Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 19:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Наши миллионеры»

Дата: 15.12.12 в 00:13
Мобильная версия Шрифт

Гульжан АСАНОВА, "Знамя труда", 14 декабря

Финансисты планируют закончить год с показателем в 99,3 процента освоения областного бюджета
Все без исключения бюджетные программы в регионе должны быть реализованы на сто процентов. Тем руководителям управлений и акимам районов, кто с этой задачей не справится, не избежать наказания. Об этом напомнил подчиненным на аппаратном совещании аким области Канат Бозумбаев.
С принятием закона о бюджете на 2012-2014 годы спрос с администраторов программ ужесточен. На недавнем совещании с акимами всех уровней Глава государства Н. Назарбаев уже поручил Кабмину разобраться с теми, кто допустил неосвоение бюджетных средств. В числе последних могут оказаться начальники шести управлений и некоторые акимы региона.
– На 1 декабря расходы областного бюджета составили 146,8 миллиарда тенге, или 93,7 процента. Неосвоенными оставались 9,9 миллиарда тенге, – сообщил на совещании начальник управления финансов Ерканат Манжуов и привел данные по освоению местных бюджетов. В тройке отстающих – Кордайский район с остатком в 1,2 миллиарда тенге, Сарысуский (497 миллионов) и Байзакский (426 миллионов тенге). Ближе остальных к финишу район Т. Рыскулова, где бюджет освоен на 97,7 процента, Шуский – 95,8 и Жамбылский – 95,6 процента. Показатели остальных районов и Тараза – между этими двумя полюсами.
Целевые трансферты из республиканского бюджета освоены за 11 месяцев на 88,3 процента. Оставшаяся сумма в 5,4 миллиарда тенге должна либо материализоваться, воплотившись в запланированных инвестиционных проектах, либо ее придется возвратить в бюджет. Причины – несвоевременное проведение конкурсов, затягивание сроков выполнения работ.
Почти две трети неосвоенных средств, или 6,3 миллиарда тенге, приходятся на программы развития. Хуже других они реализуются в Кордайском районе и управлении строительства, пассажирского транспорта и автодорог. Вообще же ведомство, возглавляемое Рахманкулом Байтелиевым, явно страдает чрезмерной запасливостью: к концу года здесь умудрились сэкономить 3,3 миллиарда тенге. Нерастраченный ресурс мог бы стать поводом для похвалы, если бы строящиеся объекты проектировались и сдавались вовремя. Но, к сожалению, некоторые подрядчики сами не желают расставаться со статусом неблагонадежных и заказчиков подводят.
Именно поэтому в незавидном положении до сих пор пребывает аким Кордайского района Болатбек Байтоле. Ожидалось, что после переговоров руководство фирмы "Догду Билд", возводящей школу в селе Масанчи, ускорит ход работ. Однако подрядчик слово не сдержал (в который раз!). Теперь вся надежда на специалистов райакимата: им придется понудить его выполнить обязательства любым законным способом.
Такой же линии поведения остается придерживаться акиматам Тараза и Жуалынского района, поскольку и им приходится иметь дело с той же компанией, явно претендующей попасть в черный список недобросовестных подрядчиков.
Еще один список (пока в черновом варианте) наметился и в ходе блицотчетов отстающих администраторов программ. Многие из них попытались убедить акима области, что сумеют выйти к концу года на показатели в 99,9 процента освоения средств. Не войдут в "тридевятый" пул, по прогнозам управления финансов, Кордайский, Жуалынский и Таласский районы, которым допустимую планку освоения определили соответственно в 97,4 процента, 97,2 и 98,8 процента. С учетом этого финансисты планируют открыжить год с показателем в 99,3 процента освоения областного бюджета.
Однако сбыться прогнозы могут только при условии, если чиновники, прежде инертные, напряженно поработают в последние недели уходящего года. Хотя бы из соображений собственной безопасности и во избежание возможных виражей в карьере. А тем временем руководителю аппарата акима области Болату Исакову поручено внести предложения по должностным лицам, которые уже "напросились".

Просмотров: 501


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×