Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Это ж каз-бубл-гум! В Казахстане воссоздан рецепт национальной жвачки... из березовой коры»

Дата: 07.12.12 в 12:48
Мобильная версия Шрифт

Это ж бубл-гум!
№ 228 (17586) от 07.12.2012
Нуржан БАЙМУЛДИН, Акмолинская область
Школьник из Кокшетау предлагает сверстникам отказаться от импортных жевательных резинок и сделать выбор в пользу казахского народного бубл-гума – жвачки из березовой коры. Этому полезному продукту 10-летний Нурхан Макишев (на фото) посвятил свой научный проект.

– От мамы я услышал, что раньше наши старики использовали жвачку из коры березы, – рассказывает ученик четвертого класса школы № 6 Нурхан Макишев. – Эта новость меня очень заинтересовала, и я начал искать рецепт казахской жвачки в Интернете.
Но Всемирная паутина ответа на вопрос не дала.
– Тогда вместе с руководителем своего проекта Айнаш Байбазаровой я поехал в аул Мадениет, – продолжает Нурхан, – и там я нашел то, что искал. Старожилы рассказали мне рецепт жвачки: собираешь кору, очищаешь, кладешь в котел с водой, варишь на огне, и через полтора часа все готово.
Сверстники Нурхана сначала не поверили ему. Однако когда попробовали готовый продукт, стали его поклонниками.
– Жвачка из березы оказывает очищающий, антибактериальный эффект, хотя в нем имеется некоторое количество эфирных масел, – комментирует заведующая лечебной частью стоматологии Шеримкуль Орашева. – В сравнении с разрекламированными брендами, конечно, натуральный продукт лучше.
В конкурсе среди школьников за свой научный труд Нурхан получил лишь четвертое место. Но юный изобретатель не расстраивается, он намерен и дальше заниматься исследовательской деятельностью.

Источник - Экспресс-К
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1354862880

Просмотров: 490


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×