Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 23:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Караганде назвали лучших ювелиров»

Дата: 06.12.12 в 17:29
Мобильная версия Шрифт

Победила миниатюрная шахта и комплект ножей из дамасской стали

Илья Казаков с работой “Наше наследие”

В Караганде закончился открытый конкурс ювелиров «Зергер», на который съехались полсотни мастеров со всего Казахстана. Два первых места отдали карагандинцам. В номинации «Коллекционное оружие» победил Сергей Таскин. В «Классике» лучшим стал Илья Казаков.

Ножи

Сергей Таскин уже десять лет создает авторское оружие из дамасской стали. Говорит, что никакого секрета в ее производстве нет и никогда не существовало: «В основе кузнечная сварка. Это может сделать каждый кузнец средней руки. Но нужно находить золотую середину, чтобы сталь получалась и твердая и износостойкая. Красота же тут – не последняя составляющая, но не главная».

Два ножа с рукоятками из мореного дуба, спрятанные в шкатулку. Работа называется «Дедушкин сундучок». Ни внутри, ни снаружи нет никаких украшений, ничего не блестит и не переливается. Однако судьи сошлись во мнении, что все-таки аскетичные дамасские ножи боле достойны первого места, нежели нарядные парадные кинжалы и узорчатые топорики.

- На первый взгляд у него очень простая работа, – прокомментировала председатель центра поддержки мастеров «Шебер» Наталья Вшивцева – организатор конкурса. – Но тут все так продумано, гармонично! И рукоять, и пропорции ножа, и то, как он лежит – все учтено. Были яркие работы, бросающиеся в глаза. Но наши эксперты делали на их счет много замечаний. У одних не выдержана стилистика, у других камни поставлены не так, либо качество страдает, либо художественная ценность. Первое место присуждали только тогда, когда ни у кого из судей не было никаких претензий.

- У Таскина мне понравилась концепция работы, – сказала директор фонда “Our Heritage” Айжан Беккулова, председатель жюри. – Из всех ножей, это был единственный целостный комплект, я бы к нему ничего ни прибавила. Хотя если смотреть на него, как на ювелирное изделие, встает вопрос. Потому что были представлены более тонкие ювелирные работы. Но тут произошло смешение номинаций, и было сложно определиться. Потому что у Таскина присутствует концепция и образ. А по вложению и мастерству у Берика Алибая из Астаны, наверное, все-таки работа лучше. Но, я считаю, что Алибай обласкан, это значимое лицо в казахстанском ювелирном искусстве. И я ему уже сегодня высказала: надо более тщательно подбирать изделия на конкурс. Было впечатление, что Таскин делал свои ножи специально на “Зергер”, готовился. Тогда как по поводу Алибая сложилось впечатление, что он представил то, что производит в достаточном количестве. Такой подход немного меняет отношение к автору. Я лично знаю 80 процентов ювелиров, которые здесь участвовали. Я знаю возможности мэтров и соответственно повышаю требования.

Шахтеры

Кольцо в виде храма.

Если по поводу Сергея Таскина в судейской комиссии все-таки были споры, то Илья Казаков оказался вне конкуренции. Ничего подобного на выставке больше не нашлось. Илья по своему обыкновению сделал не просто ювелирный гарнитур, а целую историю. Сюжет начинается с большой подвески в виде солнца. Внутри нее – подземный мир, а также то, что происходит на поверхности. Искусствовед Наталья Иванина предположила, что Илья вырезал из куска дерева обыкновенную карагандинскую шахту, а из серебра выковал проходчиков, добывающих уголь. Сам же автор рассказал, что вкладывал в изделие гораздо более глобальную идею.

- Я показал, что в недрах земли находится само ремесло, – пояснил Илья. – Человек его оттуда достает. И оно передается из рук в руки – бережно от учителя ученику. Здесь у меня акт передачи. Это обучение, школа. Потом, на серьгах у меня мужчина и женщина. Они тоже с ремеслом в руках, потому что существует мужское и женское ремесло. А кольцо – это храм, внутри него человечек на качелях.

-Качели в храме?

- Я ломаю стереотипы. Храм, я думаю, это такое место, где должно быть хорошо. Вот ты заходишь в храм и должно быть так хорошо, что все решится сразу. Я просто ездил много и видел много исторических храмов. Были некоторые монолитные – не построенные, а прямом выдолбленные в скале. И я тут тоже решил сделать монолитный храм. Получается, что ремесло возводит храм. Я хотел донести до людей, что это все, что у нас в жизни есть, на самом деле. Другие профессии появились позднее. А раньше было только ремесло, школа и храм. Так происходило везде. Это ко всем народам относится.

“Илья Казаков вообще большой придумщик, – заметила Наталья Иванина. – У него ювелирка не прикладная, а станковая. Это вещи коллекционные, которые не надо носить. Может, кольцо с храмом какая-нибудь отважная женщина с яркой внешностью и наденет. Но в принципе их надо просто ставить и рассматривать. Это рассказ о нашем времени. С очень большим духовным наполнением и большой семантикой”.

“С Ильей мы познакомились всего четыре года назад, – добавила Айжан Беккулова. – Мы проводили здесь тренинг. И это был парень, который сидел в мастерской на ремонте, на заказах. Но он сумел перестроиться. Его не засосал быт. В отличие от многих других он пошел своим путем. Год от года его работы становятся все интереснее. Идет постоянный рост. Он уже трижды побеждал на конкурсах, которые проводит наш фонд”.

 - Вам не надоело побеждать? – поинтересовался nv.kz  у Ильи.

- Надоело. Мне хочется, чтобы и меня тоже удивляли. А то я сам себя уже удивляю. Это безумно. Но я снова удивился и просто пьяный ходил. Такое состояние бывает, когда работа полностью закончена. Это большой успех. Иногда не получается доделать, потому что не можешь решить все нюансы, а тут у меня все срослось.

Просмотров: 2922


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×