Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бойня в Коннектикуте. В американской школе расстреляны 20 детей из младших классов»

Дата: 15.12.12 в 12:33
Мобильная версия Шрифт

Президент США вновь заговорил об усилении контроля за продажей оружия

Стрельба в американском городе Ньютауне (штат Коннектикут) стала самой кровавой за последние годы трагедией в стране, фактически привыкшей к почти еженедельным перестрелкам в школах, торговых центрах, университетах. Однако, главным в этом происшествии стало даже не беспрецедентное количество жертв - 27 человек, - а то, что 20 из них были дети, по большей части, в возрасте от 5 до 10 лет. В пятницу 14 декабря погибших оплакивала вся страна, плакал даже президент Барак Обама, выступивший в Белом доме со специальным заявлением.

События в Ньютауне развивались по обычному для современной Америки сценарию - никому ранее не известный молодой человек, одетый в черные брюки и куртку, вооруженный винтовкой и тремя пистолетами, вошел с утра в здание школы и открыл беспорядочный огонь по учащимся. Так как при школе был детский сад, то под пули преступника попали совсем маленькие дети. По различным данным, злоумышленник ходил по коридорам школы и расстреливал детей и учителей от получаса до часа. Около 9.30 местного времени очевидцы позвонили в полицию и к школе прибыли несколько патрулей. Полицейские не успели задержать нападавшего - он покончил с собой и был найден в одном из школьных коридоров.

Стрелявшим оказался двадцатилетний Адам Ланза. О нем пока ничего не известно, кроме того, что, придя в школу, он первым делом начал искать свою мать, которая работала воспитательницей в детском саду. Найдя ее, он застрелил женщину на глазах у детей. СМИ сообщали, что утром, перед тем, как отправиться к школе, он убил дома собственного отца, однако потом эти сообщения опровергло ФБР, заявив, что допрашивает родителя. Также был задержан брат подозреваемого, следователи хотели обвинить его в соучастии, однако их подозрения не подтвердились.

В настоящее время не известны ни мотивы преступника, ни что могло бы стать "триггером" для его поступка. Полиция не сообщает о деталях расследования, говоря лишь, что этот случай "должен быть тщательно изучен, прежде чем любая информация станет публичной".

Этот случай очень похож на два других громких инцидента, произошедших в этом году: в июле 24-летний злоумышленник расстрелял в кинотеатре города Авроры (штата Колорадо) 12 человек и ранил 38, а в августе 40-летний бывший военнослужащий убил шестерых прихожан сикхского храма в Оук-Ридже (штат Висконсин). Самым же кровопролитным инцидентом стала стрельба в Вирджинском технологическом университете в 2007 году, когда один из студентов расстрелял 32 человек, после чего покончил с собой.

Во всех этих случаях преступники действовали по одной и тоже схеме - перед нападением они вооружались практически всем имеющимся арсеналом оружия и, облачившись в черные брюки и куртки, шли хладнокровно расстреливать людей. При этом во всех случаях злоумышленники стреляли из оружия, легально приобретенного и официально зарегистрированного на их имена. Эксперты и СМИ не скрывают, что причина столь частых рецидивов в американском обществе заключается как раз доступности огнестрельного оружия. Жители страны могут свободно покупать и носить оружие. При этом некоторые штаты разрешают покупать любые его виды без ограничений, в том числе боевые винтовки, автоматы и даже пулеметы.

Вопрос доступности оружия возникал во время президентской предвыборной кампании, когда общественность обсуждала трагедию в Авроре. Однако тогда и Обама и его конкурент Митт Ромни лишь на время приостановили гонку, но отказались включить в предвыборные программы тезисы об ужесточении контроля а обращением оружия. Увы, и сейчас, даже после того, как погибли дети, власти США делают все, чтобы оттянуть решение давно назревшей и острой проблемы.

Выступая в Белом доме после сообщений СМИ о гибели 27 человек в Коннектикуте, Обама был искренен как никогда. После слов о том, что страна на четыре дня погружается в траур, президент заметил, что тоже является отцом, а среди погибших большинство были дети 5-10 лет. В этот момент по щекам Обамы покатились слезы, голос задрожал и лидер запнулся, склонив голову и спрятав глаза. Он с большим трудом закончил свое короткое выступление, и было заметно, каких усилий ему это стоило.

Обама смог найти слова, которые ждали от него: "В нашей стране такое происходит слишком часто. Мы должны отбросить все межпартийные разногласия и, объединившись, сделать все чтобы предотвратить повторение подобного".

В пресс-службе Белого дома скорректировали слова президента. Пресс-секретарь главы государства Джей Карни заявил "Известиям": "Да, это важная проблема, которую необходимо решать... Но это вопрос не сегодняшнего и даже не завтрашнего дня".

В Совете национальной безопасности США, куда "Известия" также обратились за комментарием о том, какие меры будут предприняты для избежания повторения таких трагедий, отметили, что Обама дал указание ФБР установить причины произошедшего и на основании полученных данных подготовить доклад, по содержанию которого, возможно, будут даны какие-либо указания.

При этом, в администрации по-прежнему уклоняются от ответов на вопросы, когда именно президент начнет предпринимать шаги по ужесточению контроля за оборотом оружия и какие именно это будут шаги. Вместе с тем, в конгрессе уверены, что говорить об ограничении на владение оружием не стоит - этот вопрос якобы слишком чувствителен для американцев, а, следовательно, перестрелки в школах и университетах не скоро уйдут в прошлое.

- Вы найдете, что сторонников владения оружием больше, чем его противников. Эти люди - наши избиратели, и в такой ситуации мы можем принимать решение только в консультациях с ними. Когда страна расколота на две части, единого мнения по такому важному вопросу мы можем не найти, - заметил "Известиям" представитель руководства республиканской фракции американского конгресса.

Он напомнил, что право владеть оружием закреплено в конституции.

15 декабря 2012, Иван Афанасьев, Вашингтон

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/541636#ixzz2F6UQPHmi

Источник - Известия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1355553180

Просмотров: 306


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×