Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дмитрий Медведев объявил о политической реформе»

Дата: 23.12.11 в 09:16
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Дмитрий Медведев ответил на акции протеста и в своем послании анонсировал резкие перемены – возвращение прямых губернаторских выборов, упрощение порядка регистрации партий, создание общественного телевидения. В Кремле пояснили, что многие из инициатив готовились на самом деле давно. При этом глава государства заявил о «провокаторах» и «экстремистах», которые хотят втянуть страну в авантюру.

Уже в самом начале послания Медведев заговорил о политических сложностях. «По итогам парламентских выборов. Кто-то не вполне доволен, кто-то совсем недоволен. Так было после предыдущих выборов, так бывает всегда. Мы делаем выводы, если критика справедлива. Возражаем, если критика безосновательна. Мы внимательно и с уважением воспринимаем любую критику в адрес государственных институтов и должностных лиц», — сказал Медведев. «Мы не дадим провокаторам и экстремистам втянуть страну в авантюру и не допустим вмешательства извне в наши внутренние дела. России нужна демократия, а не хаос», — продолжил Медведев, добавив, что право людей выражать свое мнение всеми законными способами гарантировано Конституцией.

Итоги Медведева

Но первые полчаса Медведев посвятил не политической реформе, а перечислению итогов своего президентства: на новые выборы в марте 2012 года он, как известно, идти отказался. Он разбил речь на десять равновесных блоков. Начал президент с того, что похвалил работу своей команды за то, как она провела страну через период мирового экономического кризиса 2008—2009 года. Медведев объявил, что правительство «полностью сохраняет бюджетные обязательства», притом что в этом году зафиксирована «самая низкая в истории новой России инфляция — меньше 7%». Президент назвал и еще один рекорд — «самые высокие с советских времен зарплаты и социальные выплаты».

«Накопление резервов было и остается разумной политикой, именно благодаря этим сбережениям… мы не допустили кризиса», — сделал Медведев очевидный реверанс в сторону экс-министра финансов Алексея Кудрина, оберегавшего последние годы стабфонды. Имени его, правда, президент не назвал. Общий вывод президента — «антикризисная политика сработала лучше, чем во многих других страна». «Мы с честью вышли из трудной ситуации», — заявил он.

Затем Медведев перешел к планомерному, но беглому перечислению достижений. В демографии и здравоохранении это увеличение рождаемости и снижение смертности (слова президента о том, что нынешний уровень рождаемости рекордный «за последние 20 лет», сорвали аплодисментами). В области «модернизации и инноваций», столбовой для этого президентства, Медведев ожидаемо выделил создание инновационного центра «Сколково», который он назвал «первым за 30 лет успешным проектом глобального масштаба в сфере науки, образования и инноваций». Не забыл президент и об интернете, похвалившись, что к широкополосному интернету в России имеют доступ уже 50 млн домохозяйств.

Реформы последних лет, по мнению Медведева, сделали правосудие «более справедливым, гуманным и адекватным целям развития нашего общества», в сфере борьбы со взяточничеством и другими злоупотреблениями была проведена «масштабная антикоррупционная работа», а перевод вооруженных сил на новый облик «делают нашу армию и флот более мобильными, компактными и боеспособными». Внешняя политика также стала «более современной», говорил Медведев, перечисляя создание ЕврАзЭС, вступление России в ВТО и подписание с США нового договора об СНВ.

Описания успехов по повышению «качества народного представительства» и «стимулирования политической конкуренции» аудитория встретила безмолвно, а заявление о том, что деятельность неправительственных организаций (тут, правда, Медведев концентрировался на добровольческом ее аспекте) «заслуживает уважения и приносит пользу нашему Отечеству», наоборот, приветствовали аплодисментами.

Итог своей работы Медведев подвел оптимистичный. «Ряд достигнутых результатов беспрецедентный», — заявил он. Но заключил первую часть своей речи Медведев, которому Владимир Путин обещал кресло премьер-министра, несколько отстраненным заявлением: «Работа по обновлению экономики и всей жизни нашего общества должна быть главной задачей тех, кто будет управлять государством в последующие годы».

Политическая реформа

Главной частью его послания стали предложения по изменению политической системы. Медведев почти не скрывал, что это прямой ответ митингу на Болотной площади. Президент подчеркнул, что слышит всех, «кто говорит о необходимости перемен». «Начну с того, что я намерен сделать в ближайшие месяцы в должности президента Российской Федерации», — анонсировал российский лидер. «Предлагаю комплексную реформу политической системы», — сообщил Медведев. До конца срока его полномочий, то есть на проведение этой реформы, осталось чуть больше пяти месяцев — в мае состоится инаугурация нового главы государства.

