Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 21:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вертикальный беспредел»

Дата: 08.12.12 в 12:00
Мобильная версия Шрифт
Вертикальный беспредел

7 декабря мир отмечает День гражданской авиации. Вряд ли найдется профессия более романтическая, чем гражданский летчик. Конечно, есть свои издержки – тугие наутюженные воротники, аккуратные и строгие стюардессы, зверский регламент, дисциплина... Зато взамен – всамделишная способность летать. То есть управлять летательным аппаратом, но кого волнует это уточнение на высоте в десять километров, над облаками, где чувствуешь себя по-настоящему свободным? Стремления современного выпускника к касте небожителей, как правило, натыкаются на высокий конкурс в летных училищах и на то, что эти самые училища имеют тенденцию закрываться. Что остается? Только мечтать… В сегодняшнем обзоре – пять картин «о небе», которые помогут вам в этом приятном занятии.

Мимино (1977)

Классика несгибаемого Данелии – незамысловатая история вертолетчика Валико, который грезит о работе на международных авиалиниях, но на деле занимается перевозкой кур, баранов и коров по деревням. Когда он все-таки решается сделать шаг к мечте, Москва встречает его не слишком приветливо: сначала выселяют из гостиницы, потом кончаются деньги, случается арест, да еще и Лариса Ивановна обидно шутит в телефон. Единственный друг, который оказался с Валико, – случайный сосед по гостиничному номеру Рубен. Он изо всех сил старается помочь соколу, но выходит как-то слишком по-армянски.

«Мимино» рассказывает нам о том, как важны для нас родные корни, как близка сердцу малая родина и как стремление к мечте может разбиться о неприветливую атмосферу больших городов – спешных, склочных и холодных. Картина буквально растащена на цитаты и заслуженно входит в золотой фонд советского кинематографа. Так что, современный зритель, я тебе один умный вещь скажу, ты только не обижайся: пересмотри!

Поймай меня, если сможешь (2002)

Фрэнк с самого детства был необычным мальчиком: не имея возможности толком где-то выучиться и найти честную работу, Фрэнк для достижения цели вовсю использует свои таланты. А их ровно два – обаятельность и привлекательность. Конечно, впоследствии обнаружатся и недюжее ораторское мастерство, и способность к качественной подделке чеков… Чтобы Фрэнку жизнь медом не казалась, на него начинают охоту федералы в лице Карла Хэрнетти, для которого постепенно поимка мошенника превращается из рутинной работы в дело чести. К тому времени, как Карл будет идти за героем буквально по пятам, Фрэнк успеет «поработать» летчиком, юристом, хирургом, вовсю пользуясь бонусами от каждого нового статуса, срывая джек-поты с банков и чулки с самых красивых женщин страны. И всё – в двадцать один год.

«Поймай меня, если сможешь» – едва ли не самая роскошная экранизация биографии. Во-первых, благодаря действительно экстраординарным событиям, которые имели место в шестидесятых, во-вторых, благодаря руке Стивена Спилберга, который поставил картину.

Терминал (2004)

Снова Спилберг, снова по мотивам реальных событий и снова – Том Хэнкс. Только теперь его герою не приходится гоняться за самым дерзким мошенником Америки, ему приходится буквально жить в аэропорту. Главный герой, Виктор Наворски, попадает в щекотливое положение: пока он летел из Кракожии в Штаты за последним автографом джазмена для коллекции отца, его страна перестала существовать на картах мира. Нет страны – нет паспорта, значит, и обратно его отправить никак. Пока директор аэропорта Фрэнк Диксон пытается осмыслить и решить эту бюрократическую ошибку, Наворски осваивает предоставленное ему пространство и пытается вести нормальную жизнь в стенах терминала. То есть – знакомиться с этого обитателями, работать, развлекаться, любить…

«Жизнь – это ожидание», гласит слоган картины. Но это ожидание можно сделать не таким утомительным, даже будучи заурядным человеком, не владеющим английским и не представляющим интереса для других. Достаточно быть всего лишь честным, открытым и готовым к приключениям. А провести в терминале аэропорта добрых 18 лет, как это пришлось прототипу главного героя – то еще приключение.

Мне бы в небо (2009)

Работа юриста Райана Бингэма подразумевает частые переезды – от самолета к самолету, от города к городу. И он совсем не против: такой стиль жизни – мечта, и Райан изо всех сил старается делать так, чтобы это продолжалось как можно дольше. Однако компания, где он трудится, решает сменить курс в пользу информационных технологий, которые значительно сокращают время и затраты на выполнение задач заказчиков. Для этого Бингэму отряжают стажерку Натали и отправляют их в последний «авиатур» по городам страны, чтобы выявить реальную выгоду от новой стратегии. Бингэму такая перспектива не нравится, и он старается показать Натали все прелести «жизни наверху».

Разумеется, у него ничего не выйдет: Натали собственным примером приводит аргумент, против которого Райану нечего возразить. Этот аргумент – семья, которой главный герой так и не смог обзавестись к своему пятому десятку. Противопоставление двух полярных образов жизни – в небе и на земле – не самоцель картины. Ее главная мысль – в верной расстановке приоритетов, которые не учитывают «путешественники» в погоне за комфортом.

Вверх (2009)

Карл Фредриксен, главный герой пиксаровского «Вверх», в день, когда застройщики прижали окончательно, привязал к своему дому воздушные шарики и двинулся в неизвестном направлении, случайно прихватив с собой бойскаута Рассела. Летит по воздуху? По воздуху. На самодельном летательном аппарате. Более гражданской авиации не бывает. Героев заносит в Южную Америку, где им приходится не только каким-то образом сосуществовать, что, надо сказать, задача не из легких, но и вступить в неравный бой с Чарльзом Минцем, злым гением и разводчиком говорящих доберманов.

«Вверх» воспитывает стремление к мечте, и несмотря на то, что мультфильм ориентирован на юного зрителя, в первую очередь его будет интересно смотреть зрителю постарше, который уже окунулся в реальность, где большинство людей скучно живут и не менее скучно умирают.

Чтобы эти слова не относились к нашей с вами жизни, всего-то стоит хоть иногда забрасывать быт в самый дальний угол и предпринимать попытки к тому, чтобы мечты, какими бы сумасшедшими они ни были (в рамках УК, конечно же), обратились реальностью.

Просмотров: 498


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×