Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Власти КНДР нашли логово единорога»

Дата: 05.12.12 в 00:58
Мобильная версия Шрифт

ПХЕНЬЯН, 4 декабря. В Северной Корее вновь заговорили об обнаружении логова единорога, о котором впервые археологи упоминали еще в ХVI веке. Сказочное место в Пхеньяне было обнаружено по камню, на котором так и было написано: "Логово единорога".


Скорее всего, здесь жил единорог, на котором ездил древний корейский царь Тоньмен, основавший королевство Когуре в III веке до нашей эры, пишет Центральное новостное агентство КНДР. Западные исследователи в области корейской культуры уверены, что это не более чем пропаганда, направленная на поддержку главы страны Ким Чен Ына и распространенная по его же приказу.


Неизвестно, почему находка подтвердилась только сейчас, в то время как по официальному заявлению, вот уже несколько веков (ориентировочно с X-XIV века) перед логовом стоит прямоугольный камень-указатель. О том, что рядом с Йонменским храмом в Пхеньяне находится логово волшебного существа впервые говорилось в книге под названием "Руководство по географии Кореи", датированной ХVI веком.


Западные СМИ скептично отнеслись к открытию, припомнив другие мистические новости, связанные с лидерами тоталитарного государства. Так, покойному отцу нынешнего генсека КНДР Ким Чен Ыну приписывали то, что он был рожден от святого духа, написал 1,5 тысячи книг, пока учился в колледже, и во время своей первой игры в гольф забил мячики сразу в 11 лунок.


Как передает NEWSru, профессор корейской культуры американского Университета Тафтса Сун-Юн Ли выдвинул две версии, зачем такая понадобилась корейскому лидеру. "Не думаю, что корейцы поверили в такое, скорее всего, это просто символ, которой помогает нации сплотиться и почувствовать свою исключительность. Это поднимает моральный дух", — считает Ли.


С другой стороны, возможно, власти таким образом хотели продемонстрировать, что именно Пхеньян является древней столицей Кореи.


Просмотров: 360


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×