Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: В зоне рискованного земледелия»

Дата: 06.12.12 в 13:45
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:В Костанайской области пролонгацию по кредитам получили  4 из 5 клиентов АО «Аграрная кредитная корпорация» на 3,3 миллиарда тенге. Таковы последствия неблагоприятных погодных условий этого года, которые в очередной раз напомнили нашим крестьянам, что они - в зоне рискованного земледелия.

Глава крестьянского хозяйства «Прогресс» Мераб Ломтадзе рассказывает собкору ИА «Казах-Зерно»: «Мы поняли, что дело худо еще весной. Во второй декаде мая у нас держалась жара в 35 градусов по Цельсию, плюс суховей. В июне температура воздуха поднялась до 37 градусов, в июле - до 44. За все лето прошло всего два дождя, и то - местами. Поэтому, когда Правительство объявило о пролонгации, я сразу принялся за сбор документов, параллельно с уборочной кампанией».

В этом году КХ «Прогресс» засеяло в Костанайском районе 700 га. Урожай получило в 3,5 центнера с гектара, и это в бункерном весе. Сказать, что таков урожай по причине низкой культуры земледелия, нельзя. «Прогресс» занимается выращиванием пшеницы и льна с 2000 года, а потому здесь знают толк в этом вопросе. Достаточно только заметить, что в прошлом году здесь получили урожай в 20 центнеров с гектара.

Кредит в пять миллионов тенге Ломтадзе брал на покупку семян и ГСМ.

- Хорошие семена купил, - говорит Ломтадзе, - но даже это не спасло. Если бы не было пролонгации, пришлось бы что-то продавать, ту же технику, чтобы рассчитаться с кредитом. И на следующую посевную снова брать кредит. А сегодня хорошие семена уже стоят 60-70 тысяч тенге, перед посевной они будут еще дороже. Так что прошедшая пролонгация пришлась очень кстати. Да и условия у Корпорации хороши: брали кредит под 5%, пролонгация прошла под 9,5%.

Для многих крестьян погашение кредитов должно было состояться 1 декабря этого года. Но благодаря решению Правительства сделать это они смогут через год 1 декабря 2013 года. Это значит, что им не придется расставаться со средствами производства.

Директор Костанайского филиала АО «Аграрная кредитная корпорация» Айбек Жумашев говорит:

- К нам поступило 104 заявки на пролонгацию кредитов, по 101 договора уже переподписаны. Пакет документов для получения пролонгации был минимальный, главное, в нем была справка с Гидромета. Всего по Костанайской области мы пролонгируем кредиты более чем на четыре миллиарда тенге. Подход к каждому клиенту индивидуальный, мы не оставили цель ограничить какие-либо объемы. Потому что понимали, что если аграрий, к примеру, и получил урожай в 5 центнеров с гектара, то после доработки эта цифра уменьшится. К тому же и качество у нынешнего урожая невысокое.

Сейчас в «Аграрной кредитной корпорации» на рассмотрении находится еще несколько заявок на пролонгацию кредитов «весом» больше 800 миллионов тенге.

Напомним, пролонгации осуществляются на основе данных, предоставленных РГП «Казгидромет». Согласно их карте, основной очаг засухи приходится на отдельные регионы  Западно-Казахстанской области, южные части Костанайской, Акмолинской областей, западную и южную часть Карагандинской, южную и восточную часть Актюбинской области. (Кстати, хозяйство «Прогресс» расположено в центре Костанайской области). Основной объем пролонгации пришелся на две зерносеющие области - Акмолинскую и Костанайскую.

По Акмолинской области Корпорацией были приняты решения о пролонгации кредитов на сумму 5,3 миллиарда тенге. Объемы кредитования государством сельского хозяйства еще раз показывают, что прошлогодний хороший урожай не помог крестьянам встать с колен. Многие из них нуждаются в заемных средствах и без поддержки не могут ни посеяться, ни убрать урожай.

Тимур Туркестанов

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 544


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×