12:59
Мобильная версия Шрифт
Добыча нефти. Фото ©РИА НОВОСТИ Доля казахстанского содержания в закупаемых нефтекомпаниями Приаралья товарах для обеспечения производственных процессов составляет всего 20 процентов, сообщилКазТАГ начальник областного управления предпринимательства и промышленности Ардагер Акжигитов.

"Анализ, проведенный специалистами управления, показал, что для обеспечения производственных процессов компаниями производится закуп на сумму около 100 миллиардов тенге. Только на закуп товаров направлено почти 24 миллиарда тенге, из них доля казахстанского содержания составила всего лишь 20 процентов", - сообщил Акжигитов.

"Нефтяные компании в основном закупают стройматериалы, комплектующие, изделия из черных металлов, спецодежду, трубы и другое, что можно производить в регионе. Более того, завозят соль, минеральные удобрения, ветошь и даже кварцевый песок из Европы и Китая, тогда как этого добра у нас в изобилии", - пояснил он.

Акжигитов добавил, что зарубежным предприятиям отдается предпочтение и в части оказания услуг по проведению геофизических, сейсмических исследований, бурения и ремонта скважин, проектирования. "Наблюдается тенденция к увеличению привлечения иностранных специалистов. Есть факты, когда, получая разрешения по специальностям, отсутствующим на местном рынке труда, компании фактически используют их по специальностям, которые имеются и у нас. При этом заработная плата иностранца в десять раз выше, чем у казахстанского, хотя функции у них одинаковы", - отметил глава управления.
Просмотров: 588


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×