Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Родственники экипажа сухогруза "Амурская" решились на самостоятельные поиски»

Дата: 03.12.12 в 06:12
Мобильная версия Шрифт

Родственники членов экипажа затонувшего сухогруза "Амурская" начали сбор средств на оплату дальнейших поисков моряков, судьба которых остается неизвестной. В социальной сети "ВКонтакте" создана группа "Сухогруз "Амурская": трагедия и надежды", где опубликованы номера расчетных счетов, на которые сочувствующие граждане могут перечислить деньги.

"Мы просим материальную помощь в организации поисков. Один час работы вертолета стоит больше ста тысяч рублей. Власти и МЧС помочь нам отказываются", — говорится в обращении родственников.

По словам организаторов группы, им удалось собрать уже около 70 тысяч рублей. В данный момент сбор средств приостановлен, так как оплатить работу вертолета согласилось ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт". Глава этого акционерного общества, которое являлось владельцем затонувшего сухогруза, арестован и находится под следствием в рамках уголовного дела.

Родственники и друзья пропавших без вести моряков недовольны прекращением поисков и тем, как они проводились. Близкие экипажа "Амурская" отправили письма президенту России и в ряд федеральных СМИ с просьбой о помощи.

Как напоминает "Интерфакс", сообщение об аварии на судне поступило спасателям 28 октября. Сухогруз следовал из устья реки Киран Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края в акваторию Охотского моря к острову Феклистова (группа Шантарских островов). На борту затонувшего теплохода находилось 700 тонн золотосодержащей руды. По последним данным, в составе экипажа "Амурской" следовало девять человек. С момента крушения они на связь не выходили.

В результате поисков, 7 ноября спасатели обнаружили судно на дне Охотского моря. На правом борту судна отсутствуют спасательные плоты, поэтому существует версия, что экипаж успел покинуть тонущий корабль. 9 ноября, при вторичном осмотре рулевой рубки, было найдено тело погибшего члена команды "Амурская".

26 ноября решением морского спасательного центра Южно-Сахалинска поиск пропавших без вести моряков был прекращен из-за плохих погодных условий и "отсутствия какой-либо разумной надежды на обнаружение выживших".

Просмотров: 428


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×