Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 05:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Хирург и Галатея»

Дата: 11.04.08 в 11:01
Мобильная версия Шрифт

Красота - это не всегда бесценный дар природы. Чтобы усовершенствовать свою внешность, приходится приложить максимум усилий: порою прекрасный облик достигается путем сложной работы над собой.
Тему очередного “Прямого эфира” мы посвящаем проблемам красоты и здоровья. Наши дорогие читатели задали интересующие их вопросы специалистам в данной сфере. Отвечали на вопросы опытный косметолог Галина Голоскокова, доктор медицинских наук, пластический хирург, профессор Гульнар Жуматова и астропсихолог Махаббат Кайдарова

На вопросы уважаемых читателей отвечает астропсихолог Махаббат Кайдарова

- Многие современные издания о здоровье и красоте советуют согласовывать все косметические процедуры с лунным циклом. Например, из самых распространенных советов - стричь волосы на растущую Луну. Насколько такое утверждение правдиво?
Елена, 23 года, Алматы
- С лунным циклом можно и полезно согласовываться в таких вещах. Если стричь волосы на растущую Луну, то они будут расти быстрее и гуще, если же вы хотите подольше оставаться с короткой стрижкой, то лучше стричься на убывающую Луну. И ногти тоже лучше стричь на убывающую Луну. Вообще убывающая Луна всегда очищает и удаляет, а растущая Луна все прибавляет. Новые дела лучше делать на растущую, а старые завершать на убывающую Луну.
С начала недели луна пошла на рост, можно начинать новые отношения и проекты. Всего наилучшего!
- Бывает такое, что женщине что-то не нравится в своей внешности, например, нос кажется слишком длинным или бедра слишком широкие. А пластический хирург, к которому она обратилась за помощью, говорит, что с этим у нее все в порядке, и советует обратиться к психологу. Может ли психолог помочь в такой ситуации?
 Асем К., Алматы
- Психолог может помочь женщине в данной ситуации, но если женщина согласна поменять некоторые свои взгляды на жизнь, например, проработать свой внутренний мир, то есть душу вычистить, вытащить внутреннюю честность, полюбить себя и людей, главное в человеке - его внутренний мир, и если там все в порядке, то и во внешнем мире все будет в порядке, а точнее, придет успех! Что такое внутренний мир - это прежде всего система мировоззрений, система ценностей, ваши реакции на мир, и они должны быть исключительно доброжелательными. Не осуждайте людей, лучше заглянуть во внутренний мир, в этом вам помогут психологи.
Желаю вам удачи и перемен!
- Существует утверждение, что принадлежность к тому или иному знаку зодиака наделяет человека не только целым рядом черт характера, но и отражается на его внешности. Например, считается, что типичные Тельцы должны быть упитанными от природы. Насколько это соответствует истине? Я - Телец. Значит ли это, что мне бесполезно бороться с лишним весом?
 Алтынай, Тараз
- Знаки зодиака всегда наделяют людей определенным характером и, конечно, внешностью. Тельцы - один из самых красивых знаков зодиака, потому что хозяйка Тельца - планета Венера, а она отвечает за совершенную красоту, влюбленность, финансы, питание, божественность и гармонию. Обычно Тельцы могут быть плотными, но не обязательно, так как еще очень важно знать свой асцендент, а это гораздо важнее, чем Солнце в Тельце, а также за полноту отвечают планеты в водных знаках внутри гороскопа, если планеты попали в водную стихию, то этот человек будет полным обязательно. Поэтому не всегда надо бороться с лишними килограммами. Тельцы обычно имеют большие глаза и длинные ресницы, челочку на лбу и спокойный уравновешенный характер, любят все материальное и трудно поддаются изменениям. Они дают самое лучшее воспитание и образование свои детям.
Счастья, удачи и любви!
- Многие проблемы с внешностью часто проистекают из проблем с психическим здоровьем. Насколько эти явления связаны?
 Прокомментируйте, пожалуйста.
 Ирина Семина, Алматы
- Да, безусловно, абсолютная истина. Именно психическое здоровье дает человеку красоту, внешность и вообще счастье в жизни. Поэтому необходимо излучать психическую энергию, давать питание душе и мозгу, совершенствоваться, работать над собой, повышать уровень интеллекта. Обычно высокоинтеллектуальные люди очень красивые, а люди с низким уровнем бывают неинтересны.
Интеллект и психическое здоровье напрямую связаны, знания не только в области экономики нужны, но и во всех философских течениях, именно тогда человек обретает баланс между духовным и материальным, и все это отражается на внешности человека. В человеке все должно быть прекрасно: и душа, и лицо, и одежда. То есть полное понимание мира, гармоничное восприятие мира зависит от количества интеллекта, культуры, творчества, бесконечной доброты и милосердия. И любую негативную энергию всегда можно превратить в позитивную энергию, это и есть духовный рост.
Здоровья вам, труда, благополучия!
- Как можно сохранить здоровье и красоту, если жизнь связана с постоянными стрессами? И сильно ли постоянные волнения могут сказаться на организме?
 Ботагоз, Алматы
- Если стресс становится обычным явлением, значит, человек должен научиться брать чистую энергию из определенных источников. Например, слушать красивую музыку, медитировать, заниматься спортом, играть на музыкальных инструментах, проговаривать аффирмации, чаще общаться с близкими людьми, ходить на массажи, в бассейны.
Если же стрессы личностные и конфликты возникают из-за характера человека, то надо срочно пройти курс лечения у психолога или астролога. Потому что все очень быстро скажется на красоте и здоровье человека. Чаще стрессы бывают тогда, когда ожидаемый результат не дал никаких результатов, то есть человек мало знает законы природы, экономики, кармы. Он часто “стрессует” из-за незнаний. В любом случае стресс - это ловушка для незнающих людей или мало знающих людей.
Надо вырабатывать в себе ясновидение, то есть видеть всегда жизнь на шаг вперед, просчитывать, анализировать, прогнозировать, интересоваться мировыми тенденциями, а не просто получать тумаки и обижаться на весь мир. Теряете время и здоровье.
Удачи вам и совершенства!

