Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 13:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На восток»

Дата: 03.12.12 в 19:24
Мобильная версия Шрифт

Кристиан Граггабер (Christian Graggaber) всегда хотел создать собственную компанию в России. Поэтому, когда он решил, что оставит работу в южноафриканской транснациональной корпорации лесного хозяйства и поедет на учебу в московскую школу бизнеса «Сколково», чтобы именно там получить диплом магистра делового администрирования, у него была ясная и четкая цель.

Прошло два года, и из сферы лесного хозяйства он перешел в индустрию моды, используя программу бизнес-школы и новые связи для создания собственного предприятия.

«Я прочитал статью про «Сколково» в Financial Times, и там предлагалась революционная модель МВА – учеба на практике. 10 лет назад я изучал менеджмент в Италии, так что мне не хотелось повторять уже пройденное и снова учить теорию бизнеса» - говорит Граггабер.

Московская школа управления «Сколково» предлагает программу МВА, которая сосредоточена на быстроразвивающихся рынках и подчеркивает важность практического опыта ведения бизнеса по сравнению с теорией менеджмента. Главное внимание в ней уделяется проектам по созданию начинающих компаний в самых разных секторах, от сферы высоких технологий до инфраструктуры и потребительских товаров.

В России и за ее пределами многие школы бизнеса, готовящие магистров делового администрирования, по-прежнему основное внимание уделяют теории, и много времени посвящают изучению конкретных примеров оптимального менеджмента. Однако реалии, связанные с работой на формирующихся рынках в таких странах как Бразилия, Россия, Индия и Китай, могут быть очень далеки от того, что написано в учебниках. Непреклонная бюрократия, коррупция и постоянная головная боль с логистикой это характерные черты большинства стран БРИК, и работающие там менеджеры должны понимать существующую на местах действительность.

Школы бизнеса стали особенно популярны после краха коммунизма и появления потребности в новом понимании сути управления и его методов. Сейчас получить степень магистра делового администрирования предлагают около 150 вузов. Большинство из них ведет обучение на русском языке, хотя некоторые имеют аккредитацию признанных зарубежных учебных заведений. Программа «Сколкова» одна из лучших. Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета предлагает программы обучения с присвоением квалификации «Мастер делового администрирования» (MBA) и диплом «Executive Master of Business Administration».

В программе МВА в «Сколкове» теория менеджемента преподается одновременно с консультациями по конкретным проектам и включает двухмесячный проект по стратегическому консалтингу в России (часто в регионах), два месяца работы в российском стартапе, двухмесячный проект с оперативной управленческой работой в Индии и еще один проект на два месяца в Китае.

«Мы считаем программу МВА очень революционной, предлагающей гораздо больше практического опыта работы на быстроразвивающихся рынках, чем большинство МВА», - говорит директор программы ЕМВА «Сколкова» Валерия Павлюковская. В этой программе имеется модуль, предусматривающий создание участниками собственной компании.

В этом году в школе проходят обучение 200 человек по программе ЕМВА и 45 – очно по программе МВА. В обеих программах особое внимание уделяется предпринимательским навыкам и практическому опыту, и именно это привлекло в школу австрийца Граггабера.

Он учредитель и генеральный директор онлайновой компании по продаже ювелирных украшений Juvalia & You, которая в своей работе полагается на торговых представителей. В компании их называют стилистами, и они проводят вечеринки и продают бижутерию своим друзьям, как это делают Avon и Mary Kay, реализуя косметику.

Компания появилась одновременно в четырех странах – России, Германии, Индии и Бразилии, когда там была обнаружена ниша в недорогой бижутерии, которая в США уже заполнена. В России Juvalia & You нацелена в основном на регионы за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, где у покупателей гораздо меньше возможностей в розничной торговле.

По словам Граггабера, его сколковский диплом стал ключом к поиску партнера по бизнесу в России, а также к пониманию уникальных особенностей этого рынка.

««Сколково» открывает вам колоссальную сеть, куда входят отцы-основатели бизнеса, включая олигархов, гендиректоров стартапов из сферы электронной торговли и других отраслей. Они предлагают вам офисные помещения и логистическую поддержку, которая необходима, чтобы запустить ваше предприятие», - говорит он.

Через «Сколково» Граггабер познакомился с генеральным директором крупного российского интернет-магазина модной одежды KupiVIP, и они совместно создали предприятие по продаже украшений. Такая схема помогла получить финансирование для начала работы и необходимые знания в этой сфере.

«Россия намного бюрократичнее, чем Индия или Бразилия, и ты тратишь гораздо больше времени на волокиту, чем на других рынках, когда создаешь компанию и занимаешься вопросами логистики, - говорит он. - Кроме того, здесь огромные расстояния, а это еще одно осложнение».

Партия товара может застрять на таможне, поэтому компания вынуждена держать на центральном складе гораздо большие запасы, чем в Индии или Бразилии. «Нам приходится делать так, чтобы задержки на таможне не мешали стилистам заниматься продажами», - отмечает Граггабер.

В процессе обучения в «Сколкове» принимают участие преподаватели из известных вузов, таких как бизнес-школа INSEAD и Массачусетский технологический институт, а также российские олигархи и ведущие бизнесмены. Именно это привлекло в школу Руслана Мухаметзянова, генерального директора Московской объединенной сетевой компании.

Мухаметзянов вместе с товарищами учредил эту компанию в рамках модуля ЕМВА по созданию стартапов. Половина этой группы учредителей из восьми человек работала в энергетической отрасли, а двое были банкирами.

«Наша идея состояла в развитии маленьких самостоятельных электростанций, которые решают проблемы с подключением потребителей к электроснабжению и отоплению», - говорит он.

В России потребители могут месяцами ждать подключения к сети в районах, которые существующая сеть не обслуживает. А эта проблема замедляет создание и работу начинающих компаний. В разработке бизнес-плана им очень помогли советы президента бизнес-школы Андрея Раппопорта, который до 2009 года работал председателем правления ОАО «ФСК ЕЭС», а в 1990-е годы - председателем правления «Альфа-Банка». «Мы серьезно изменили свою идею после регулярного общения и рекомендаций Андрея Раппопорта», - вспоминает Мухаметзянов.

Однако не все программы МВА придают столь большое значение практическим знаниям и навыкам как способу преодоления трудностей в российском бизнесе. Всероссийская академия внешней торговли, основанная в 1930-х годах для обучения советских торговых представителей, а сегодня проводящая курсы обучения по МВА, больше внимания уделяет теории управления и менеджмента.

«Наши студенты раньше не изучали бизнес, поэтому мы больше, чем другие школы, уделяем внимание подготовке студентами магистерских диссертаций», - говорит декан факультета профессиональных программ Ольга Андреева.

Эта школа связана с российским Министерством экономического развития и готовит программы для его сотрудников. А это значит, что 30 процентов обучающихся в ВАВТ по программе МВА студентов - государственные служащие, а некоторые преподаватели занимают государственные посты. Так, в школе читает лекции заместитель председателя российского центрального банка Виктор Мельников.

«В настоящее время в нашем обществе критическое отношение к государственным служащим, но я надеюсь, что [состав наших групп] поможет студентам, которые будут работать в частном секторе, наладить полезные связи», - говорит Андреева. Она отмечает, что обучающиеся по программе МВА чиновники и работники частного сектора многому могут научиться друг у друга.

Просмотров: 470


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×