Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 13:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«НА ПЕРЕСЕЧЕНИИ МЫСЛЕЙ»

Дата: 07.12.12 в 17:00
Мобильная версия Шрифт

Дамира Балтабаева
“Избранное” поэтессы Карины Сарсеновой вышло в свет в количестве двух экземпляров. Любовно выпестованная лирика была облачена в роскошную обертку как плод совместного творчества нескольких талантливых авторов.
Иллюстрации к стихам написал известный казахстанский художник-сюрреалист Юрий Зобак. В книгу вошли 12 его иллюстраций, созданных под впечатлением от произведений поэтессы.
В творческий коллектив также вошел дизайнер Павел Джулай, который разработал экстерьер книги в неповторимой манере. Сокровенный смысл символов, используемых в дизайне обложки, по замыслу поэтессы, многозначен, интернационален и абсолютно позитивен

Павел Джулай является автором многих обложек для книг Карины Сарсеновой.
Книга, как рассказывают авторы, исполнена в технике ручного французского переплета - из натуральной кожи, замши и итальянской бумаги высшего качества, с использованием вручную обработанных латунных вставок. Особую красоту изданию придает рисунок из натуральных камней, также выполненный вручную.

altПавел Джулай Казахстанский дизайнер Павел Джулай в интервью “НП” рассказывает о работе с поэтессой Кариной Сарсеновой:
- Дизайном я занимаюсь достаточно давно, уже около десяти лет. Как такового образования по этой специальности или какого-либо художественного у меня нет, однако я с детства увлекался живописью, и это стало определяющим фактором.
У меня компьютерное образование, и уже во время учебы появилась тяга к графическому дизайну. И, разумеется, основным инструментом стал компьютер. Эта сфера деятельности поразила меня разнообразием техник, приемов, направлений. Это и веб-дизайн, и 3D-графика. Я стремился проявлять себя во всех дизайнерских ипостасях, делал выставочные работы. Сам всему учился.
Это стало делом моей жизни, и сейчас я работаю в сфере архитектуры, ландшафтного дизайна, занимаюсь разработкой интерьеров.
- Вы стали разработчиком обложек для новых книг поэтессы и писательницы Карины Сарсеновой. Как началось ваше сотрудничество?
- Это была по-настоящему интересная и творческая работа. Мне достаточно было прочитать несколько стихотворений Карины, чтобы в голове созрел целый ассоциативный ряд.
Мы с Кариной старые друзья, и наше сотрудничество в общем-то началось с небольшой моей помощи в разработке обложки для ее книги “По ту сторону заката”. И уже дизайн следующих книг я разрабатывал полностью.
Обычно это происходило так - Карина давала мне несколько своих произведений, и через день-два я предлагал ей завершенные образцы. Не помню, чтобы у нас по этому поводу были какие-то разногласия или пересуды - это было чистое творчество. Наверное, просто наше видение. Таким образом я сделал обложки для четырех ее книг и для коллекционного издания избранных стихотворений, которое на сегодняшний день существует в двух уникальных экземплярах.
- Почему в создании внешнего облика коллекционного издания Вы использовали такой символ, как крест? Имеет ли он отношение к религии?
- Поместить крест на обложку книги - это изначально была моя идея. Этот символ наделен духовным смыслом и безграничной силой воздействия на сознание любого человека. Крест используется в различных культурах по всему миру, и у нас он не несет никакой религиозной нагрузки.
В нашем конкретном случае крест символизирует некое новое начало, пересечение творческих и духовных сил, всеобщий символ, который узнаваем повсеместно. И я, как дизайнер, расценил, что эта фигура придает изданию особенный вид, законченный духовный облик.
Над внутренним графическим содержанием работал известный казахстанский художник Юрий Зобак. Мы трудились по отдельности, но, на мой взгляд, конечный результат выглядит достаточно органично.
altЖенские образы Рона ди Сченза - Павел, расскажите, пожалуйста, о вашем дальнейшем сотрудничестве с поэтессой.
- В дальнейшем мы намереваемся провести несколько интересных и нестандартных мероприятий.
В том числе в наших планах совместная работа с известным итальянским художником Роном ди Сченза. Это мастер, который рисовал фрески в Ватикане, а также писал портрет папы римского Иоанна Павла II. Он приверженец классической итальянской изобразительной школы.
Уже несколько лет Ди Сченза время от времени приезжает для работы в Казахстан, а недавно даже представил персональную выставку в Астане, чем вызвал немалый ажиотаж. Выставка называлась Dancing in the Dark - “Танцующая в темноте”, и была посвящена эстетике танца. Фигуры он изобразил на насыщенном черном фоне - добиться правильного отображения силуэтов на таком фоне технически очень сложно. Очень тяжелая в воплощении идея, но она удалась художнику.
- Насколько я понимаю, итальянский художник представит произведения в реалистичном стиле. Ранее Карина Сарсенова говорила, что с ее эзотерическим и фантастическим творчеством сочетаются некие абстрактные символы и фантазийные сюжеты. Насколько реалистичная живопись созвучна с творчеством Карины Сарсеновой?
- В творчестве Карины множество произведений, посвященных природе, романтическим отношениям и многим другим явлениям. Она поднимает самые различные темы, и потому ее творчество в некотором роде универсально.
Итальянский художник Рон ди Сченза представит специальную выставку совместно с Кариной Сарсеновой. Это будет, судя по всему, экспозиция живописного и поэтического творчества.
alt Справка “НП”
Карина Сарсенова - психолог, писатель, поэтесса.
Закончила Московский педагогический университет имени Ленина, факультет педагогики и психологии. Повышение квалификации в области эриксоновского гипноза. Преподавала этническую психологию в университете “Кайнар”, Алматы.
Автор оформляет свои мысли как в стихотворном, так и в прозаичном варианте, в философско-эзотерическом, психологическом и несколько ироническом ключе. Поэтесса предлагает поразмыслить над интересными темами, совместно или наедине с самим собой, старается отразить в своем творчестве многогранность бытия, доступную для отражения в сознании.
На счету Карины Сарсеновой около десятка книг, среди которых романы “Отчаяние, как шанс”, “Дыхание пустоты” и сборники поэтических произведений “Взгляд сквозь небо”, “По ту сторону заката”, “Вселенная любви”.

Просмотров: 1137


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×