Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Рыба ценная, отечественная»

Дата: 17.12.12 в 10:53
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Блюда из свежей форели или других ценных пород рыб в новогоднем меню до недавнего времени были роскошью для шымкентцев. Не столько ввиду дороговизны продукта, сколько ввиду отсутствия оного. Приверженцы здорового питания довольствовались лишь свежемороженой рыбой в супермаркетах. Теперь в Южном Казахстане уже два рыбных хозяйства специализируются на разведении форели и осетровых и производстве икры. Первые их шаги уже оценили участники первого в Казахстане форума по аквакультуре, который прошёл в Шымкенте.

Пионером отрасли стало форелевое хозяйство ТОО «AQUALIFE», владелец которого шымкентский бизнесмен Гегам Пилипосян вздумал приучить южан, известных любовью к баранине и конине, питаться ценными и полезными породами рыб, пишет «Мегаполис». Три года назад Пилипосян решил занять пустующую нишу, хотя всех подводных камней рыбного дела не представлял. В Армении, откуда он родом, выращивание форели давно поставлено на поток. И качество её ничуть не уступает речной.

- Заборы воды сделали сразу в нескольких районах Южного Казахстана. После химического анализа выяснили, что лучше всего для разведения форели подходит вода из Сайрамского района, - поясняет Гегам. - Выкупил 3,5 гектара земли для строительства бассейнов, пробурили скважину. Построили лабораторию для инкубации икры. Оборудование для фермы собирали здесь – фирменное заводское было не по карману. А вот икру для производства форели закупали в Дании, её там, кстати, не продадут, пока не убедятся, что созданы подходящие условия.

Между тем, рыбка эта не только по-царски вкусна, но и по-царски капризна. Температура воды - от 10 до 20 градусов тепла. Чуть ниже или выше - перестаёт есть и ложится на дно. В шесть бассейнов вода поступает непрерывно, проходит через биофильтры, очищается и обогащается кислородом. Бросил горсть корма в воду – и рыбная стая тут же оживает. Рыбки закрутились, засверкали серебристыми боками, получая белки, аминокислоты, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли - в общем, весь набор полезных питательных веществ. И стоит такой корм недёшево - 4 доллара за кило. Его Пилипосян заказывает из Европы, тратя немалые средства на доставку. Рад бы закупать поближе – да негде.

Год назад он открыл специализированный магазин в Шымкенте, установил бассейн, где покупатель берёт действительно живую рыбу по 1800 тенге за килограмм. Не отходя от кассы, клиент получает полную инструкцию, как очистить и приготовить. В ассортименте уже и копчёная форель, и икра. Продажи за год выросли на четверть.

В планах г-на Пилипосяна - накормить шымкентцев и гигантскими креветками, и золотистым японским карпом, и сибирским осетром, выпускать рыбные консервы, передает ИА «Казах-Зерно». Но нужны немалые средства. Без поддержки государства не обойтись, уверен он. Она, кстати, предусмотрена в Концепции развития рыбного хозяйства Казахстана, где одним из приоритетных направлений значится развитие товарного рыбоводства. Тут тебе и субсидирование, и спецтехника в лизинг. Но пока казахстанские рыбопитомники - в режиме ожидания.

- В последние годы улов рыбы в Казахстане сократился в два раза - с 80 до 40 тысяч тонн в год, - сообщил генеральный директор КазНИИ рыбного хозяйства Куаныш Исбеков. - Выращивание товарной рыбы сократилось более чем в 30 раз - с 9800 тонн до 300 тонн в год. И рыбные дни для казахстанцев - роскошь. По статистике в год каждый из нас съедает лишь 5,2 кг рыбы вместо рекомендованных Казахской академией питания 14,6 кг…

Как объяснили представители Министерства сельского хозяйства, отсутствие финансирования связано с разработкой новых правил субсидирования. Теперь товарное рыбоводство включено в число шести приоритетов, определённых Минсельхозом.

- Те правила, которые были ранее ежегодными для любых видов продукции, сейчас пересматривают, - пояснила вице-министр МСХ Гульмира Исаева. - Мы хотим создать условия для товаропроизводителей. Впервые в стране планируется использовать инвестиционные субсидии. На модернизацию или при запуске проекта можно получить компенсацию от государства в зависимости от затрат.

На разведение осетровых и форели замахнулось ещё одно южноказахстанское предприятие - ТОО «Аксанат инжиниринг». Завод с использованием новейшей техники уже построен, в бассейны выпущена первая партия осетров – полторы тысячи штук. «Это маточное поголовье для получения чёрной икры. В отдельных бассейнах плещутся стаи мальков осетровых и форели. Мощность предприятия позволяет производить 60 тонн рыбы и одну тонну черной икры в год», - поясняет директор завода Ермурат Каралтаев.

Впрочем, южноказахстанцам этого стоит подождать ещё пару лет. Зато потом к услугам желающих даже пруд с форелью, где и порыбачить можно будет, и отведать свежеприготовленной рыбки из собственного улова.

Просмотров: 686


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×