alt Директор клиники эстетической медицины и пластической хирургии, доктор медицинских наук, профессор Гульнар Жуматова
- У меня вопрос к хирургу. Я бы хотела подправить грудь, которая со временем потеряла форму. Но есть много предубеждений по поводу самой операции. Как Вы думаете, стоит ли мне ложиться под нож?
Фатима, Алматы
- Во-первых, делать или не делать операцию, Вы должны решать сами. Естественно, эта операция не по жизненным показаниям, поэтому Вы должны взвесить все за и против. Но если хирургическое вмешательство поможет вам почувствовать себя более уверенно, то я думаю, что надо ее сделать.
Конечно, необходима подробная консультация у врача, который обязан объяснить все риски, противопоказания, подобрать форму грудного протеза, рассказать, как вести себя в постоперационный период. Если все сделано правильно, Вы привыкнете к своей красивой груди и даже забудете об операционном вмешательстве.
- Я хочу сделать ринопластику, убрать горбинку. Скажите, насколько болезненна эта операция и тяжело ли переносится послеоперационный период, как долго остаются синяки?
Карина, Алматы
- Сама по себе операция безболезненна, так как мы проводим такого вида операции под общим наркозом. Послеоперационная реабилитация длится до 4 недель, в течение которых предполагается ношение гипсовой повязки в течение 2 недель и наличие отека и синяков. Окончательный результат можно оценить по истечении 6-месячного срока.
- Моя подруга мечтает сделать липосакцию, так как альтернативные средства борьбы с целлюлитом ей не помогают. Какими могут быть осложнения после этой операции?
Елена И., Астана
- Как и при любой другой операции, могут быть некоторые осложнения. Нужно отметить, что сама по себе эта операция достаточно серьезная, поэтому ее должен проводить высококвалифицированный специалист. При неправильном проведении самой операции возможны такие осложнения, как несимметричность, “бугристость” зон, образование гематом. Но еще раз хочется повторить, что в руках квалифицированного специалиста все эти осложнения сводятся к минимуму.
- В разных журналах много пишут о пластических операциях, но не дают никакой информации о возрасте, с которого можно делать пластические операции. Какие возрастные ограничения существуют для проведения различного вида пластических операций?
Анна, Павлодар
- Возраст, с которого можно делать пластические операции, определяется индивидуально. Естественно, если это подросток, необходимо согласие родителей. Врачи, как правило, стараются отговорить юных пациентов от лишнего вмешательства. Однако если какой-либо физический недостаток вызывает комплексы у молодого человека и если нет противопоказаний, то операция возможна и в раннем возрасте. Например, в нашей клинике были прооперированы 16-летняя пациентка по поводу так называемой “европеизации” век, девочка 12 лет с лопоухостью, 19-летняя девушка, которая сделала липосакцию. Для протезирования груди на данный момент нет противопоказаний в отношении возраста. Если раньше существовало мнение, что женщина должна родить, потом только ставить импланты, то сейчас современные технологии, качество импланта, инновации в области хирургии позволяют проводить эту операцию даже не рожавшим женщинам. Более того, имплант не является противопоказанием даже при кормлении ребенка. Что касается ринопластики, то хрящи носа растут до 18 лет, поэтому мы рекомендуем всякие оперативные вмешательства после этого возраста.
- После кормления грудь потеряла форму и уменьшилась до 1-го размера. Теперь я подумываю о том, чтобы сделать операцию по увеличению груди. Скажите, перед операцией у каких врачей нужно обязательно пройти обследование?
С. Габдуллина, Актау
- В первую очередь мы просим пациента пройти УЗИ молочных желез и консультацию маммолога.
На основании полученных результатов хирург-пластик выносит решение, можно ли сделать Вам имплантацию груди. Так как эта операция проводится под общим наркозом, то следующим этапом является прохождение перечня анализов для проведения общего наркоза.
- После рождения ребенка кожа живота перестала быть идеальной. Можно избавиться от стрий окончательно? И как? Мази - как мертвому припарка.
В. М., Караганда
- Лечение растяжек, или стрий, - достаточно сложная задача, но решаемая. Все зависит от “возраста “ растяжек, их локализации. Действительно, мази вряд ли помогут.
В нашей клинике есть ряд терапевтических процедур на послеродовые стрии: 1. Химический пилинг с дермабразией курсом 1-3 процедуры с периодичностью в 1 месяц. 2. Между пилингами мы проводим курс мезотерапии на область стрий и растяжек. И ряд других процедур, которые повышают тонус кожи

