Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Порядок совершения банковских операций с драгоценными металлами изменяется»

Дата: 03.12.12 в 15:23
Мобильная версия Шрифт
В Беларуси утверждена новая редакция Инструкции по совершению банками банковских операций с драгоценными металлами. Такое решение содержится в постановлении правления Национального банка Беларуси №368, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, сообщает корреспондент БЕЛТА. Постановление вступает в силу с 22 января 2013 года.
"Разработка новой редакции инструкции обусловлена необходимостью совершенствования законодательства в сфере обращения драгоценных металлов, а также в связи с расширением круга операций банков с драгоценными металлами и изменением порядка оформления банковских операций с драгоценными металлами", - пояснили в управлении информации и общественных связей Национального банка.
Новая редакция содержит значительные изменения и дополнения, которые вносятся исходя из предложений банков, основанных на практическом опыте работы с драгоценными металлами и в связи с расширением круга операций с различными видами драгоценных металлов: банковскими и мерными слитками, монетами из драгоценных металлов. "С учетом растущего спроса клиентов на монеты из драгоценных металлов, как инвестиционного актива, банки выражают заинтересованность в реализации таких монет. В связи с этим в инструкции вводятся определения слитковых (инвестиционных) и памятных монет и определяется порядок проведения операций с ними", - отметили в Нацбанке. 
Термины и понятия приводятся в соответствие с Банковским кодексом Беларуси в новой редакции, вступающим в силу с 22 января 2013 года, а также с действующими нормативными правовыми актами Национального банка Беларуси, вводится понятие мерных слитков Национального банка и в связи с этим приводятся допустимые весовые расхождения при их взвешивании. Соответствующие изменения касаются форм, заполняемых банками при совершении операций со слитками и монетами. 
В связи с возрастающим объемом проводимых банками операций покупки-продажи мерных слитков, монет у Национального банка в новой редакции введена глава, регламентирующая указанные операции и унифицированная с внутренними нормативными правовыми актами Национального банка. Вводится глава, в которой прописывается порядок принятия на инкассо слитков и монет в случае, если в результате проведения экспертизы кассиром (специалистом-экспертом) банка были выявлены весовые расхождения, превышающие допустимые отклонения, либо возникли сомнения относительно подлинности слитков и монет. Этот порядок принятия на инкассо используется в указанных случаях при работе с мерными слитками из драгоценных металлов в Национальном банке Беларуси. 
Кроме того, внесены изменения в формы документов, оформляемых кассиром (специалистом-экспертом) при проведении операций купли-продажи слитков и монет, по учету и хранению драгоценных металлов в банке.

Автор публикации: БЕЛТА

Источник: http://www.sb.by/post/140116/
Просмотров: 350


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×