Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 13:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Гринпис" просит Польшу прекратить лоббирование торговли "горячим воздухом"»

Дата: 29.11.12 в 00:45
Мобильная версия Шрифт

МОСКВА, 28 ноября. "Гринпис" призвал Польшу, которая станет следующим председателем переговоров сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), изменить свою климатическую политику и предпринять реальные действия для сокращения выбросов парниковых газов. Эксперт по климату "Гринпис" Джири Джерабек заявил, что сегодня, когда настало время действовать, особенно важно, чтобы страна-председатель переговоров продемонстрировала свою способность идти на компромиссы и брать на себя обязательства.


"Пока Польша не делает ни того, ни другого", — подчеркнул он.


Как говорится в сообщении на сайте организации, Польша три раза налагала вето на предложения Евросоюза ужесточить требования по выбросам  парниковых газов и утвердить более высокие цели по сохранению климата. Кроме того, правительство страны планирует запуск нескольких новых шахт по добыче бурого угля, что фактически означает, что зависимость Польши от угля продлевается еще на 100 лет.


"Мы призываем Варшаву прекратить блокировать предложения Евросоюза и лоббирование торговли "горячим воздухом" – переноса квот, оставшихся с  прошлых лет. И, наконец, взять на себя реальные обязательства по снижению вредных выбросов в стране", — указано в сообщении "Гринпис".


Добавим, что проблема торговли "горячим воздухом" – один из важнейших вопросов на повестке конференции в Дохе. Объем квот, оставшихся неиспользованными с первого периода Киотского протокола (2008-2012 годы), оценивается в 13,1 млрд тонн углекислого газа. России принадлежит почти половина из них – 6 млрд тонн. Если разрешить перенести их на следующий период действия протокола (предположительно 2013-2017 годы), а затем – и в новое соглашение по климату (с 2020 года), то любые договоренности по снижению вредных выбросов просто потеряют смысл, считают в "Гринпис".


Просмотров: 406


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×