Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«За последний месяц в Казахстане выявлено 6 фактов браконьерства»

Дата: 07.12.12 в 22:49
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 7 декабря 2012, 22:49. BNews.kz За последний месяц в Казахстане выявлено 6 фактов браконьерства, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК.

Так, 10 ноября 2012 года при проведении мероприятий по охране редких и исчезающих видов диких копытных животных, инспекторами РГКП «ПО Охотзоопром», на территории Кызылординской области в районе Карактауского заповедника задержаны трое жителей села Каратобе Жанакорганского района Кызылординской области на автомашине ГАЗ-53. В ходе досмотра автомашины обнаружено и изъято: 3 гладкоствольных ружья; 1 туша джейрана и 3 зайца. Материал по данному факту передан в Жанакорганский РОВД.

17 ноября т.г. инспекторами РГКП «ПО Охотзоопром», на территории Жамбылской области в горном массиве Анархай на территория Жусандалинской государственной заповедной зоны был задержан гражданин К. на автомашине «Land Cruiser Prada». У задержанного изъяли неразделенную тушу архара и нарезной карабин СКС (Самозарядный карабин Симонова) с оптическим прицелом. Материалы и вещественные доказательства по данному факту переданы в Кордайский РОВД Жамбылской области.

19 ноября т.г. на территории Жалагашского района Кызылординской области инспекторами РГКП «ПО Охотзоопром» была остановлена служебная автомашина «ВАЗ Нива 2121» принадлежащая таможенному управлению по Кызылординской области. В ходе досмотра автомашины обнаружено и изъято: сумки с 11-ю разделанными тушами дикого животного (предположительно джейрана); охотничье ружье 12 калибра, патроны 12 калибра в количестве 30 штук; 17 туш зайцев. Материалы и вещественные доказательства по данному факту переданы в Жалагашский РОВД.

21 ноября т.г. инспекторами РГКП «ПО Охотзоопром» на территории Карагандинской области Нуринского района были обнаружены следы протекторов колес двух автомашин. По следам следования автомашин обнаружено 15 туш сайгаков. Для проведения ветэкспертизы туши сайгаков были направлены в Астану. 23 ноября т.г. по данному факту выехала оперативная группа сотрудников Нуринского РОВД. Материалы зарегистрированы в ОВД Нуринского района.

1 декабря т.г. в ходе проведения охранных мероприятий Устюртской популяции сайгаков инспекторами РГКП «ПО «Охотзоопром» задержан житель п. Кульсары М. В ходе обыска изъяты 12 голов сайгаков с отпиленными рогами. Материалы и вещественные доказательства по данному факту переданы в Бейнуское РОВД Атырауской области. В настоящий момент правоохранительными органами проводятся следственные мероприятия по выявлению и задержанию остальных участников незаконного отстрела сайгаков.

3 декабря т.г. сотрудниками ГПП УВД г. Жезказган и егерским составом Жезказганского общества ООиР на автодороге Улытау – Сатпаев задержана автомашина «Тойота Лэнд Крузер». В салоне автомобиля находились водитель и пассажир. В ходе осмотра автомашины обнаружено и изъято: 13 туш сайгаков, гладкоствольное охотничье ружье МР-153, 12 кал. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 288 ч.1 УК РК. Ведутся следственные мероприятия. 

Напомним, что На всей территории Казахстане охота на сайгаков под находится строгим запретом. Всемирным союзом охраны природы (МСОП) этот вид был отнесён к категории «CR» (“находящийся в критическом состоянии”). Неконтролируемая добыча сайги началась после распада СССР. Согласно данным журнала Geo, в период с 1990 по 2003—2006 годы численность сайги в мире сократилась на 94-97% — с порядка миллиона до 31-62,5 тысяч особей. Браконьеров подстегивает высокий спрос на сайгачьи рога в Китае. В традиционной китайской медицине рога сайгака ценятся за свои очищающие свойства, их применяют в препаратах для лечения лихорадки, а также болезней печени. Каждая доза составляет 1-3 грамма мелкого порошка рога.

Просмотров: 426


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×