Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 04:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«США "открестились" от переговоров об использовании Габалы»

Дата: 13.12.12 в 18:40
Мобильная версия Шрифт

БАКУ, 13 декабря. Соединенные Штаты Америки не ведут в настоящее время переговоров с Азербайджаном об использовании Габалинской РЛС. Об этом сообщили в министерстве обороны США.


В то же время представитель министерства обороны Азербайджана заявил журналистам, что сотрудничество между Баку и Москвой на уровне военных ведомство продолжается.


"Инвентарь Габалинской РЛС принадлежит России. После того, как Россия вывезет все оборудование, мы приступим к приему-сдаче", — сказал начальник пресс-службы министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу, передает азербайджанскя служба BBC.


Решение о будущем РЛС должно принять правительство Азербайджана, отметил Сабироглу.


"РЛС занимает большую территорию. Габала уже превратилась в курортную зону. Возможно также, что территория будет использована для этих целей", — сказал он.


Напомним, что в связи с тем, что 9 декабря 2012 года истек срок действия "Соглашения о статусе, принципах и условиях эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджана и Российской Федерации", российская сторона направила ноту об остановке эксплуатации РЛС с 10 декабря этого года.  Габалинская РЛС, которая находится в северо-западной части Азербайджана, была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции.


Ранее минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды Габалинской РЛС до 2025 года.
 


Просмотров: 365


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×