Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Листок календаря...»

Дата: 13.12.12 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Галя Галкина
Стоило оказаться в Мемориальной квартире-музее Динмухамеда Ахмедовича Кунаева, что на Тулебаева, 117, как события далекой уже советской эпохи стали близкими и внятными. И квартира со статусом музея все же оставалась домом человека, который жил здесь долгие годы... Совсем не рядовой гражданин страны, руководитель советского Казахстана, выдающийся государственный, общественно-политический деятель, дипломат, академик, трижды Герой Социалистического Труда, он приходил сюда после работы, стремился к комфорту и уюту, обустраивал свой дом вместе с супругой Зухрой Шариповной, привозил из многочисленных поездок сувениры, книги, диски... Все в необычной квартире говорит о ее хозяине. Мемориальная квартира-музей Д. А. Кунаева - это действительно место встречи истории с одним из ее творцов

alt Экскурсию по квартире знаменитого “квартиросъемщика” провела Жаннет Даулетовна Серикбаева, научный сотрудник, племянница Д.А. Кунаева, в прошлом - преподаватель КазГУ (предмет “экономическая теория”):
- Дом был построен в 1969 году для высшего руководства Казахстана. В доме находится 9 квартир, в которых жили соратники Димаша Ахмедовича. Один из них до сих пор живет здесь, ему 92 года. Султан Сулейменович Джиенбаев - участник Великой Отечественной войны (командир роты противотанковых ружей), партийный и государственный деятель, заместитель председателя Совета Министров Казахской ССР.
Внизу долгие годы жил помощник Динмухамеда Ахмедовича - Дуйсетай Бекежанов. Квартира находится в том состоянии, в каком она была при жизни Д.А. Кунаева. К сожалению, у Кунаева с супругой не было собственных детей. Когда в 1990 году Зухра Шариповна скончалась, родственники решили, что с Кунаевым будет жить младший сын младшего брата Димаша Ахмедовича. В семье было 9 детей - 7 сестер и два брата. К Кунаеву перебрался племянник Диар Аскарович. Впоследствии квартира была приватизирована хозяином. Д.А. Кунаев завещал ее Диару, который проживал здесь 18 лет - до ноября прошлого года, когда квартира получила статус музея. Диар Аскарович ничего не менял в квартире дяди, понимая ее ценность. Последний ремонт был проведен здесь в 1985 году. К открытию музея лишь был побелен потолок и покрыт лаком пол. Квартира, по меркам сегодняшнего элитного жилья, не столь велика - 200 квадратных метров, 3 комнаты и кухня. Значительную ее часть занимает библиотека, насчитывающая около 7 тысяч томов.
Работа по развитию Мемориальной квартиры-музея Д.А. Кунаева ведется, ведь создан музей всего год назад. Жаннет Серикбаева сообщила, что еще не завершена опись книг в библиотеке, но уже около 5 тысяч томов описаны. Это литература разных направлений. Сохранились учебники, по которым учился Димаш Ахмедович, книги, с которыми он работал (техническая литература), словари горного инженера на английском языке. Художественная литература представляет собой мировую классику, русскую, советскую, казахскую. Книги советского периода практически все с дарственными надписями. У Кунаева были личные связи с дарителями книг, авторами, не только литераторами, но и учеными, узкими специалистами. Димаш Ахмедович был истинным ученым, он, как руководитель страны, поддерживал развитие науки в различных направлениях. В своих надписях ученые выражали огромную благодарность за поддержку, помощь, которую он оказывал в продвижении наук. Д.А. Кунаев был разносторонним человеком, любил искусство и где бы он ни бывал, обязательно посещал музеи, галереи. В библиотеке множество альбомов, приобретенных в этих галереях.
Есть библиографические редкости, например, пятитомник - издание Ташкентского университета - собрание сочинений Авиценны, а также репринтное издание словаря Даля, Большая Советская Энциклопедия, которая была выпущена к 30-летию Октябрьской революции.
alt Вот письменный стол, на котором сохранились рукописи, справочный материал. Димаш Ахмедович всегда держал на своем столе отрывной календарь, такой в те годы, наверное, был в каждом доме. Но он не отрывал страницы своего календаря, а перелистывал их, как и в свой последний день: сегодня он так и открыт на страничке 22 августа 1993 года, когда земной путь Д.А.Кунаева завершился...
На столе находится папка с письмами, которые писали Кунаеву люди со всех концов страны. Есть послания на простых телеграфных бланках. Письма с просьбами, благодарностью. Одно из них - выражение признательности от семьи, которой руководитель страны помог в получении жилья. Есть письмо, содержащее поэму, посвященную Д.А. Кунаеву. Автор поздравляет его со второй Звездой Героя Труда. Шли письма из других республик Союза - Геленджика, Украины и т.д. “Спасибо за миллиард! Поздравляем со второй Звездой”. Это были впечатляющие результаты освоения целины - в 1956 году Казахстан сдал первый миллиард пудов зерна. И даже когда Кунаев ушел на пенсию, письма продолжали отовсюду идти в квартиру на Тулебаева.
Юность Кунаева пришлась на 20-30-е годы, когда молодежь увлекалась радиотехникой. Эта страсть сопровождала его всю жизнь. В библиотеке стоит музыкальный центр, который в свое время был самым передовым. Сохранилось большое количество дисков - классическая музыка, народная, популярная. Диски с надписями от исполнителей, композиторов - Ростроповича, Хачатуряна, Вишневской, Архиповой, королей сцены - Магомаева, Кобзона и других звезд советской эпохи. Д.А.Кунаев любил популярную музыку. Когда был в Лондоне, купил диски с записями “Битлз” и Майкла Джексона. Молод душою, открыт новому был лидер Казахстана.
Здесь же, в библиотеке, стоит тот самый кнопочный телефон, именуемый в народе “вертушкой”, для прямой связи с Кремлем. Наверное, звуки этого аппарата все же вызывали волнение спокойного, уравновешенного Кунаева. Что предвещал коммунисту каждый звонок “оттуда”, из Кремля?
