Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Президент Таджикистана показал юным футболистам республики мастер-класс (фото)»

Дата: 07.12.12 в 09:23
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (TJ) - akademia6 Церемония открытия Академии футбола душанбинского клуба «Истиклол», расположенной в поселке Алмоси Гиссарского района (в 20 км западнее Душанбе) состоялась в минувший четверг с участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона, сообщает пресс-служба главы государства.

«Сейчас здесь подготовлены административные и учебные здания, общежитие, столовая, баня и площадки для занятий по футболу и физическому воспитанию подростков», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в академию из 2 тыс. кандидатов на конкурсной основе приняты 80 подростков. Отбор кандидатов продолжается. «Академия футбола Истиклол в своем сегодняшнем виде сможет принять 140 подростков на конкурсной основе», - отметили в пресс-службе.

Рахмон поручил ответственным лицам построить еще одно учебное здание и увеличить количество воспитанников до 280 подростков. «Юные любители футбола в этой академии не только учатся играть в футбол, но и охвачены средним общим образованием», - добавили в пресс-службе.

В руководстве клуба «Истиклол» утверждают, что «этой академии нет аналогов в республике».

«Президент страны также понаблюдал за тренировкой юных подростков, после чего сам вышел на поле и продемонстрировал юным игрокам небольшой мастер-класс - пробил два удара метров с 20-ти – в обоих случаях вратарю пришлось доставать мяч из сетки своих ворот», - сообщает официальный сайт клуба.

После этого Рахмон посадил дерево на территории спорткомплекса, сделав вклад в развитие и благоустройство Академии. Капитан «Истиклола» Дилшод Восиев от имени своей команды подарил президенту страны футбольную экипировку.

«Меня очень впечатлила современная, соответствующая стандартам академия «Истиклола», где есть абсолютно все условия для тренировок и отдыха юных футболистов. Отдельно хочу сказать о посещении академии «Истиклола». Современный спортивный комплекс, совмещающий занятия футболом с общеобразовательной школой, на мой взгляд, имеет все шансы и условия воспитывать качественных футболистов и достойных людей. Наша земля богата на таланты, в том числе и на футбольные. Нужно сделать все возможное, чтобы их найти и раскрыть. Уверен, что Академия «Истиклола» станет кузницей для молодых таджикских футболистов», - цитирует слова главы государства официальный сайт клуба.

Президент Таджикистана в рамках своей рабочей поездки в Гиссар также заложил капсулу в строительство нового футбольного стадиона, который будет вмещать 20 тысяч зрителей.

Футбольный клуб «Истиклол» из города Душанбе, который выступает в национальном чемпионате Таджикистана среди команд высшей лиги, образован в ноябре 2007 года. Президентом клуба является молодой Шохрух Саидов, а состав команды был амбициозным и готовым стремиться к вершинам футбола. Одним из основателем клуба является сын президента Таджикистана Рустам Эмомали.

В сезоне 2008 года «Истиклол» выступал в чемпионате Таджикистана среди команд первой лиги. Под руководством главного тренера Каноата Латифова команда провела в первом дивизионе 35 игр и, одержав победы во всех проведенных матчах, завоевала право на переход в высшую лигу.

Клуб является двукратным чемпионом Таджикистана в 2010 и 2011 годах, двукратным обладателем Кубка Таджикистана в 2009 и 2010 годах, а также трехкратным обладателем Суперкубка Таджикистана в 2010, 2011 и 2012 годах. По итогам чемпионата республики в 2012 году клуб занял третье место.

akademia4 

В Академии юные футболситы будут получать также среднее образование.

akademia5 

Классные помещения Академии оснащены современной техникой.

akademia6 

Президент Таджикистана забил два гола.

akademia7 

В настоящее время в Академии воспитываются 80 юношей.

akademia8 

Президент Таджикистана вносит свой вклад в благоустройство территории Академии.

akademia 

Церемония начала строительства нового стадиона, рассчитанного на 20 тыс. зрителей.

Просмотров: 6086


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×