«Сегодня, на новом этапе развития государства, поддерживаю ту инициативу, с которой выступил председатель правительства», — сказал Медведев, имея в виду слова Путина о том, что выборы глав регионов могут проводиться прямым тайным голосованием, но при этом кандидаты будут отбираться президентом по предложению партий.

«Надо дать всем активным гражданам законную возможность участия в политической жизни. Считаю необходимым следующее: перейти к выборам руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов», — заявил Медведев. Тем самым глава государства не уточнил, останется ли в этом порядке «президентский фильтр».

Другим радикальным предложением, которое, впрочем, ожидалось, стала идея возврата к округам на выборах в Госдуму. Впрочем, она не была конкретизирована. «Считаю целесообразным для укрепления связей депутатов с избирателями ввести пропорциональное представительство по 225 округам. Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте», — сказал Медведев.

Еще одно предложение касалось порядка регистрации партий. Оно, судя по заявлению Медведева, должно измениться радикально. «Мое предложение: по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны», — сообщил он. Сейчас для регистрации партии необходимо 45 тысяч членов, 500 человек — минимальная численность одного регионального отделения.

Медведев также выступил за резкое сокращение числа необходимых подписей для регистрации кандидатом на выборах президента. Сейчас самовыдвиженцы и кандидаты от непарламентских партий должны представлять в ЦИК 2 млн подписей. Медведев посчитал, что для самовыдвиженцев достаточно 300 тысяч подписей. Наконец, еще один пункт касался формирования ЦИК и региональных избиркомов. «Представительство политических партий в избиркомах должно быть расширено. Партии должны получить право отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости», — сообщил Медведев.

Потом он напомнил, что в марте предстоят выборы главы государства, и высказал мнение, что «выборы должны быть честными, прозрачными, отвечающими представлениям о справедливости».

Децентрализация

Еще одним важным пунктом послания стали предложения Медведева по децентрализации власти и передачи части полномочий в регионы. Президент пообещал, что соответствующий пакет законов будет внесен в Госдуму и полномочия региональных властей окажутся значительно расширены. В результате этой реформы, по словам Медведева, регионы получат дополнительно до 1 трлн рублей.

Президент отметил, что децентрализацию предполагается проводить поэтапно, в течение нескольких лет, в рамках следующего политического цикла. По его словам, постепенно отменятся федеральные льготы по региональным и местным налогам. В ряде регионов начнется взимание налога на недвижимость взамен имущественных налогов. Регионам и муниципалитетам будут представлены более широкие права по распоряжению бюджетными ресурсами, которые поступают с федерального уровня. «Главы регионов получат возможность ставить вопрос о делегировании им полномочий с федерального на региональный уровень», — сообщил Медведев.

Пока власти знают, где взять около 500 млрд рублей из дополнительного триллиона, обещанного Медведевым в течение шести лет. Помощник президента Аркадий Дворкович на брифинге по итогам послания пояснил, что речь идет о нескольких составляющих. Первая – передать регионам доходы вместе с полномочиями. «Например, «обсуждается идея передачи акцизов, которые сегодня идут в федеральный бюджет, на региональный уровень. А также в виде трансфертов, но не целевых, а регионы сами будут решать, как их использовать», – сказал Дворкович, добавив, что это может принести регионам около 100 млрд рублей. Вторая составляющая связана с субсидиями, которые федеральное правительство выделяет региональным бюджетам с указанием, как и на какие программы тратить полученные деньги. Общий объем таких субсидий достигает 400 млрд рублей. «Идея состоит в том, чтобы шаг за шагом этот объем передавать на уровень регионов без указания, как именно их тратить. Это, по сути, собственный источник для реализации полномочий региональных бюджетов», – подчеркнул Дворкович.

Где взять еще необходимые 500 млрд рублей, пока еще обсуждается. «Есть разные идеи и по налогу на прибыль и по ряду других налогов, и по налогу с продаж. Частично это будет обсуждаться в понедельник на Госсовете, и губернаторы выскажут свои предложения», – сказал Дворкович, добавив, что по итогам Госсовета президент даст поручения и в течение «трех последующих месяцев решения могут быть найдены». По словам Дворковича, хотя общий процесс займет весь следующий политический цикл, но и «в первый год могут быть сделаны шаги на сумму 100 до 200 млрд рублей» (бюджет 2013 года).

