Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 20:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Уникальное архитектурное сооружение будет построено в Астане к EXPO 2017»

Дата: 06.12.12 в 19:40
Мобильная версия Шрифт
Уникальное архитектурное сооружение будет построено в Астане к EXPO 2017Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что необходимо запретить предоставление земельных участков вокруг Астаны и области из-за проведения в Астане в 2017 году международной выставки EXPO-2017, по его мнению в Астане должно быть построено уникальное архитектурное сооружение, которое станет не только символом «EXPO–2017», но и войдет в мировую сокровищницу архитектуры, сообщает ИА "Новости Казахстан".

«Нужно пересмотреть план развития города, учитывая, что мы планируем принять около пяти миллионов посетителей. Развитие инфраструктуры должно быть нацелено на принятие значительного количества участников на соответствующем высоком уровне. Определите, какие конкретно и какой мощности объекты должны быть построены, какие коммуникации необходимы для этого. Необходимо начать проработку строительства «ЭКСПО–Сити», отвечающего самым современным требованиям и стандартам жилья и комфорта. Сельскохозяйственные земли должны использоваться строго по назначению. Необходимо запретить предоставление земельных участков вокруг Астаны и области»,-сказал Назарбаев на совещании в Астане в четверг.

Президент Казахстана отметил, что огромная ответственность в организации выставки ложится на акимат города, которому следует уже сегодня начинать работы по реализации заявленных Казахстаном обязательств по инфраструктурным проектам. Среди них - железнодорожный вокзал, легко-рельсовый транспорт, аэропорт и многое другое.


«Также важно подумать о строительстве уникального архитектурного сооружения, которое станет не только символом «ЭКСПО–2017», но и войдет в мировую сокровищницу архитектуры и градостроительства. Кроме того, строительство новых коммуникаций и их управление должно осуществляться по принципам «умного города», - сказал глава государства.

Назарбаев отметил, что до 2017 года важно полностью запустить проект «Смарт Астана». При этом соответствовать тематике выставки должны не только объекты EXPO, но и Астана в целом, что придаст новый импульс развитию астанинской агломерации.

Также президент Казахстана акцентировал внимание на освещение всемирной выставки в Астане как внутри страны, так и на международной арене. «Сегодня EXPO из национальной идеи перешла в разряд национальных проектов. Люди должны понять, что EXPO в Казахстане – это необходимое и полезное мероприятие, в первую очередь, для нас самих. Следует также обеспечить освещение этого события и в мировом масштабе, на всех международных площадках, где мы участвуем. К примеру, на Астанинском экономическом форуме, на который съезжаются гости из более 90 стран»,-считает Назарбаев.

«Поручаю министерству культуры и информации на ежегодной основе разрабатывать медиа-план. План на 2013 год прошу разработать и утвердить в двухнедельный срок», - сказал Глава государства.

Назарбаев обратил внимание на максимальное использование эффекта от проведения EXPO, в первую очередь, для развития туризма.

«Надо понимать, что наплыв в пять миллионов человек за три месяца освоить тяжело. Поэтому требуется тщательная предварительная подготовка. Необходимо подготовить специалистов в этой области, обучить их языкам, истории Казахстана. Также нужно привести в порядок места посещения для туристов и продумать комфортные средства доставки к ним. Как я уже говорил раньше, следует изучить и применить опыт совмещения экологического, шопингового, бизнес-туризма в таких странах, как Малайзия и ОАЭ. Для снижения нагрузки на гостиницы Астаны в период проведения выставки необходимо создать эко- и этнодеревни в близлежащих к столице населенных пунктах в радиусе 30-50 км, по примеру Олимпийских деревень», - отметил gрезидент Казахстана.

Фото с сайта http://newskaz.ru.
Просмотров: 667


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×