Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Правозащитники упрекают ЕС за дискриминацию меньшинств»

Дата: 07.12.12 в 23:59
Мобильная версия Шрифт

МОСКВА, 7 декабря. Международная организация Amnesty International подвергла критике политику Европейского Союза в сфере защиты прав человека. Особое беспокойство правозащитников вызывает дискриминация меньшинств в некоторых странах ЕС.


В частности, в Чехии, Венгрии и Румынии, а также в Италии и Франции, ограничены возможности цыган получить образование, заявил в Берлине генеральный секретарь Amnesty International Вольфганг Гренц.


По его мнению, в том, что касается политики Брюсселя в сферах, связанных с приемом беженцев и предоставлением убежища, Евросоюз не заслуживает Нобелевской премии. Так, только в минувшем году в Средиземном море погибли по меньшей мере 1500 беженцев. Часть ответственности за это несет и Европа, пытающаяся отгородиться от потока мигрантов.


Правозащитники также упрекают Евросоюз в недостаточной солидарности. "Центральные государства ЕС неохотно принимают беженцев, оказавшихся в пограничных странах Союза. Это обернулось серьезными проблемами для таких стран, как Греция", — цитирует Гренца DW.de.


Между тем в Европейском Союзе отвергли критику правозащитников,. "Мы можем гордиться тем, что до сих пор было сделано для мигрантов и беженцев", — заявил в Брюсселе представитель Европейской комиссии. В то же время он признал, что некоторым странам следует принять дополнительные меры для улучшения ситуации в этой области.


Российские дипломаты ранее заявили, что в Европе снижаются демократические стандарты и неуклонно увеличивается количество случаев нарушения прав человека.  По словам уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, нарушения в области прав человека, которые произошли за последнее время в ЕС, отмечает не только Россия, но и ряд международных правозащитных служб, чьи исследования использовались при подготовке доклада. "Мы наблюдаем явное противоречие с претензиями Евросоюза на роль образца, эталона демократии, а нередко и "верховного арбитра", — заявил дипломат.  


В итоговом варианте доклада о ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе подробно описывается ситуация в 27 странах — членах Евросоюза и случаи правонарушений. Также отмечены общие тенденции, характерные для всего пространства ЕС. Одни из наиболее острых — устойчивый рост ксенофобии, расизма, агрессивного национализма и неонационализма, нарушения прав меньшинств, заключенных, беженцев и мигрантов, недостаточная защита детей, участие целого ряда стран в программе секретных тюрем ЦРУ.  


Просмотров: 504


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×