Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Футбол - Отцы и дети. Кто дошел по стопам отца до Лиги чемпионов»

Дата: 07.12.12 в 12:52
Мобильная версия Шрифт
Отцы и дети. Кто дошел по стопам отца до Лиги чемпионов - ФутболEurosport 

ДЕНИС ЧЕРЫШЕВ («РЕАЛ») – СЫН ДМИТРИЯ ЧЕРЫШЕВА

Отечественные поклонники футбола, впервые услышавшие порядка десяти лет назад о мальчишке с российским гражданством в юношеской системе «бланкос», все оставшееся время с трепетом ждали, когда же наш паренек, наконец, повзрослеет и примерит белоснежную футболку. В нынешнем году это эпохальное для российского футбола событие произошло – да, пусть Черышева не купили, а воспитали, но это единственный игрок сборной России по футболу, который когда-либо был прописан в мадридском «Реале». Впрочем, не стоит умалять заслуг в этом достижении отца футболиста Дмитрия Черышева, который по окончании своей футбольной карьеры получил работу тренера в молодежном департаменте «Мадрида» и перевел сына из школы хихонского «Спортинга» в престижную столичную академию. Тем не менее, это был лишь трамплин для Дениса – в дальнейшем он здорово проявил себя перед глазами тренеров молодежи, иначе бы не получил приглашения в основную команду от беспристрастного Жозе Моуринью. Теперь все идет к тому, что Денис переплюнет папины успехи – в сборной страны Черышев-младший дебютировал на 4 года раньше отца, но любопытен и другой факт – первые матчи обоих Черышевых за сборную страны были сыграны против команды США.

ХАБИ АЛОНСО («РЕАЛ») – СЫН ПЕРИКО АЛОНСО

Чрезвычайно сложно обскакать своего отца было и другому хавбеку «Реала» Хаби Алонсо. Опорник испанской сборной родился в семье Перико Алонсо – полузащитника, о котором в Сан-Себастьяне слагают легенды, ведь его футбольная карьера пришлась на золотую эпоху клуба «Реал Сосьедад»: оба чемпионства баскской команды были добыты при непосредственном участии Перико. После этих успехов Алонсо-старший получил вызов в сборную Испании и контракт от «Барселоны», в составе которой завоевал еще один титул Ла Лиги. Повесив бутсы на гвоздь, Перико начал свою тренерскую карьеру, но блистательному футболисту не суждено было преуспеть на новом поприще. Емкую характеристику Алонсо-старшему дал выступавший на пороге веков за «Реал Сосьедад» Дмитрий Хохлов: «Как тренер он был никакой». За те полтора месяца, что Перико тренировал команду из Страны басков, он успел сделать только одну значимую вещь – подтянуть к основе выступавших в молодежке сыновей – Микеля и Хаби Алонсо. На протеже тренера сначала посматривали косо, но со временем футбольные гены дали о себе знать, и оба вполне заслуженно получили приглашения на смотрины в Англию. Правда, только Хаби довел свою карьеру до ума – пять лет в «Ливерпуле» принесли ему кубок, о котором Перико приходилось только мечтать – кубок Лиги чемпионов. Впрочем, точно так же Перико лишь мечтал о Кубке мира и о двух триумфах на первенстве Европы.

Отцы и дети. Кто дошел по стопам отца до Лиги чемпионов - Футбол

ТЬЯГО АЛЬКАНТАРА («БАРСЕЛОНА») – СЫН МАЗИНЬО

К 21-у году Тьяго Алькантара уже добился признания в Европе. В нем восхищают, в первую очередь, грациозное владение мяча и широкое видение поля – навыки, доставшиеся Тьяго по наследству от его отца Мазиньо, который выступал на позиции опорного полузащитника в сборной Бразилии. Впрочем, не только гены сделали Тьяго Алькантару футболистом – с 2005 года его воспитанием занимается элитная академия «Барселоны». Мазиньо же был далеко не самым ярким игроком в поколении тогда еще тетракампеонов, однако за свое недолгое время в главной команде страны в 1994 году он добыл Кубок мира – трофей, который Тьяго пока может только сниться. В любом случае, успех отца Алькантаре уже не повторить – юноша решил выступать под флагом испанской короны, а значит, гектакампеонскую самбу ему плясать не придется. Однако и у сборной Испании цели стоят не менее значимые – Тьяго будет одним из тех парней, кому предстоит отстаивать планетарный трофей, выигранный «красной фурией». Кстати, младший сын Мазиньо, 19-летний Рафаэль Алькантара тоже стремится к испанской сборной. В последнем туре Лиги чемпионов с «Бенфикой» Рафинья дебютировал в стартовом составе «блауграны» и наверняка приблизил это событие. Любопытно, что следуя примеру родственников, Рафа предпочитает действовать в центре поля.

