Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вера Куликова: Я сам обманываться рад»

Дата: 28.11.12 в 15:52
Мобильная версия Шрифт

«Лидия Ивановна, дорогой вы наш ветеран, впускайте скорее гостей, мы из поликлиники, с подарками для вас!» - и как тут не поверить нежданным гостям и не отпереть дверь? Мало кто догадается так ловко провести ветерана, прочитав о нем на табличке, приколоченной к двери подъезда по случаю юбилея Победы.

Этот способ мошенники быстро взяли в оборот – случаи получения денег и ценностей от стариков в Сургуте участились. Казалось бы, то, что должно было стать для ветеранов выражением почтения – надпись «Здесь живет ветеран ВОВ», - стало приманкой для бессовестных распространителей ненужных товаров. Услышав вежливое обращение, свои ФИО, ветераны радушно впускают волка в овечьей шкуре. А там – кто на что горазд. Хочешь – подсовывай любые документы на подпись с мелким шрифтом, хочешь – бери медали якобы в музей, впаривай медтехнику. Недавно одному ветерану, фронтовику, таким образом «подарили» два прибора по лечению суставов. Якобы от комитета здравоохранения. Пожилой человек путается в денежных купюрах, что не удивительно.

Отдала, как думала, 20 рублей, а оказалось – 20 тысяч! Но зато вместо одного чудо-прибора ей оставили целых два!

Понятно, что полицейские, которых впоследствии вызвали родственники, только развели руками. Ни особых примет, ни документов, ни следов…

О том, что случаи мошенничества в отношении пожилых людей участились, констатируют и в УВД, и в социальной службе. Нередко оказывается так, что обманутые старики даже не обращаются с заявлением, понимая, что виновных не найти.

Что касается мошенничества по телефону, то тут неумение стариков обращаться с техникой, скорее, даже на пользу. Недавний случай – ветерану якобы позвонил сын и по старому сценарию попросил положить деньги на свой номер срочно. Слава богу, бабушка пошла класть деньги на мобильный в сберкассу! Там от непонятливой старушки с номером на клочке бумаги технично отмахнулись.

Нетрудно догадаться, что в преддверии новогодних праздников таки случаи могут участиться. Приход Деда Мороза может обернуться неприятным инцидентом не только для стариков, но и для детей. Как говорится, что стар, что млад. Вспомнился случай, как мошенники «в белой бороде», обещая подарочек, просили детей отдать им мамины украшения, папины часы… Зато это было весело, отвлеклись от компьютера.

И ведь нельзя сказать, что профилактика не проводилась. Все прекрасно знают, что открывать дверь посторонним нельзя. Но как не поверить, если посторонний этот будет не злой и страшный серый волк, а приятной наружности парень, да еще и с чудо-приборами, которые омолодят суставы?

Дети попрекают своих стариков: мол, создали все условия – к телевизору «тарелку» подключили, продукты завезли, сотовый на стол подбросили… Но достаточно ли этого? «Приятный парень» и о здоровье справился, и последние новости рассказал, и, конечно, про боевые фронтовые послушал, без суеты… Сколько стоит обычное человеческое общение? Думаю, наши старики, «наговорившись» с телевизором, готовы за это платить.  


Вера Куликова (СИА-ПРЕСС)
Просмотров: 437


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×