Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахский язык включен в переводческий сервис Google Translate»

Дата: 07.12.12 в 17:44
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KZ) - . Сегодня в Евразийском университете имени Л.Гумилева в Астане прошла официальная презентация этого проекта, сообщает Казинформ.

Google Translate - это бесплатный веб-сервис компании Google, предназначенный для автоматического перевода части текста или веб-страницы на другой язык. В настоящее время данный сервис включает 64 языка, однако, казахского языка в нем еще нет. Для его включения в Google Translate в систему будет загружено определенное количество зеркально переведенных предложений и статей с английского и русского языков на казахский язык.

«Мы очень надеемся, что реализация проекта по внедрению казахского языка в глобальный онлайн-переводчик даст мощный импульс развитию казахоязычного контента в Интернете», - сказал на церемонии презентации проекта в Астане PR-менеджер ТОО «КаР-Тел» Анар Жумагулова.

По ее словам, услуга будет доступна как пользователям мобильного интернета, так и абонентам услуги «Интернет дома». «На сайтах Beeline и ОФ «Wikibilim» размещена подробная пошаговая инструкция, в которой показано, каким образом можно включить зеркально переведенные тексты в сервис», - добавила представитель компании.

В вузах страны уже проводятся презентации этого проекта - в Алматы, Актобе, Караганде, Уральске, Павлодаре и Кызылорде. Студенты получают возможность стать первыми участниками акции.

Проект реализуется под патронажем руководителя Администрации президента РК Карима Масимова, при технической поддержке компании Google и участии АО «Казконтент» и ОФ «Wikibilim». Партнером «Google Translate+Kazakh» по включению казахского языка в переводческий сервис Google Translate выступила Компания «КаР-Тел» (ТМ Beeline).

 

Просмотров: 1201


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×