Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 00:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В ответ на "список Магнитского" Россия закроет въезд нарушителям прав человека»

Дата: 07.12.12 в 12:26
Мобильная версия Шрифт

Президент США Барак Обама заявил, что с удовольствием подпишет принятый Сенатом "Закон Магнитского". Об это сообщает газета "Вашингтон Пост". Результаты голосования в верхней палате он назвал ничем иным, как стремлением к соблюдению закона и уважению прав человека во всем мире. Документ вводит новые санкции против 60 россиян, которых в США считают причастными к гибели в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского. В списке — имена чиновников, судей, сотрудников полиции.

"До сих пор многие думают, что закон Магнитского направлен против России. Я не согласен. Наоборот, это пророссийский закон. Потому что он о верховенстве закона, о правах человека, ответственности, а это все близко и дорого каждому русскому", — заявил сенатор от штата Аризона Джон Маккейн.

Принятие списка Магнитского конгрессмены увязали с отменой поправки Джексона-Вэника. Поправка была принята в 1974 году и вводила ограничения на торговлю, причиной принятия было отсутствие свободы выезда из СССР. Отмена этой поправки произошла после того, как Россия вступила в ВТО, и торговые ограничения стали работать против самих США.

В ответ на принятие законопроекта о "списке Магнитского" Москва закроет въезд американцам, которые виновны в нарушениях прав человека. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров. "Мы также закроем въезд американцам, которые действительно виновны в нарушениях прав человека", — сказал Лавров.

На сайте российского внешнеполитического ведомства размещен комментарий в связи с этой ситуаций: "Решение американского Сената, вслед за нижней палатой Конгресса США одобрившего законодательство, которое под надуманными предлогами вводит визовые и финансовые санкции против некоторых российских граждан, — это спектакль в театре абсурда. То ли в Вашингтоне забыли, какой сейчас год, и думают, что "холодная война" не закончилась. То ли сенаторы настолько увлеклись самопиаром, что игнорируют очевидное: каждая страна и так может закрывать въезд на свою территорию, кому считает нужным, для чего не требуется никаких особых законодательных актов. Не менее странно и дико слышать обращенные к нам правозащитные претензии со стороны политиков именно того государства, где в XXI веке были официально легализованы пытки и похищения людей по всему миру. Трагично, что жертвами подобных беззаконных актов стали и российские граждане. Похоже, за предвзятым до нелепости подходом, практикуемым в Конгрессе США, просматривается лишь мстительное желание посчитаться за принципиальную, последовательную линию России в мировых делах в пользу неукоснительного следования международному праву. Приходится вновь напомнить гиперактивным противникам нормального развития российско-американских отношений: их усилия выглядят жалко. Тем не менее, ответить российской стороне придется. Мы не хотим отказываться от позитива в наших двусторонних отношениях, который не без труда, но был наработан за последние годы. Но следует отдавать себе отчет, что одобренный Сенатом закон весьма негативно скажется на перспективах двустороннего сотрудничества. Ответственность за это, разумеется, целиком и полностью ложится на США".

Сергей Магнитский работал аудитором в консалтинговой компании Firestone Duncan, а впоследствии стал управляющим партнером компании и главой ее подразделения по налоговым консультациям. Одним из клиентов Firestone Duncan был российский филиал инвестиционного фонда Hermitage Capital Managemen, в начале 2000-х годов фонд называли крупнейшим в России и одним из самых прибыльных в мире. Магнитского арестовали в ноябре 2008 года по делу Hermitage. Его обвинили в содействии уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере. В качестве меры пресечения был заключен под стражу. В апреле 2009 года Магнитского перевели в "Матросскую тишину". В июле этого же года у него появились проблемы со здоровьем. В конце июля его перевели в Бутырский следственный изолятор, где его здоровье ухудшилось. Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в госпитале при СИЗО "Матросская тишина".

Коллеги Магнитского считают, что уголовное дело было сфабриковано, чтобы заставить его отказаться от показаний против силовиков, которые якобы похитили из российской казны 5,4 миллиарда рублей. Это дело вызвало широкий общественный резонанс в России и во всем мире. Глава Hermitage Capital Уильям Браудер ранее активно призывал власти США и ряда других стран принять этот закон.

Просмотров: 463


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×