Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«У Челаха появился новый адвокат»

Дата: 04.12.12 в 16:54
Мобильная версия Шрифт

Рядовому-пограничнику Владиславу Челаху, обвиняемому в массовом убийстве сослуживцев на посту «Арканкерген», Военный суд Казахстана назначил нового адвоката, сообщает Tengrinews.kz.

Прежний адвокат — Серик Сарсенов — отказался исполнять свои обязанности из-за болезни. 29 ноября прямо в зале суда он пожаловался на головную боль и повысившийся уровень сахара в крови, после чего покинул заседание. Позже стало известно, что он уехал в Алма-Ату на лечение. Предполагалось, что оно займет не более пяти дней, однако на новое заседание во вторник защитник не явился без объяснения причин. Суд при этом до сих пор не располагает документами, подтверждающими болезнь правозащитника.

Теперь защищать подсудимого будет Жумагайши Саржанова из Алматинской областной коллегии адвокатов. В сообщении сказано, что она имеет доступ к секретным материалам расследования (речь идет о нескольких томах дела, которые, как сообщалось ранее, касаются деятельности погранслужбы Казахстана).

Отмечается, что во вторник в суд был доставлен и сам Владислав Челах. Однако он заявил, что не будет участвовать в процессе без Серика Сарсенова. После этого подсудимого вывели из зала, а суд продолжил изучение материалов дела.

Напомним, что 19 ноября пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве 15 человек, признал себя виновным в присвоении чужого имущества и нанесении вреда имуществу, но отказался признаваться в убийствах. Это признание он сделал после перерыва в заседании. Затем начался допрос свидетелей. 

В августе Владислав Челах пожаловался в Генпрокуратуру Казахстана на оказание на него психологического давления. По его словам, он признался в убийстве из-за физического насилия и обещаний помочь ему в случае взятия вины на себя. Также стало известно, что молодой человек дал признательные показания под угрозой изнасилования. Позже на очной ставке он опознал одного из следователей, которые оказывали на него психологическое давление на допросе.

30 мая в горах на границе с Китаем было обнаружено сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. На месте трагедии были найдены останки 14 человек, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря.

Пограничник Владислав Челах, также несший службу на этом посту, через несколько дней был найден живым. 6 июля он признался в убийстве своих сослуживцев и егеря. Тогда мать подозреваемого 
заявила, что сын сообщил ей о своей непричастности к трагедии. По мнению родственников пограничника, его запугали и заставили себя оговорить. Впоследствии Челах, который был признан вменяемымотказался от своих показаний.

Просмотров: 321


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×