Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Уникальную книгу «Восточный Казахстан - сердце Евразии» презентовали в Усть-Каменогорске»

Дата: 12.12.12 в 20:53
Мобильная версия Шрифт

Уникальную книгу «Восточный Казахстан - сердце Евразии» презентовали в Усть-КаменогорскеУникальная книга Бориса Щербакова и Виктора Понявина «Восточный Казахстан - сердце Евразии» была презентована в Усть-Каменогорске. Церемония прошла в зале областной библиотеки имени А.С.Пушкина с участием акима области Бердыбека Сапарбаева, передавшего создателям книги благодарственное письмо от Нурсултана Назарбаева. На церемонии особо подчеркивалось, что очень символичным является факт выхода книга в год 80-летия Восточно-Казахстанской области и в канун Дня независимости нашей страны.


В книгу вошли материалы полевых экспедиций, собранные в течение более 40 лет. Фолиант из 11 глав в 1 140 страниц включает также множество иллюстративного материала. В книге весом более 4 кг представлены особенности географических, природно-климатических условий края, описаны редкие виды животных и растений, вклад путешественников-первопроходцев в изучение уникальной природы жемчужины Казахстана.
Авторский тандем известного ученого Бориса Щербакова и ученого Виктора Понявина  позволил собрать в этой необыкновенной книге редкие легенды и предания о крае, интересные факты из археологии и палеонтологии, а также о зарождении религии, ученых-естественниках, знаменитых акынах, поэтах и писателях богатого на таланты восточного региона страны.
Ученый-биолог Борис Васильевич Щербаков (кандидат биологических наук) известен широкому кругу специалистов и простых читателей как автор многих уникальных книг о природном мире Восточного Казахстана. Но немногие знают, что его именем названы одно из Сибинских озер в регионе и редкий вид ковыля. Он инициатор создания Западно-Алтайского и участник создания Маркакольского государственного природного заповедника, Тарбагатайского природного заказника, отличник народного просвещения, воспитал более 40 учеников, посвятивших свою жизнь науке, природе, родному краю.
Виктор Понявин, доктор технических наук, генеральный директор Центра проектирования и промышленной безопасности ВКО, лауреат премий им. академика Скотчинского, Минэнерго России, Академии горных наук, Академии естественных наук, НИИ проблемы охраны труда России.
Благодаря этому содружеству авторы подарили читателям уникальное путешествие, пронизанное идеей необходимости охраны и защиты миры, духовности и природы.

Источник.

Просмотров: 896


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×