Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Североказахстанцы и омичи создадут приграничный логистический центр»

Дата: 07.12.12 в 10:30
Мобильная версия Шрифт

В рамках  визита североказахстанской делегации в Омскую область губернатор Виктор Назаров и Аким Серик Билялов определили ряд ключевых направлений для совместного развития. Создание логистического центра в приграничной зоне - одно из таких направлений. По мнению сторон, найдется немало руководителей предприятий готовых предоставить свои площади и помещения для организации взаимной торговли, например, строительным материалом, запчастями для сельхозтехники.

«Мы уже обсуждали преимущества проекта три месяца назад. Чтобы приобрести простую запчасть для сельхозтехники не надо будет ехать за 150 километров в Омск, ее можно будет купить в приграничной зоне», - сообщил Виктор Назаров.

Аким Серик Билялов также убежден , что логистический центр обеспечит условия для более тесных контактов и создаст предпосылки для развития малого и среднего бизнеса.

В итоге стороны подписали ряд документов, в том числе план мероприятий на 2013 -2015 годы по реализации соглашения между правительством Омской области и акиматом Северо-Казахстанской области о торговом, экономическом, социальном, научном и культурном сотрудничестве.

Также подписаны соглашения о сотрудничестве ветеринарных служб приграничных областей, соглашение между СибНИИСХозом и североказахстанской сельскохозяйственной опытной станцией. Кроме того, о сотрудничестве договорились представители бизнеса регионов, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

По словам Виктора Назарова, идея создания совместных предприятий вызовет у предпринимателей большой интерес. «Мы открыты к взаимодействию, готовы обсуждать любые варианты развития интересных, перспективных направлений», - подчеркнул Виктор Назаров.

Республика Казахстан стала в прошлом году самым активным торговым партнером Омской области. Именно соседнее государство возглавило список стран - внешнеторговых партнеров региона. Эта тенденция сохраняется и по итогам первого полугодия 2012 года. Казахстанские инвесторы активно вкладывают финансовые средства в региональную экономику и занимают первое место по поступлению иностранных инвестиций в Омскую область. В этом году объем инвестиций из Казахстана в Омскую область за 9 месяцев составил - 50,8 млн. долларов, а всех накопленных инвестиций из Казахстана на конец сентября 2012 года в размере - 93,4 млн. долларов.

Елена Мягкова

Просмотров: 1061


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×