Кроме того, в первое время налог на недвижимость взамен налога на имущества не принесет дополнительных доходов. «Это скорее дополнительный источник, на перспективу», – подчеркнул Дворкович, пояснив, что для большинства граждан замена одного налога на другой не приведет к увеличению платежей, это затронет только «верхние 5-10% граждан, у которых есть большая недвижимость».

Коррупция

Президент поставил точку и в одном из ключевых правительственных споров последнего года — какой должна быть реформа системы госзакупок. Медведев выступил за отмену действующего сейчас 94-го федерального закона и призвал принять закон, предусматривающий создание федеральной контрактной системы. За этот вариант выступало Министерство экономического развития. По мнению Медведева, «новая процедура государственных и муниципальных закупок должна обеспечить высокое качество исполнения госзаказа и препятствовать формированию монопольно высоких цен и многомиллиардных коррупционных схем».

Кроме того, президент предложил ввести контроль за расходами лиц, занимающими госдолжности РФ, и некоторыми чиновниками государственной гражданской службы в тех случаях, когда речь идет о крупных покупках. Президент уточнил, что к ним относится приобретение земли, недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг. «Если расходы на покупку имущества, которые назвал президент, будут превышать определенный уровень – какой, это вопрос обсуждаемый, думаю, что в Госдуме будет дискуссия и будут разные мнения – годовой доход или двухгодичный – в этом случае надо указать источник расходов, нужно сказать, откуда деньги», – пояснил Дворкович.

Кроме того, Медведев посчитал правильным расширить число лиц, чьи доходы подлежат декларированию.

Была названа и еще одна новая антикоррупционная мера.

«Считаю целесообразным ввести ограничения на сделки между госструктурами и частными компаниями, в которых руководителями или акционерами являются родственники руководителей госструктур», — сказал Медведев.
Как именно будут контролироваться такие сделки, должно предложить правительство. «Ведущая роль на входе будет принадлежать Федеральной антимонопольной службе (ФАС), а на выходе, если сделка уже произошла и в ней участвовали близкие родственники, – уже контрольным органам», – подчеркнул Дворкович, добавив, что весь механизм еще необходимо прописать.

Общественное телевидение

Сенсацией послания стала поддержка Медведевым идеи создания общественного телевидения. Эту идею давно и активно поддерживал в Кремле глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов и даже написал соответствующий законопроект, но его идея долго не находила поддержки.

«Я предлагаю в ближайшее время решить вопрос о создании общественного телевидения. Возможно, на основе одного из федеральных телеканалов», — сказал Медведев, не уточнив ни сроков создания такого телевидения, ни канала, который может стать общественным. «Ни один из владельцев не должен иметь определяющего влияния на принятие любых решений — ни государство, ни частный владелец», — пояснил Медведев. В этот момент операторы государственного телевидения выхватили из зала лицо замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова. В мире самым известным примером общественного телевидения является британская радиовещательная корпорация ВВС.

В своем послании Медведев почти не касался международных вопросов, лишь вкратце напомнив про проблему ПРО, а закончил призывом сделать в марте «ответственный выбор».

Подготовка к реформе


После послания кремлевские чиновники стали пояснять, что послание не стоит трактовать как ответ Болотной. «Конкретные предложения в сфере развития политической системы не случайны. Они появились не под давлением, не под нажимом Болотной площади, - заявил журналистам председатель Госдумы Сергей Нарышкин, который до вчерашнего дня возглавлял администрацию президента. - Как руководитель рабочей группы по подготовке послания могу сказать, что часть этих предложений уже находилась в работе начиная с лета этого года». «Митинги не очень сильно влияют на решения. Более важно общее настроение в целом в обществе», - заметил, в свою очередь, Дворкович.

В то же время, никто из собеседников «Газеты.Ru» не смог дать конкретных пояснений по сути предложенных реформ. В частности, Дворкович отметил, что предложения по выборам губернаторов еще обсуждаются и нет ясности, каким будет порядок выдвижения кандидатов и останется ли обещанный Путиным «президентский фильтр». Таким образом, несмотря на заявления о длительной подготовке, к моменту оглашения послания никаких готовых законопроектов не оказалось.

В свою очередь, представители Путина обещают, что в случае его избрания президентом, обещанные реформы будут реализованы и продолжены. В ответ на вопрос будут ли продолжены, предложенные Медведевым преобразования после марта, пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков напомнил, что в начале заседания президиума правительства, состоявшегося в четверг, Путин дал кабинету четкие поручения начать работу над предложениями, содержащимися в послании.

Просмотров: 968


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×