Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан перестанет сдавать Байконур в аренду России»

Дата: 10.12.12 в 14:50
Мобильная версия Шрифт

Казахстан и Россия разрабатывают новое соглашение, предусматривающее поэтапный отход от арендных отношений по совместному использованию космодрома "Байконур", сообщил Национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Талгат Мусабаев.

"Глава государства поставил нам задачу и оговорил этот вопрос уже с Владимиром Путиным, когда договорились проработать вопрос о разработке нового всеобъемлющего соглашения по комплексу "Байконур", который может подразумевать под собой отход от арендных отношений", - сказал Мусабаев, выступая на "правительственном часе" в мажилисе парламента республики.

Он пояснил, что отход от аренды будет осуществлен поэтапно. "Мы не говорим, что сразу мы аренду прекращаем, это невозможно сделать одним махом, это будет беда. А вот частично, поэтапно", - сказал Мусабаев.

"Первый этап, - продолжил он, - это по "Зениту". Это фактически правый фланг космодрома "Байконур", это сам по себе космодром, отдельный, в других странах даже такого нет. Вот если мы выведем из аренды это правое крыло и войдем туда уже как полноправные участники, это огромный шаг вперед Республики Казахстан".

"Прорабатывается еще и вопрос, я знаю, отхода от арендных отношений по городу Байконур, который может быть взят под юрисдикцию Республики Казахстан. И руководство этого города, возможно, будет передано под юрисдикцию Республики Казахстан. Это сейчас в стадии проработки. Никогда этот вопрос до этого не ставился. Вот сегодня положение такое", - добавил глава Казкосмоса.

Просмотров: 1091


Комментариев: 2
Заир 11.12.12 в 12:57

Россияне уйдут, но не сразу, у них Договор, подписанный обоюдно, до 2050 года. А Байконур закроют. Что из этого РК выгодает и кто в этом будет виноват?

Зяма 11.12.12 в 18:35

Одни "прогрессивные решения"...

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×