Отцы и дети. Кто дошел по стопам отца до Лиги чемпионов - Футбол

СЕРХИО БУСКЕТС («БАРСЕЛОНА») – СЫН КАРЛЕСА БУСКЕТСА

Бускетсы – уникальная династия в европейском футболе. Это одно из трех известных семейств, наряду с Санчисами и Мальдини, в котором как отцу, так и сыну удалось поднять кубок Лиги чемпионов над головой, причем сделать это в составе одного и того же клуба. Коренной каталонец Карлес Бускетс большую часть карьеры провел в главной команде города – «Барселоне», однако в основном он сидел под Андони Субисарретой, выйдя на первые роли (и не сказать, чтобы очень успешно) лишь после ухода последнего. Звездный час Карлеса настал, пожалуй, в финале Кубка обладателей кубков-1990/1991, но две ошибки голкипера при выходе из ворот стали роковыми и, по сути, даровали трофей «Манчестер Юнайтед». Именно это событие и предопределило дальнейшее положение Бускетса в клубе – положение в тени легендарного Суби. Последний в истории Кубок чемпионов Карлес взял уже будучи крепким игроком скамейки запасных. Впрочем, главным достижением в карьере голкипера болельщики «Барсы» в шутку называют воспитание сына, а не победу в главном турнире Старого света. Серхио также пошел по иерархии молодежных команд «блауграны» с малых лет, но уже к 23-м годам переплюнул отца по числу трофеев, став чемпионом мира и Европы и дважды отпраздновав триумф в Лиге чемпионов.

Отцы и дети. Кто дошел по стопам отца до Лиги чемпионов - Футбол

ФРЭНК ЛЭМПАРД («ЧЕЛСИ») – СЫН ФРЭНКА ЛЭМПАРДА-СТАРШЕГО

Взаимоотношения между старшим и младшим Лэмпардами на ранних этапах карьеры 34-летнего хавбека «Челси» были очень натянутыми. Несмотря на гордость, которую парень испытывал перед заслугами отца в «Вест Хэме», его раздражало быть наследником культового защитника «молотобойцев» 70-80-х. Фрэнки-младший ненавидел приставку Junior, которую постоянно приписывали к его фамилии, да и само имя Фрэнк, которое получал каждый юноша мужского пола в его роду, ему не нравилось. Он даже просил собеседников произносить фамилию Лэмпард на последний слог, чтобы хоть чем-то отличаться от отца. Добавляли масла в огонь и болельщики «Вест Хэма», где младшенький, что неудивительно, начинал свою карьеру. На «Аптон Парке» освистывали молодого футболиста, полагая, что юный Фрэнки абсолютно бездарен, а в состав «молотобойцев» он попал исключительно по протекции отца и своего дяди Харри Реднаппа, в тот момент возглавлявшего лондонский клуб. Вероятно, именно это и стало главным стимулом для прогресса полузащитника. Стремясь превзойти папу, Лэмпард играл настолько убедительно, что получил вызов в сборную Англии, а чуть позже закрепился в ее составе (в отличие от Лэмпарда-старшего, который провел за «трех львов» всего два матча). Поступившее предложение от стремительно развивающегося «Челси» стало лишь доказательством того, что в футбольном мире появился еще более успешный Фрэнк Лэмпард.

