Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 02:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ли Мен Бак: КНДР должна отказаться от ядерных программ и выбрать перемены»

Дата: 02.12.12 в 12:35
Мобильная версия Шрифт

СЕУЛ, 2 декабря. Если КНДР изберет путь подлинных преобразований, Южная Корея объединит усилия с международным сообществом по оказанию Пхеньяну помощи и налаживанию сотрудничества в интересах обеспечения стабильности и прогресса Севера. Об этом заявил президент Республики Корея Ли Мен Бак.


По словам главы Южной Кореи, приход к власти нового высшего руководителя Ким Чен Ына дал КНДР шанс осуществить преобразования; если страна этим шансом не воспользуется, то окажется в более трудной ситуации.


"Северная Корея сейчас находится перед выбором — либо встретить тяжелые времена с ядерным арсеналом, либо отказаться от него и выбрать путь процветания за счет присоединения к мировому сообществу. В отличие от прошлого, время сейчас работает не на Северную Корею. Она должна понять, что не может позволить себе бесконечно передвигать стрелки часов. Север должен отказаться от ядерных программ и выбрать перемены. В этой связи Северной Корее необходимо извлечь уроки Мьянмы, которая недавно сменила свой курс", — цитируют южнокорейского лидера интернет-СМИ.


Ранее Южная Корея выразила обеспокоенность по поводу планов КНДР по осуществлению пуска ракеты большой дальности в середине декабря. "То, что Северная Корея в очередной раз пытается запустить ракету большой дальности — это серьезная провокация", — говорится в заявлении южнокорейского МИД. В МИД подчеркнули, что, планируя запуск ракеты, Пхеньян "игнорирует обеспокоенность и предупреждения международного сообщества и бросает ему вызов".


Напомним, в ноябре 2010 года военные учения южнокорейских войск неподалеку от острова Йонпхендо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, едва не привели к военному конфликту между двумя странами.


По сообщениям из Сеула, тогда после начала маневров остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.


Этот вооруженный инцидент стал крупнейшим в регионе за последние полвека.


Просмотров: 378


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×