Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СМИ: У Кремля нет политики по Приднестровью»

Дата: 30.11.12 в 15:35
Мобильная версия Шрифт

ТИРАСПОЛЬ, 30 ноября. Очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" завершается в Дублине в пятницу. Уже сейчас можно сделать выводы, что переговоры вновь окажутся безрезультатными, пишут СМИ. И возможно, у Кремля вообще нет четкой политики в отношении Молдовы и ПМР.

В Тирасполе в сложившейся ситуации обвиняют Кишинев, а в Кишиневе — Россию, которая, "по мнению молдаван и румын, фактически управляет сепаратистским регионом Молдовы, да к тому же обещает закрепиться в нем, сохранив и упрочив свое военное присутствие".

Как пишет "Независимая газета", итоги переговоров обещают подвести сегодня, "однако уже известно: переговоры после многообещающего старта в начале года, когда в Приднестровье пришла новая власть, к концу его оказались на нуле". "То, что они вернулись к своему началу — в 1994 год", — пишет газета.


В Кишиневе, а также в Брюсселе предполагали, что у Москвы появился новый план "взятия региона". А у приднестровцев – надежда на "возвращение в Россию".

Однако пока что, отмечает издание, Россия ограничивается лишь громкими заявлениями по Приднестровью: "Обещанные миллиарды в Тирасполь не пришли, новые вертолеты для МС не прилетели, и миротворцы современных ружей не получили. Может, так было задумано: сначала пошуметь, потом — действовать? Тогда в сценарии фактического срыва переговоров Кишинева с Тирасполем просматривается логика. Но если, как бывало не раз, заявления московских политиков не соотносятся с политикой Кремля, возникает сомнение: есть ли эта политика вообще?".

Напомним, что очередной раунд переговоров по приднестровскому урегулированию проходит в Дублине 28-30 ноября в официальном формате "5+2" (Молдова и Приднестровье — стороны конфликта, Россия и Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели). Нынешний раунд переговоров является последним под председательством в ОБСЕ Ирландии. В 2013 году председательство в организации перейдет к Украине.


Просмотров: 421


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×