Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 17:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ученые впервые получили реальное изображение ДНК»

Дата: 30.11.12 в 16:55
Мобильная версия Шрифт

РИМ, 30 ноября. Исследователи из Итальянского технологического института технологии сумели напрямую сфотографировать молекулу ДНК. С помощью электронного микроскопа они запечатлели знаменитую двойную спираль во всем ее великолепии на фотографии, что стало возможным благодаря своеобразному трюку.


Как пишет журнал Nano Letters, Энзо Ди Фабрицио и его коллеги разработали уникальный метод нанесения образца, который позволил сделать заветную фотографию просвечивающим электронным микроскопом.


Ученые создали кремниевую подложку с наноразмерными столбиками из кремния, которые обладают водоотталкивающими свойствами. В результате при нанесении влага из раствора с ДНК чрезвычайно быстро испаряется, оставляя молекулы растянутыми и полностью готовыми к "просмотру". В результате на снимке перед учеными предстала нить из двойных спиралей ДНК, напоминающая штопор с очень плотными витками.


Итальянцы надеются, что вскоре новая технология исследования поможет рассмотреть, каким образом ДНК взаимодействует с другими биологически активными молекулами, например, с белками и РНК. Сейчас специалисты продолжают поиски более чувствительных детекторов с меньшей энергией электронов, а также совершенствуют метод подготовки образцов для анализа.


Структура ДНК была установлена в 1953 году Джеймсом Уотсоном и Френсисом Криком. Ученые использовали данные рентгеноструктурного анализа, основанного на дифракции рентгеновских лучей на трехмерной кристаллической решётке, в узлах которой в данном случае были расположены молекулы ДНК. Однако этот метод давал лишь теоретическое представление об объекте исследования, отмечают итальянские ученые.


Просмотров: 534


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×