Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Исследователи нашли способ обмануть детектор лжи»

Дата: 30.11.12 в 17:59
Мобильная версия Шрифт

ВАШИНГТОН, 30 ноября. Новое исследование установило, что всего 20 минут практики позволяют солгать так, что человек примет это за чистую монету. Более того, люди ведут себя при этом так естественно, что уличить их во лжи невозможно. К такому выводу пришли исследователи Северо-западного университета.


По результатам исследования, прорепетировав ложь, люди в большей степени способны подавлять природные инстинкты своего тела. В эксперименте приняли участие 16 человек. Им нужно было запомнить три поддельных факта о собственной биографии: новое имя, новую дату рождения и город проживания. Затем их опрашивали, был ли правдой тот или иной факт из их жизни. К примеру, на вопрос "Ваш родной город Детройт?" им предстояло отвечать "да" или "нет" путем нажатия кнопки. Затем исследователи попросили участников нажать "да", когда речь шла о лжи, и "нет", хотя это была правдивая информация.


В итоге участники прошли через 270 испытаний, длившихся в общей сложности 20 минут. После этого исследователи обнаружили, что ложь стало невозможно отличить от непреложной истины, пишет "Раут". Так, эксперты пришли к выводу, что продолжительная тренировка помогает подавить естественный сигнал мозга отвечать правду. Как отмечают ученые, именно в мозге кроется главная причина, почему так легко отличить, когда человек лжет. Все дело в том, что он в это время сконцентрирован на противоречивости информации и ее несоответствии истине.


Просмотров: 388


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×