Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В селе Федоровка появился монумент Независимости»

Дата: 04.12.12 в 18:50
Мобильная версия Шрифт
В селе Федоровка появился монумент Независимости   Центральная площадь села Федоровка обрела свой символ независимости. Памятную стелу двадцатиметровой высоты с декоративным шаром и степным орлом жители уже назвали символом района.

Теперь архитектурный ансамбль центральной площади села Федоровка завершен. Монумент Независимости, представляющий собой двадцатиметровую стелу, украшает скульптурный комплекс главной улицы села. По задумке архитекторов, монумент идеально вписывается в благоустройство всей площади.

Аким Костанайской области Нуралы Садукакасов, открывая торжественное мероприятие, выразил благодарность Акиму Федоровского района, активу района, руководителям предприятий и предпринимателей, которые приняли участие в воздвижении этого монумента.

«Пусть он станет украшением райцентра села Федоровка. А на следующий год здесь будет проходить спартакиада всей области. Я думаю, что мы еще много сделаем, чтобы райцентр стал еще более благоустроенным, привлекательным, не только для вас, федоровчан, но и для гостей» - пояснил Аким.

Скульптурная композиция монумента Независимости состоит из труб серебристого цвета разного диаметра. Венчает стелу декоративный шар, над которым летит степной орел - символ независимого Казахстана.

Директор проекта Евгений Комзов рассказывает, что на изготовление монумента потребовалось два месяца, а сооружен он из чистого металла: «Металл толстостенный, трубы толстостенные, металлоемкость больше 70 тонн всей конструкции. Сложность была по фундаментам. Потому что среда здесь агрессивная и грунтовые воды очень близко. Поэтому фундамент выполнили на сульфатостойком бетоне».

Для жителей Федоровки установка монумента независимости - настоящее событие. Не смотря на то, что его возвели совсем недавно, жители Федоровки уже единодушно признали монумент визитной карточкой села.

Просмотров: 1066


Комментариев: 1
Серик 05.12.12 в 10:32

Монумент-то открыли, а народ теперь мёрзнет в кочегарке, теперь привезли самый низкосортный уголь, температурный режим не соблюдается, трубы слегка тёплые и то не всегда, зато на монумент хватило денег. Показуха. Кончить все деньги на показуху, а на зиму ничего не осталось!!!!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×