Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сегодня в Караганде с торгов продали отель «Созвездие» и Дворец детства»

Дата: 30.11.12 в 16:38
Мобильная версия Шрифт

Правда, одного из участников на торги не пустили

Сегодня, 30 ноября, ликвидационная комиссия «Валют-Транзит Банка» провела торги по продаже имущества. На аукцион выставили 10 объектов. Самые крупные из них –  гостиничный комплекс «Созвездие» и элитный садик «Дворец Детства».

Как проходили торги, увидеть нам не удалось. Несмотря на то, что мы звонили председателю ликвидационной комиссии Жандосу Аманбаеву и просили пропустить в зал. В итоге нам пришлось ждать исхода аукциона на проходной. Правда, здесь оказалось гораздо интереснее, чем на аукционе. Рядом с корреспондентом nv.kz в ожидании вызова от организаторов стоял участник торгов Виктор Перов и… сотрудники департамента финансовой полиции.

- Не мешайте нам проводить следственные мероприятия! – строго сказал один из них, предварительно потребовав у меня предъявить служебное удостоверение.

Сначала они стояли молча. Но потом, когда вышел работник ликвидкомиссии и пригласил участников на торги, перешли к активным действиям. Двое финполовцев стали требовать, чтобы Виктор Перов срочно проехали с ними для дачи показаний. По их словам, он проходит свидетелем по делу  о хищении денег фонда предпринимательства «Даму», но уклоняется от явки в здание департамента.

- Мне сейчас нужно принять участие в торгах, – объяснял финполовцам Виктор Перов, который подал заявку на участие в торах по двум лотам – отелю «Созвездие» и Дворцу детства. – Я не отказываюсь давать показания. Дайте мне только полчаса, я приму участие в торгах и пройду с вами. Я никуда убегать не собираюсь.

Но на финполовцев эти уговоры не подействовали. Они сказали, что г-н Перов срочно должен ехать с ними и не пустили его на аукцион. Охрана ликвидационной комиссии, видя все происходящее, тоже преградила участнику торгов, путь в зал. В итоге ему ничего не оставалось, как отдаться в руки финансовых полицейских. Хотя Виктор Перов их предупреждал, что потом будет обращаться в суд и взыскивать с департамента неустойку за то, что не смог участвовать в аукционе и купить недвижимость.

В итоге торги прошли без него. Из 10 выставленных на аукцион лотов продали только четыре. С молотка ушёл гостиничный комплекс «Созвездие». На его покупку поступило три заявки. Две фирмы, названия которых ликвидкомиссия не называет, и Виктор Перов, как физическое лицо. В итоге отель продали одной из двух ТОО. Стартовая стоимость объекта составляла 223,7 миллиона тенге. А купили гостиничный комплекс по минимальной цене в 180,7 миллиона тенге.

Та же ситуация с Дворцом детства. На него претендовали три участника, физических лица, в числе которых был и уведённый финполом Перов. В итоге торги выиграл один из оставшихся участников, фамилию которого в ликвидкомиссии тоже не разглашают. Элитный садик ушел с молотка за 157,7 миллиона тенге. Хотя его стартовая стоимость составляла 315,4 миллиона тенге.

Эту информацию нам уже после окончания торгов любезно сообщил начальник управления юридической службы и сбора ликвидационной массы Аманжол Джайлов, пригласив к себе в кабинет. А на вопрос о том, почему нас не пустили присутствовать на торгах, он ответил, что надо было предупреждать о своём намерении заранее.

Просмотров: 1720


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×