altЧасть знаменитой коллекции зажигалок Д.А. Кунаева В двух шкафах библиотеки размещена знаменитая коллекция зажигалок Димаша Ахмедовича. Ее он начал собирать с конца 40-х годов, коллекционировал всю жизнь, хотя с 1974 года после обширного инфаркта вынужден был бросить курить. Начиналась коллекция с простых солдатских зажигалок, потом пополнялась уникальными экспонатами, отражая развитие индустрии производства зажигалок. Здесь их множество - настольные, обычные, а также сделанные из полудрагоценных камней, вплоть до игрушечных брелоков.
Об этом увлечении Д.А. Кунаева стало широко известно, и когда он посещал с визитами какую-либо страну, ему, соответственно, дарили и предмет его страсти. Зажигалка от Ив Сен-Лорана, известного дизайнера... Одна из первых пьезоэлектрических зажигалок, которая для 70-х годов была новинкой, редкостью. Фирма Nokia прислала зажигалку в форме мобильного телефона.
В 1956 году Д.А. Кунаев совершал визит в Великобританию. Во главе делегации была министр культуры СССР Екатерина Алексеевна Фурцева. Премьер-министр Великобритании Энтони Иден, зная о хобби Кунаева, подарил ему настольную зажигалку в виде двухтомника произведений В.Шекспира. Есть также зажигалка, подаренная премьер-министром Японии Ясухиро Накасонэ. Его супруга презентовала Кунаеву уникальное изделие - зажигалку с жемчужинками. Подарок в коллекцию от Леонида Брежнева - золотая зажигалка с часами. Сидящий верблюд - подарок от президента Египта Гамаля Абдель Насера. Две зажигалки от Джона Кеннеди. О подарке президента США стало известно, об этом писали в газетах, и когда Д.А. Кунаев отправился с визитом на Ближний Восток, Саддам Хусейн прислал ему через доверенных лиц зажигалку с собственным портретом. Так Динмухамед Ахмедович сближал миры...
Привлекает внимание двойной портрет супругов Кунаевых. Этот подарок был заказан Министерством культуры КазССР к 60-летию Д.А. Кунаева. Шелкография, техника, свойственная странам Юго-Восточной Азии, но и в Казахстане нашлись мастера, которые на шелковом полотне мельчайшими стежками вышили это теплое, живое полотно. Есть и другие портреты супругов. Каждый необычен по технике исполнения. Они отражают любящие отношения супругов, которые прожили вместе 50 лет, 6 месяцев и 2 дня. Это посчитал Димаш Ахмедович.
фото из личного архива Димаш и Зухра. Вместе прожили 50 лет, 6 месяцев и 2 дня Есть излюбленное место в квартире - уютный уголок с красивой панорамой, открывающейся из окон, где любили сидеть супруги. Зухра Шариповна занималась рукоделием. Она была искусной мастерицей. Зухра Шариповна стремилась украсить быт - можно увидеть великолепные шторы, сделанные ее руками, вязаные крючком салфетки, искусно вышитые картины. После ее кончины многие работы супруги Димаш Ахмедович, по традиции, раздал родственникам, друзьям. Но остались в квартире несколько работ - вышитых подушек. Женщины могут оценить, сколько труда в них вложено. Так же и искусство построения отношений в семье - плетение, тонкая вышивка на полотне жизни - удалось на славу...
В гостиной множество сувениров, подарков, привезенных из деловых поездок. Д.А. Кунаев совершил более 20 официальных визитов в составе или во главе делегаций. Обычно освещается его государственная и политическая деятельность, в меньшей степени упоминается дипломатическая. Кунаев был дипломатом высшего ранга. Его посылали на очень сложные участки - он вел переговоры с президентом Египта Гамалем Абдель Насером, с президентом Алжира Хуари Бумедьеном, с руководителем Северной Кореи Ким Ир Сеном. Это говорит о большом доверии к нему со стороны руководства СССР и со стороны высших эшелонов власти разных стран мира. И всюду он достойно представлял Казахстан и Советский Союз.
Из сувениров, привезенных из деловых поездок, привлекает внимание караван слоников, выточенных из цельного бивня слона. По словам экскурсовода Жаннет Серикбаевой, недавно музей посещала индийская делегация. Гости выразили восхищение фигурками слонов и сообщили, что в Индии осталось немного мастеров, могущих делать такие вещи.
В 1977 году Д.А. Кунаев возглавлял парламентскую делегацию в Великобританию, он был приглашен на прием, устраиваемый в честь 25-летия восшествия на трон королевы Елизаветы. Венценосная особа вручила Д.А. Кунаеву две кружки, находящиеся также в числе сувениров в гостиной.
Великобританию Кунаев посещал и в 1956 году, был представлен Уинстону Черчиллю. Потом между ними возникла даже переписка, в своих воспоминаниях Черчилль высоко отзывался о Кунаеве.
Имеется миниатюра, изображающая первого президента США Авраама Линкольна, она была подарена в 1960 году, когда Д.А. Кунаев посещал эту страну в составе большой делегации. Фигурку подарил экс-президент США Дуайт Эйзенхауэр.
Пизанская башня, римская волчица - из Италии, где проходил конгресс коммунистов этой страны. Два воина из Кении, рядом небольшие наборы миниатюрных шпаг, красавица с гитарой, бык на корриде - подарки от короля Испании. Знаменитый календарь майя был подарен в Мексике. Тогда в СССР не верили предсказаниям майя. Или не придавали значения?
Однажды Динмухамед Ахмедович перелистнул страничку своего настольного отрывного календаря. На ней значилось: “16 декабря 1986 года...”
В декабре 1986 года Динмухамед Ахмедович Кунаев, первый секретарь ЦК Компартии Казахстана, принял решение уйти на пенсию. Как известно, он отправился в Москву, чтобы встретиться с Михаилом Горбачевым.
Во время беседы Горбачев, приняв заявление Кунаева об уходе на пенсию, пообещал обеспечить его жильем в Москве. Динмухамед Ахмедович поблагодарил первого секретаря ЦК Компартии Советского Союза за заботу и ответил, что не собирается никуда переезжать и будет жить в своем родном городе. Он вернулся из Москвы, приехал на улицу Тулебаева и открыл дверь своей квартиры...

