Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Марьяна Мархинина: Будничная трагедия»

Дата: 06.12.12 в 10:15
Мобильная версия Шрифт

Среда. Обычный будний день. Утро. Пока коллеги разливают кофе, я открываю новостную страничку в интернете. И первая же новость не то, что бросается в глаза, а прямо бьет по голове: «12-летняя девочка покончила с собой на юго-востоке Москвы». Мурашки по коже - моей дочери двенадцать будет через полгода…

Читаю дальше: «Девочка 12 лет повесилась на юго-востоке Москвы, сообщил агентству «Интерфакс» источник в правоохранительных органах. По его словам, в одной из квартир в доме номер 27 по Братиславской улице было обнаружено тело погибшей девочки. По предварительным данным, 12-летняя девочка покончила жизнь самоубийством. Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются». Причины и обстоятельства… Какими могут быть причины, толкнувшие ребенка в петлю? Каковы обстоятельства жизни ребенка в семье, как чувствовала она себя в школе? Как мог ребенок вЫносить эту мысль и привести ее в исполнение так, чтобы никто – ни родители, ни друзья – ничего не заподозрили? 

В феврале этого года две 14-летние школьницы в Лобне спрыгнули с крыши дома… В этом же месяце текущего года в Москве из окна квартиры на 12 этаже выпрыгнул подросток…. 14-летняя воспитанница интерната в Улан-Удэ спрыгнула с 7-го этажа поликлиники… Летом 2012-го 16-летняя девушка из села Селец Брянской области повесилась во дворе собственного дома: мать пыталась вытащить ее из петли, но не успела…

В мае прошлого года покончила с собой, спрыгнув с крыши девятиэтажки,  выпускница одной из школ Сургута. В ноябре 2011-го свел счеты с жизнью 16-летний сургутский подросток (парень застрелил себя из отцовского охотничьего ружья). В апреле этого года  еще один сургутский подросток сначала ударил несколько раз молотком своего восьмилетнего брата, а потом выпил 70 таблеток «Парацетамола», чтобы свести счеты с жизнью. Кстати, мальчик – из внешне вполне благополучной, полной семьи...

 По данным газеты «Известия», опубликованным в июне этого года, от самоубийств в России ежегодно погибает около 3000 детей и подростков (!). «Российская газета», со ссылкой на Следственный комитет РФ, публикует менее пессимистичные (но все равно ужасающие) данные: «В 2010 году в России зарегистрировано 798 случаев самоубийств несовершеннолетних, в 2011-м - 896, в первом полугодии 2012-го - 532 случая».  «Итоги» второго полугодия в Следственном комитете РФ пока еще не подвели, но уже сейчас очевидно – количество детских суицидов в нашей стране год от года увеличивается. 

Что же происходит с нашими детьми и с нами? 

   Специалисты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) имени Сербского утверждают, что в 47% всех случаев самоубийств причины следует искать в семье. Сюда можно прибавить проблемы в школе (не обязательно связанные с учебой), «личной жизни», а также негативное влияние Интернета. В той же «Российской газете» читаю: «Смертельные случаи в Удмуртии, Тверской, Тюменской, Мурманской, Московской областях привели следователей в Интернет. Там в соцсети есть группа "Хочу умереть и ищу друга-самоубийцу". Так, в городе Железнодорожном родители школьницы увидели, куда заходит дочь, и отец отключил Сеть. Девочка после этого вскрыла себе вены и погибла».  Больше чем уверена: вместо того, чтобы разобраться в проблеме, родитель (безусловно, находившийся в шоке) просто «наехал», выражаясь языком подростков, на дочь.  А ведь можно было поступить хитрее: создать, например, в этой социальной сети группу «Хочу и буду жить!», (или с любым другим названием и не от своего имени), пригласить туда дочь и ее друзей…

– Главная причина в том, что взрослые забывают своих детей, – цитирует  уполномоченного по правам ребенка во Владимирской области Геннадия Прохорычева сайт www.k-istine.ru. – Подростковый возраст – самый сложный в жизни человека. И если рядом нет родителей, которые могут выслушать, помочь советом – ребенок уходит в социальные сети, где набирается всякой чуши. Если раньше дети общались во дворе, играли в футбол, то теперь рукопожатие чаще всего идет через "клаву". Родители общаются со своими детьми не более получаса в сутки. И чаще всего не знают, что происходит в школе, какие у ребенка проблемы, внутренние переживания. А ведь подростковый возраст – не только период гормонального взрыва. У них в это время столько несостыковок между внутренним и внешним миром... Кто им поможет? Родителям некогда, все зарабатывают на жизнь...

Еще картинка, «вырезанная» из той же «Российской газеты»: «В Тульской области в поселке Каменский школьница свела счеты с жизнью. Возбудили уголовное дело. Оказалось, что ребенку было очень плохо - мать пьет и меняет сожителей. Девочка часто жила у одноклассниц. В школе об этом знали. Но ничего не сделали».  Что могла сделать школа? Как должны были поступить учителя и родители тех одноклассниц, у которых, видимо, частенько оставалась ночевать школьница?

Портал «Перспективное детство «Югры» приводит следующие цифры: «35% подростков думали о самоубийстве или смерти; 70% самоубийств случаются между 15 и 24 часами; 70% попыток суицида - это просто игра на публику; 92% подростковых суицидов или их попыток спровоцировали семья и школа». И далее: «экономические потрясения на детские суициды практически не влияют. На первом месте - несчастная любовь, потом непонимание и пьянство родителей, отторжение коллектива, конфликты в школе и неудачи в учебе. Подавляющая часть детских суицидов приходится на долю подростков в переходном возрасте. У специалистов даже есть термин - "пубертанный суицид". Если ребенок решается на страшный - шаг он перестает нас слышать. Но шанс все-таки есть. Сумеем ли мы им воспользоваться?»

Наверное, следует повернуться лицом к своим детям уже сегодня, не дожидаясь следующего громкого случая в стране или нашем относительно благополучном городе.

P.S. С 1 января 2011 года в Югре заработал единый федеральный детский телефон доверия (служба психологической помощи): 8–800–2000–122. Я попробовала позвонить по этому номеру, но мне не повезло – трубку никто не взял…


Марьяна Мархинина
Просмотров: 563


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×