Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«День 12 Декабря: Памятники культуры уничтожаются втихаря»

Дата: 12.12.12 в 18:57
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KG) - Список кандидатов в Бишкекский городской кенеш от партии «Республика» лишился своего номера один — бывшего министра иностранных дел Руслана Казакбаева. Пока он отказывается комментировать это событие, обещает сделать это после заседания политсовета партии. Понятно, что он либо ушел добровольно, либо его об этом попросили. Поэтому мы можем дать только две основные версии. Первая — после, скажем, не очень хороших результатов на выборах Р.Казакбаев справедливо посчитал, что в горкенеше ему делать нечего, у него появились другие планы. Вторая — похоже, его наказали, и он станет одним из тех, кто понесет ответственность за плохой результат и длинную череду скандалов, которые серьезно подорвали репутацию партии.

Сейчас много говорят об амбициях лидера партии Омурбека Бабанова повторить политический успех грузинского оппозиционера Бидзина Иванишвили, основанный на финансах (грузинский лидер только на лоббистов в Брюсселе потратил $30 млн). Но даже Иванишвили было бы невозможно победить, если бы его партию поймали бы с поличным на «каруселях»…

Состоялся первый визит президента Алмазбека Атамбаева на Запад. Этот визит может претендовать на то, чтобы заложить хорошую основу для кыргызско-германских отношений на ближайшие годы.

Тем не менее, следует обратить внимание на две вещи. На Западе справедливо полагают, что Кыргызстан ближе остальных стран Центральной Азии стоит на пути построения демократического общества. По мнению А.Атамбаева, Запад должен быть в этом заинтересован не на словах, а на деле. То есть Запад должен нам помочь, желательно материально.

Во-вторых, с июля 2014 года военная составляющая аэропорта «Манас» прекратит существование. При этом Атамбаев сообщает, что было давление закрыть его раньше, но он сдержал слово, и база будет работать до окончания сроков Соглашения, то есть до 2014 года.

Заявление Атамбаева в Берлине говорит о его решимости закрыть военную составляющую базы в июле 2014 года. На данный момент расклад простой: Россия и Китай уже обещали больше, чем приносит «Манас» сейчас. Кстати, это включает в себя не только материальную выгоду, но и политические дивиденды…

Последний диктатор Европы, по совместительству президент Белоруссии Александр Лукашенко требовал для Бакиева пенсию. Видимо, простые белорусы часто спрашивают, как долго они будут кормить этого человека. Поэтому информацию о нахлебнике Бакиеве сайт президента Белоруссии не стал давать — в обширном сообщении пресс-службы о встрече Лукашенко с членами Клуба главных редакторов СМИ стран СНГ, Балтии и Грузии имя Бакиева ни разу не упоминается.

Вторым делом Лукашенко намекнул, что приютил Бакиева по просьбе Путина и Назарбаева. «Я не был другом Бакиева, он был другом Путина, Назарбаева», - отметил А.Лукашенко. Словом, это проблема, которую ему навязали.

Третьим делом он сказал, что Бакиев не является проблемой в отношениях между двумя странами. Советник президента КР Фарид Ниязов сразу же опроверг его слова. Лукашенко также опроверг информацию, что Атамбаев не приехал на саммит глав государств-участников СНГ в Ашхабаде из-за Лукашенко.

Четвертым делом он дал понять, что Белоруссия на переговорах о вступлении Кыргызстана в Таможенный союз не станет идти на уступки и предоставлять преференции, например, в швейном производстве. Без этих преференций, на которые надеется Бишкек, вступление в Таможенный союз, скорее всего, обернется социальным взрывом.

Кыргызстан стал настойчиво требовать выдачи К.Бакиева и его брата после того, как стало ясно, что Лукашенко закрывает глаза на подрывную деятельность членов семьи Бакиева против кыргызского государства с территории Белоруссии.

Как мы видим, отношения между двумя странами ухудшаются…

По запросу АКИpress Управление культуры и туризма Бишкека предоставило Список недвижимых памятников историко-культурного наследия местного значения, в который входят только дома-музеи. Это странный список, потому что недвижимые памятники историко-культурного наследия включают в себя более обширный перечень, выходящий за рамки домов-музеев.

Почему Список оказался столь странным, могут быть два объяснения: Управление культуры и туризма Бишкека не является органом государственного управления культурой в нашем городе. Соответственно, оно не ведет учет Списка недвижимых памятников; Управление просто не хочет обнародовать список.

Отношение к памятникам историко-культурного наследия в Бишкеке и в стране в целом — преступное в полном понимании этого слова. Возьмем, к примеру, ставшее недавно резонансным дело о сносе старого здания средней школы номер 5 в Бишкеке, которое входило в Государственный список недвижимых памятников истории и культуры по городу Бишкек, как памятник архитектуры местного значения.

Согласно Закону «Об охране и использовании историко-культурного наследия», исключение объектов всех категорий учета из списков объектов историко-культурного наследия запрещается. В случае их утраты или разрушения в списки вносится пометка «утрачен».

Пятую школу сносят с пометкой «утрачен». Что значит утрачен? Градостроительная комиссия города Бишкек думает, что если в стенах исторического здания поднялась влажность, это значит оно утрачено. Другими словами, причина банальная — здание утратило сейсмостойкость, значит его надо снести. Если следовать формулировке комиссии, которую она применила при определении статуса здания пятой школы, можно с уверенность сказать, что 100% зданий города, построенных до 1950 года, уже утрачены для нас, как и 90% глинобитных домов в новостройках.

Согласно закону, государственный орган по охране памятников должен принимать соответствующие меры по их спасению. Но если спасать нечего, то есть если здание разрушилось моментально до основания в случае стихийного бедствия, то его можно считать утраченным. Но даже в этом случае здание можно восстановить приближенным к первоначальному виду, как это делалось со многими зданиями после Второй мировой войны.

Имела ли право мэрия своим распоряжением самовольно исключать здание пятой школы из списка? Нет, потому что у комиссии не было полномочий исключать здание из списка. Максимум, что она могла — поменять категорию списка, например, на категорию республиканского значения или международного значения.

Похоже, странный список Управления культуры и туризма столицы указывает на наличие других незаконных решений неких комиссий.

Просмотров: 384


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×