В связи с празднованием 100-летия со дня рождения Динмухамеда Ахмедовича Кунаева и Года культуры города Алматы был организован информационный тур в Музей Д.А. Кунаева и Мемориальную квартиру-музей Д.А.Кунаева. Организаторы этого тура задались целью развивать связи и сотрудничество в области культуры и туризма, а также, в первую очередь, популяризовать деятельность и выдающиеся достижения Д.А. Кунаева, признанного Человеком столетия.
Гостями мероприятия, проведенного в рамках проекта “К 100-летию Д.А. Кунаева - 100 дел”, были Казахстанская туристическая ассоциация, Британский совет в Алматы, Бюро ЮНЕСКО в Алматы, представители посольств Российской Федерации, КНР, Турецкой Республики в Алматы, акимат Медеуского района, управление туризма города Алматы, управление образования Алматы, управление культуры Алматы, представители городских музеев, СМИ...

фото из личного архива Справка “НП”
Динмухамед Ахмедович Кунаев родился 12 января 1912 года в городе Верном, ныне - Алматы.
Окончил Московский институт цветных металлов и золота (1936), получив квалификацию горного инженера. Имеет более 100 научных трудов.
По окончании института направлен на Прибалхашстрой. В начальный период Великой Отечественной войны являлся заместителем главного инженера и начальником технического отдела комбината “Алтайполиметалл”, а также директором Риддерского рудника Лениногорского рудоуправления.
Работал заместителем председателя Совета Народных Комиссаров Казахской ССР (1942-1952), президентом Академии наук Казахской ССР (1952-1955), председателем Совета Министров Казахской ССР (1955-1960, 1962-1964), первым секретарем ЦК Компартии Казахстана (1960-1962, 1964-1986).
Д.А. Кунаев более 20 лет являлся членом Политбюро ЦК КПСС, 25 лет - депутатом Верховного Совета Казахской ССР.
Трижды Герой Социалистического Труда, награжден 8 орденами Ленина.
Автор книг: “О моем времени” (1992), “От Сталина до Горбачева” (1994).
Скончался 22 августа 1993 года.

Просмотров: 1607


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×