Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Политика чиновников Минсельхоза – не что иное, как саботаж и очковтирательство, считает предприниматель»

Дата: 12.12.12 в 10:44
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства РК в лице его председателя Ислама Абишева хочет сэкономить бюджетные средства по госпрограмме "Ак булак" за счет здоровья и, возможно, даже жизни североказахстанцев. Ведь одной из главных причин высокой онкологической заболеваемости населения области считается именно плохое качество местной воды.

Между тем, Абишев по собственному хотению и при попустительстве своего непосредственного шефа, министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова, в нарушение подготовленного специалистами проекта чуть не в три раза сократил количество сел, к которым будет подведен водопровод. Простым росчерком пера он также упразднил резервуары чистой воды возле населенных пунктов, насосные станции и ремонтно-эксплуатационные участки, оставив, собственно, одни лишь водопроводные трубы. Все происходящее председатель комитета назвал оптимизацией, пишет "Интерфакс", ссылаясь на газету "Время".

Наверное, с точки зрения инженера-электрика, коим по профессии является главный водник страны Ислам Абишев, объявленная им оптимизация не лишена здравого смысла. Но вот специалисты-гидростроители буквально хватаются за голову и бомбят жалобами (впрочем, пока безрезультатно) все контролирующие и надзирающие органы страны. Один из них, до выражения своей точки зрения по поводу действий руководства комитета водного хозяйства РК занимавший руководящую должность в Северо-Казахстанском филиале РГП "Есиль су", обратился с заявлением прямо к председателю общественного совета по борьбе с коррупцией НДП "Нур Отан". Вот что рассказал газете "Время" ныне безработный Тимур Аубакиров:

- Самовольно, без согласования с акиматом области и проектными организациями сокращено количество сельских населенных пунктов, попадающих под программу "Ак булак", с 722 до 240. Полностью сокращены реконструкция четырех производственных участков, 20 насосных станций, всех резервуаров чистой воды, 14 ремонтно-эксплуатационных участков, уменьшены диаметры водопроводных труб, убраны водонапорные башни.

Таким образом, по словам Тимура Аубакирова, Ислам Абишев хочет уже к концу 2013 года вместо намеченного госпрограммой 2020 года обеспечить северян чистой питьевой водой, передает ИА "Казах-Зерно". Причем, похоже, этот план высокопоставленный чиновник Минсельхоза считает весьма прогрессивным и полезным для страны в целом и бюджета в частности. "Все населенные пункты с числом жителей меньше 200 человек не будут подключаться к магистральному водоводу - слишком затратно", - махом решает бастык судьбы десятков тысяч североказахстанцев.

Примечательно, что, несмотря на многочисленные жалобы, в результате которых облфинконтролем и департаментом по регулированию естественных монополий СКО были выявлены шокирующие нарушения законов РК, Ислам Абишев остается непотопляемым. В Генеральной прокуратуре находятся материалы проверок, которым не дано никакой правовой оценки.

Андреас Зейвальд, директор фирмы "Ост-Проект", который с 2009 года выполняет проектные работы по реконструкции магистральных водопроводов в Акмолинской и Северо-Казахстанской областях, считает, что проводимая чиновниками Минсельхоза политика не что иное, как саботаж и очковтирательство. "Под предлогом оптимизации бюджетных расходов комитет создал идеальную схему для коррупции", - считает известный предприниматель.

"В комитете и его подразделениях профильные специалисты составляют 6-8 процентов от всего штата. По каким критериям отбирается штат - непонятно, если председатель комитета - инженер-электрик, его заместители - врач и инженер-строитель", - пишет Зейвальд в своем заявлении в "Нур Отан".

Говорить об экономии в условиях, когда государственные миллионы не освоены, сооружения не построены, а люди остаются без чистой питьевой воды, как-то неразумно. Гидростроители говорят, что последствия волюнтаризма высокопоставленных чиновников Минсельхоза скажутся года через три-четыре.

Просмотров: 641


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×