Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 17:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Развитие арбитража и третейского суда в Республике Казахстан"»

Дата: 06.12.12 в 00:16
Мобильная версия Шрифт

Сауле Бапакова, Жигер Байтелесов, пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК, 5 декабря

Сегодня Комитет Палаты по законодательству и судебно-правовой реформе провел круглый стол на тему: "Развитие арбитража и третейского суда в Республике Казахстан".
Депутаты Парламента, представители государственных органов и неправительственных организаций обсудили законодательные поправки по вопросам совершенствования деятельности арбитража и третейского суда, находящиеся на рассмотрении этого Комитета Палаты.
Как отметил председатель Комитета Рахмет Мукашев, об укреплении системы арбитражных и третейских судов говорил Глава государства в своем Послании народу Казахстана от 27 января 2012 года. Этот вопрос обозначен и в Концепции правовой политики Казахстан на период с 2010 до 2020 годы.
Актуальность законопроекта бесспорна и подтверждается также наличием положительных заключений постоянных комитетов Палаты. В ходе рассмотрения законопроекта депутатами предлагаются поправки, ряд из которых вызывает различные мнения заинтересованных государственных органов. Поэтому Комитетом было принято решение провести круглый стол, чтобы выслушать все позиции и предложения по совершенствованию обсуждаемого законопроекта.
О новациях законопроекта рассказала вице-министр юстиции Зауреш Баймолдина. Предлагается расширить компетенцию третейского суда и арбитража путем наделения их правом рассматривать споры, возникающие из гражданско-правовых отношений, а не из гражданско-правовых договоров, как это предусмотрено действующим законодательством. Для информирования населения предусматривается ввести в Закон "О третейских судах" норму, согласно которой постоянно действующий третейский суд ведет реестр своих судей. Информация о постоянно действующем третейском суде, включая его юридический адрес, регламент работы, о реестре третейских судей будет размещаться в сетях телекоммуникаций общего пользования и в средствах массовой информации для свободного ознакомления физических и юридических лиц.
Своим мнением по обсуждаемой теме поделились также председатель третейского суда г. Астаны Дарига Курманова и арбитр казахстанского международного арбитража Ерлан Осипов.
Дальнейшее обсуждение законодательных нововведений будет продолжено в рабочей группе, которую возглавил депутат Мажилиса Арман Кожахметов.

Просмотров: 902


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×