Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мамытбеков посоветовал фермерам максимально применять искусственное осеменение»

Дата: 28.11.12 в 18:02
Мобильная версия Шрифт
Фото pm.kz Асылжан Мамытбеков посоветовал казахстанским фермерам максимально применять искусственное осеменение племенного крупного рогатого скота. Об этом министр сельского хозяйства сообщил в ходе селекторного совещания в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Во-первых, это безопасно по ветеринарной части. Во-вторых, это более эффективно и продуктивно, потому что при подборе семени вы можете брать семя лучших быков в этой породе, потому что сейчас все базы данных ассоциаций, той или иной породы друг с другом интегрированы. И когда они выводят эти индексы, ориентир происходит на всю популяцию. Одно дело - выбирать среди ста тысяч, другое дело - выбирать из миллионов. Соответственно, при искусственном осеменении вы можете покупать семя самых лучших быков", - сообщил министр в ходе совещания.

Также Мамытбеков отметил, что это поможет сократить частую смену быков на племенных заводах, где встречались факты, как выразился министр, вольной случки, после чего чистота родословной племенного потомства находилась под вопросом.

"Чтобы такого не было, лучше всего работать с искусственным осеменением. Да, быки, может быть, нужны, но это должно быть исключение, а не правило в племенных хозяйствах. Только тогда мы получим качественную продукцию, только тогда у нас будет безопасность, только тогда у нас скот будет улучшаться и будет спрос и прибыль. Это целая цепочка закономерности, которую мы должны выполнять. Как только эта цепочка прерывается, все, в конце вы не получаете прибыль, в конце вы просто придете к банкротству", - обратился глава аграрного ведомства к сельхозтоваропроизводителям. Автор: Шынар Оспанова
Просмотров: 497


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×