Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вправе ли работодатель не выплачивать или задерживать заработную плату?»

Дата: 06.12.12 в 11:41
Шрифт

Существует ли у работодателя право не выплачивать или задерживать заработную плату работнику, который не исполняет свои должностные обязанности либо исполняет их не в полном объеме? Возможно ли наложение дисциплинарного взыскания в виде невыплаты или задержки заработной платы?

Обязанность работодателя по своевременной выплате заработной платы

В соответствии с подпунктом 5 статьи 23 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель обязан своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату и иные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, актами работодателя.

Согласно пункту 1 статьи 134 Трудового кодекса, заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами.

Таким образом, Трудовой кодекс четко регламентирует обязанность работодателя по свое-временной выплате заработной платы, независимо от существования у работника каких-либо обязательств или провинностей перед работодателем.

Возможна ли невыплата или задержка заработной платы как дисциплинарное взыскание?

Существует ли возможность наложить дисциплинарное взыскание в виде невыплаты заработной платы? Ответ на данный вопрос отражен в статье 72 Трудового кодекса. Согласно пункту 1 этой статьи, за совершение работником дисциплинарного проступка работодатель вправе применять следующие виды дисциплинарных взысканий:
   •    замечание;
   •    выговор;
   •    строгий выговор;
   •    расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 72 Трудового кодекса применение дисциплинарных взысканий, непредусмотренных Кодексом и иными законами Республики Казахстан, не допускается.

Возможна ли невыплата зарплаты в счёт удержания задолженности работника?

Действительная задолженность работника перед работодателем

В данном случае под действительной задолженностью подразумевается та задолженность, которая реально существует и подтверждается документально. К примеру, недостача, выявленная в результате проведения инвентаризации, либо излишне выплаченная заработная плата.

В соответствии с пунктом 2 статьи 137 Трудового кодекса Республики Казахстан удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника. Таким образом, в случае образования действительной задолженности работника перед работодателем у работодателя есть два способа возмещения денежных сумм:
   •    Путем удержания из заработной платы работника путем издания акта работодателя. Обязательным условием для осуществления данного способа является наличие письменного согласия работника. Следует учитывать, что, согласно пункту 3 статьи 137 Трудового кодекса, общий размер ежемесячного удержания не может превышать 50% причитающейся работнику заработной платы.
   •    Путем обращения работодателя в суд с иском к работнику о взыскании данной задолженности с приложением подтверждающих наличие этой задолженности документов.

Предполагаемая задолженность работника перед работодателем

В случае когда работодатель подозревает о том, что у работника имеется задолженность перед работодателем, работодатель не вправе предпринимать никаких действий по взысканию суммы задолженности с работника. Работодатель должен провести необходимые мероприятия и получить необходимые документы, подтверждающие наличие этой задолженности (например, инвентаризацию денег или имущества, вверенных работнику).

Возможна ли невыплата или задержка зарплаты с целью принуждения работника к определённым действиям?

В случае если работник имеет перед работодателем невыполненные обязанности, например, не сдан отчет либо работник не выполнил поручение работодателя, работодатель вправе наложить на работника дисциплинарное взыскание в соответствии с пунктом 1 статьи 72 Трудового кодекса Республики Казахстан. Поскольку, согласно пункту 2 статьи 72 Трудового кодекса, невыплата или задержка заработной платы не является видом дисциплинарного взыскания, следовательно, применение такого способа принуждения работника к определенным действиям  неправомерно.

Ирина ОСЕТРОВА, юрист юридической фирмы «Де-факто»

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана), телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 1361
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×