Отцы и дети. Кто дошел по стопам отца до Лиги чемпионов - Футбол

АЛЕКС ОКСЛЕЙД-ЧЕМБЕРЛЕН («АРСЕНАЛ») – СЫН МАРКА ЧЕМБЕРЛЕНА

Арсенальское дарование Алекс Окслейд-Чемберлен тоже обогнал своего отца по количеству матчей за сборную Англии, хотя «канониру» сейчас 19 лет. Тем не менее, лучшие годы у этого парня только впереди. Футбольная Британия ждет, что молодой Чемберлен станет лидером «трех львов» на Кубке мира 2014 года и наденет доставшуюся по наследству футболку с восьмым номером в финальном матче на «Маракане», продемонстрировав свою лучшую игру. Почему именно в Бразилии? Все просто – в Англии до сих пор смакуют матч против пентакампеонов, состоявшийся на легендарном стадионе в Рио-де-Жанейро порядка 30-и лет назад. Тогда при непосредственном участии Чемберлена-старшего Англия добыла выездную победу над самой успешной футбольной нацией мира со счетом 2:0. Впрочем, пока вингер «канониров» даже не закрепился в основном составе своего клуба. Стоит также отметить, что футбольных высот Окслейд-Чемберлен достиг без малейшего вмешательства отца. Проведший большую часть карьеры в «Портсмуте» Марк не стал пользоваться добытыми связями и продвигать сына в руководимые им молодежные команды. Алекс самостоятельно занимался футболом в интернате «Саутгемптона», в 16 лет дебютировал за основной состав «святых», а в 17 получил приглашение от «Арсенала».

Отцы и дети. Кто дошел по стопам отца до Лиги чемпионов - Футбол

ДЭЙЛИ БЛИНД («АЯКС») – СЫН ДАННИ БЛИНДА

22-летний Дэйли Блинд также готовится превзойти своего отца, и все необходимые для этого условия у него в руках. За плечами Дэйли – десять лет в лучшем спортивном интернате страны и, возможно, всей Европы. Разве мог этим похвастать его отец, строивший свое футбольное имя в роттердамской «Спарте»? Блинд-старший покинул Роттердам в 25 лет и только лишь к 30-и годам надежно закрепился в составе аяксидов. А Кубок чемпионов капитан «Аякса» поднял в 33 года. Поэтому у Блинда-младшего все еще впереди, особенно учитывая генетическую предрасположенность к длительной игровой карьере: Данни Блинд закончил с футболом в 38 лет. Хотя до недавних пор позиции Дэйли в команде выглядели обреченно – на левом фланге обороны «Аякса» солировал Николай Бойлесен, но последние 14 месяцев он безуспешно старается вылечиться от травмы. Именно благодаря травме датчанина Блинд получил шанс в составе аяксидов, которым, конечно, воспользовался. Под руководством Франка де Бура защитник принялся бурно прогрессировать, и победный матч с «Манчестер Сити» (3:1) в текущем розыгрыше Лиги чемпионов стал одним из лучших на его счету. Поэтому пока юный Блинд должен лишь поддерживать форму – с такой игрой за клуб дебют в составе главной команды «оранье» затягиваться не должен.

Отцы и дети. Кто дошел по стопам отца до Лиги чемпионов - Футбол

АНДРЕАС ЛАУДРУП («НОРШЕЛЛАНН») – СЫН МИКАЭЛЯ ЛАУДРУПА

Футбол в роду Лаудрупов – это семейное ремесло. Спортивное начало в этой датской династии положил Финн Лаудруп – один из немногих профессионалов в футболе Дании тех времен 60-70-х годов. Оба его сына, Микаэль и Брайан, пошли по его же стопам, но добились гораздо больших успехов, став частью того самого золотого поколения, победившего на Евро 1992 года. Традиции намекали: прославление фамилии Лаудрупов должны продолжить отроки братьев – Николай, сын Брайана, и Мадс с Андреасом, дети Микаэля. Однако именно Андреас сейчас находится на верном пути к цели. Пока Мадс и Николай скитаются по низшим лигам датского футбола, 22-летний Андреас дебютировал в Лиге чемпионов с победителем последнего первенства Дании «Норшелланном». Впрочем, в этом нет ничего удивительного: из всех Лаудрупов-младших у Андреаса самое достойное футбольное образование – пока его отец работал тренером в «Хетафе» из пригорода Мадрида, Андреас выступал бок-о-бок с Денисом Черышевым в юниорской команде «Реала» и считался одним из главных талантов в том поколении юных «бланкос». Видел это и его отец Микаэль, проложивший русло для дальнейшей карьеры Андреаса и лично настоявший на возвращении сына в Данию за получением профессионального опыта.

Отцы и дети. Кто дошел по стопам отца до Лиги чемпионов - Футбол

(Фото: AFP, imago, официальный сайт «Волги», The Sun)

Просмотров: 682


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×