Отвечает косметолог Галина Голоскокова
- У меня проблемная кожа, хотя я уже давно вышла из переходного возраста. Все перепробовала: и нистатин пила, и болтушками мазалась, и мезотерапию делала. Можно как-то избавиться от этой напасти, используя лекарства, которые бы не пришлось принимать внутрь?
Алина К, Алматы
- Проблемы с кожей могут проистекать из внутренних болезней. Тут важно знать причину воспалений кожи. Это может быть и профессиональное заболевание, и возрастное. Может быть нарушен тепловой обмен. Мы всегда, прежде чем назначить процедуры, пытаемся выяснить, нет ли проблем со здоровьем внутренних органов. И еще - кем работает пациент.
- Мне 31 год, но я ни разу еще не обращалась к косметологам. Никогда не испытывала проблем с кожей. Но сейчас стали заметными морщинки.
Как Вы думаете, мне уже пора обращаться к Вам?
Алуа Кошанова, Караганда
- После 25 лет любой женщине уже нужно хотя бы иногда посещать кабинет косметолога. Даже если нет серьезных проблем.
Так как зрелая кожа в любом случае нуждается в питании, и тут не важно, к какому типу относится кожа. Процедуры важны для любого типа. Если кожа жирная или сухая, то применяется свой подход, а если нормальная - клеточный уход. Все это помогает предотвратить старение и помогает держать кожу в тонусе.
- Для жительниц большого города актуальным становится такой вопрос: как защитить кожу и волосы от дурного воздействия плохой экологии мегаполиса?
Татьяна Н., Алматы
- Это не сложно. Необходимо пользоваться защитными кремами с SPF-фильтрами или средствами, которые после нанесения оставляют на коже водно-липидную пленку. Защитными кремами со средним уровнем защиты можно пользоваться регулярно, так как SPF-фильтры не впитываются кожей, а только предохраняют ее от старения.
 И, естественно, необходимо тщательно очищать кожу.
- Что действует более эффективно для улучшения состояния кожи лица - готовые маски разных косметических линий или маски, изготовленные по народным рецептам?
Марина, Алматы
- Профессиональные, конечно, зачастую бывают эффективнее, чем изготовленные по народным рецептам. В основном потому, что эффект от натуральных масок ощущается только после многократного использования, то есть необходимо применять их достаточно продолжительное время, чтобы была ощутимая польза. Профессиональные же действуют быстрее.
- Считается, что с морщинами нужно бороться еще тогда, когда они не появились. С какого возраста нужно применять лифтинг-средства? Мне 24 года.
Светлана Коркина, Алматы
- Средства, содержащие лифтинг-комплекс, нужно применять с 25 лет. Это действительно помогает предотвратить появление морщин.
А вообще, увлажнение и питание кожи - это тот же лифтинг. То есть начиная с 20 лет нужно поддерживать кожу.
- Как часто можно проводить глубокую чистку кожи лица, чтобы не состарить ее раньше времени?
Карлыгаш, Астана
- Глубокую очистку необходимо проводить по мере загрязнения. Регулярность зависит от типа кожи. Сухая кожа должна чиститься не чаще, чем раз в месяц. Жирная - раз в неделю.
- Правда ли, что чем дороже ухаживающая косметика, тем она лучше? Или все индивидуально?
Меруерт Керимова,
Алматы
- Индивидуально. Но вообще дорогая косметика, конечно, всегда лучше. Потому что такие средства содержат компоненты, получение которых является дорогостоящим процессом. Допустим, та же самая плацента - очень дорогой компонент, технология получения которого очень сложна. Зато применение средств, содержащих плаценту, очень эффективно.

Просмотров: 544


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×