Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Астанинское водохранилище все в сетях китайках, - рыбаки»

Дата: 06.12.12 в 15:49
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:Уже не в первый раз житель Акмолинской области, некий Сергей Понасейко, бьет тревогу о вопросе браконьерства на территории Астанинского водохранилища. И говорит он об этом достаточно громко. С жалобой на отсутствие рыбы в водохранилище он обращался напрямую к министру сельского хозяйства Казахстана посредством официального блога. Но ответ ведомственных сотрудников, видимо, не убедил рыбака, так как свое возмущение он продублировал, ссылаясь на вопиющее безобразие происходящего, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

В министерства на первое обращение в апреле текущего года рыбака заверили, что егеря ведут надлежащие работы и сообщают о каждом правонарушении. А государственный инспектор по охране рыбных ресурсов по Аршалинскому району, работавший в период с 28 сентября 2011 года по 9 января 2012 года, 1 марта текущего года был освобожден от занимаемой должности. Но население подозревает, что причина возобновившихся беспорядков все же в некомпетентности рыбоохранной инспекции.

«В целях усиления проводимых рыбоохранных мероприятий, в период нереста рыбы, на Вячеславском (ныне Астанинском) водохранилище планируется установление рыбоохранного поста», - опубликовано на блоге в ответе Сергею Понасейко. Вторичное обращение жителя Акмолинской области ставит под вопрос сроки внедрения этих мер.

Заядлый рыбак ратует за состояние родного водоема, и всеми силами борется с бесчинством, которое творится на водах бассейна. Выдержка из последнего обращения, опубликованного 5 декабря:

«Ранее я уже обращался к Вам от лица жителей Аршалынского района, тогда все браконьеры притихли, и кое какой покой на водоемах мы наблюдали... но это все было временно. Сейчас невозможно поймать никакую рыбешку на удочку на Астанинском водохранилище, все в сетях китайках, все и везде, как нам, любителям, на выходных отдохнуть, если все арендаторы загребают и не думают про завтрашний день, и это под боком у столицы, что тогда творится в других водоемах! Куда смотрят рыбоохранные инспекторы?».

Жители района крайне возмущены работой рыбоохранной инспекции по Акмолинской области. «…те единичные рейдовые «вылазки», которые проводятся рыбоохранной инспекцией, результатов не дают. На сегодняшний день ситуация катастрофическая, водоемы буквально утыканы китайскими рыболовными сетями. Прошу Вас, проверьте... Крайне неприятно наблюдать, как варварскии и безнаказанно уничтожаются государственные рыбные ресурсы, и наносится непоправимый ущерб природе нашего края», - возмущаются рыбаки.

Местные жители также просят представителей власти выяснить, почему из года в год количество рыбы в Астанинском водохранилище уменьшается. «...Её арендаторы повылавливали? Но ведь по телевизору показывали, как к нам запускали малька карпа миллионами штук, где он? На удочку вообще еще ни одного не поймали, или это обман!!», - цитата из обращения.

Виктория Суслова

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 599


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×