Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Альтернативная затяжка»

Дата: 14.12.12 в 00:34
Мобильная версия Шрифт
Принятие Госдумой жесткого антитабачного законопроекта — его первое чтение намечено на пятницу — столкнулось с препятствием. Параллельно депутатам придется рассматривать альтернативный документ — гораздо более щадящий к курильщикам и производителям табака. Надо защитить интересы малого бизнеса, ларечников и рестораторов, объясняет автор документа Алексей Митрофанов. Законопроект написан под диктовку табачной индустрии, убеждены противники курения.

В пятницу Госдума рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Документ запрещает курение в общественных местах, в том числе в кафе и ресторанах, рекламу табачных изделий, спонсорство табачными компаниями спортивных и культурных мероприятий, а также продажу табака в ларьках и магазинах площадью менее 50 квадратных метров, на селе — менее 25 кв м.

Но параллельно депутатам придется рассматривать другой законопроект на ту же тему, который содержит гораздо более щадящие нормы в отношении курильщиков и производителей табака.

Автором проекта «Об ограничении курения табака в целях охраны здоровья населения» выступил депутат Алексей Митрофанов. Альтернативный документ был внесен на рассмотрение Госдумы еще 13 ноября, но его текст, попав в думскую базу законопроектов, не был доступен для изучения и не поступил в профильный комитет по охране здоровья для предварительного рассмотрения. Как выяснилось, вице вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк рекомендовал депутату отозвать свой законопроект и изложить свои предложения ко второму чтению правительственного документа. Отзыв альтернативного законопроекта Железняк объяснил необходимостью поскорее принять правительственный вариант документа, который готовится уже почти 2 года.

Но, как выяснила «Газета. Ru», Митрофанов не намерен отказываться от своих предложений по регулированию табачной отрасли. Текст законопроекта имеется в распоряжении «Газеты. Ru».

Так, Митрофанов предлагает наделить собственников кафе или ресторанов правом объявлять свое заведение «зоной свободного потребления табака», если нет возможности выделить для курения специально оборудованное помещение.

В противном случае, это подорвет ресторанный бизнес и приведет и массовому закрытию малых предприятий, объясняет Митрофанов.

Предложенный правительством запрет на продажу сигарет в ларьках также приведет к банкротству малого бизнеса, уверен депутат. В итоге сигареты останутся в продаже только у крупного сетевого ритейла. Курильщики при этом будут вынуждены покупать сигареты впрок, что приведет к еще большему потреблению.

Митрофанов выступает и против введения запрета на выкладку сигарет в витрине. Это он расценивает как нарушение права покупателя на получение информации о товаре и его потребительских характеристиках.

Предложение правительства устанавливать минимальную цену за пачку сигарет тоже вызывает возражение Митрофанова.

Внесенный правительством законопроект был разработан Минздравом в соответствии с требованиями Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. РКБТ ВОЗ Россия ратифицировала в 2008 году. Позднее была принята правительственная Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы. Действующий закон «Об ограничении курения табака» был принят в 2001 году и не привел к снижению уровня курения в стране. Около 400 00 человек в год преждевременно умирают из-за курения и связанных с ним болезней.

Производители табака, разумеется, выступают за смягчение правительственного законопроекта. «Мы убеждены, что любые ограничения курения в общественных местах должны учитывать интересы как некурящих, так и курящих. Для этого существуют различные методы, начиная с установки современных систем вентиляции и заканчивая специально оборудованными изолированными помещениями для курения в общественных местах», — заявляют в российском подразделении «Бритиш Американ тобако».

Противники курения убеждены, что альтернативный законопроект продиктован табачным лобби. Эффективную защиту от воздействия дыма можно обеспечить, только полностью запретив курение в общественных местах, говорит координатор медиа-проектов Российской антитабачной коалиции Мария Скатова. «В Москве сегодня в залах для курящих воздух задымлен в 22 раза выше допустимой нормы, в залах для некурящих — в 14 раз выше нормы. Системы вытяжки и вентиляции — дорогостоящий и неэффективный путь. Предложение депутата Митрофанова оставит ситуацию без изменений — люди продолжат рисковать своим здоровьем, вдыхая дым», — заявляет Скатова.

«Во всех странах, где вводился запрет на курение в помещениях, в общественных местах, курильщики снижали количество сигарет, выкуриваемых в день. Именно этого больше всего опасается табачный бизнес. А рестораторам опасаться нечего»,

— разделяет эту позицию председатель КонФОП Дмитрий Янин.

В прошлую пятницу премьер Дмитрий Медведев в ходе интервью российским телеканалам заявил, что антитабачный закон, внесенный правительством, будет принят без задержек: «Табачное лобби - это, конечно, сильные ребята, но не всесильные. Правительство сильнее».

Просмотров: 387


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×