Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Эксперты: Эштон попытается отвоевать Центральную Азию у РФ»

Дата: 27.11.12 в 16:05
Мобильная версия Шрифт

БИШКЕК, 27 ноября. Евросоюз может принять в отношении Центральной Азии новую стратегию сотрудничества на ближайшие 10 лет. Однако это плохая мина при плохой игре, полагают эксперты: Россия воспринимается в ЦА как достаточно серьезный конкурент ЕС, пребывающем в кризисе.


В ходе визита верховного представителя Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон в Киргизию может быть принят новый документ сотрудничества ЕС – Центральная Азия. Программа сотрудничества ЕС со странами Центральной Азии, которую инициировала Германия, рассчитана на период до 2013 года.


Как сообщает "Независимая газета", по мнению научного директора Германо-российского форума Александра Рара, "визит в регион Кэтрин Эштон должен показать, что Евросоюз проводит свою политику в Центральной Азии и заинтересован в развитии отношений с ней".


Напомним, государства региона рассчитывали, что ЕС выступит спонсором их комплексных реформ, поскольку было заявлено, что Брюссель выделит им $750 млн. В свою очередь Евросоюз был заинтересован в партнерстве с этими странами, исходя из того, что фактор укрепления стабильности и безопасности на постсоветском пространстве – один из приоритетов политики Запада. Однако европейская инициатива, заметил Рар, на определенном этапе забуксовала. В первую очередь это связано с экономическим кризисом.


"Когда принималась стратегия ЕС – Центральная Азия, планировалось, что будут приняты новые акты в развитии положений Маастрихтского договора. Тогда в Европе ситуация была иной, не было экономического кризиса. Сейчас Европа в кризисе. Кроме того, на период развития центральноазиатской программы пришелся сбой в конституционном оформлении Евросоюза. В частности, в результате провала референдума в Голландии Брюсселю пришлось менять документы. Уделить внимание и выделить достаточные средства на реализацию стратегии ЕС не смог. Это обстоятельство объективно играет на интересы России. Оказалось, что образ ЕС в глазах центральноазиатских государств как силы, конкурентной России, в значительной степени померк. Разумеется, европейцы не любят это признавать и по-прежнему сосредоточены на гуманитарных программах сотрудничества. А те пункты стратегии, которые касаются глобальных проблем, например водной, обозначают постольку-поскольку. Никаких серьезных результатов, которые могли бы давать основание для вывода, что ЕС достиг успеха в Центральной Азии, нет", – сказал ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Аждар Куртов. В ЕС понимают, что позиции России в регионе серьезные.


Между тем идея Москвы по созданию ЕС приобретает реальные очертания. Киргизия и Таджикистан готовятся вступить в это объединение. Евросоюз, по словам Александра Рара, против укрепления Евразийского союза. Эксперт не исключает, что в ходе своего визита Кэтрин Эштон обратится к руководителям стран региона с просьбой повременить со вступлением в постсоветское объединение, в котором доминирует Россия. "В Брюсселе понимают, что в Центральной Азии нужно установить флаг Евросоюза", – считает он. ЕС беспокоит и предстоящая смена власти в Казахстане и Узбекистане. "В ЕС понимают, что уже в ближайшие пять лет в регионе произойдут значительные изменения – уход с политической сцены нынешних долголетних лидеров. Поэтому ЕС уже сегодня стремится наладить отношения с новыми элитами этих стран. Тем более что некоторые республики региона рассматриваются Евросоюзом как возможные кандидаты на возможные цветные революции. Именно поэтому Брюссель загодя начал работать на этом направлении и старается держать руку на пульсе", – отметил Александр Рар.


ЕС также обеспокоен растущим влиянием Китая в регионе. Как заметил российский эксперт Аждар Куртов, "ЕС еще пять лет назад рассчитывал, что удастся получить лакомый кусок от ресурсов региона". Не удалось. Ресурсы, с одной стороны, уплывают в направлении Поднебесной, с другой – "Газпром" на энергетическом поле укрепляет свои позиции. "Уже нет сомнения в том, что "Южный поток" будет запущен. Все договоренности по строительству этого трубопровода достигнуты. А вот по поводу трубопровода Nabucco ясности нет. ЕС лоббировал этот проект, чтобы диверсифицировать газовые потоки. И ЕС по-прежнему заинтересован в альтернативных проектах", – отметил Рар.


Напомним, что накануне верховный комиссар Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон находилась с однодневным визитом в Грузии, где она провела встречи с президентом Михаилом Саакашвили и премьер-министром Бидзиной Иванишвили. Далее она посетит Центральную Азию.  Свой визит Эштон начнет с Киргизии, где будет председательствовать на встрече министров ЕС — Центральной Азии в Бишкеке 27 ноября. В последующие три дня баронесса посетит Узбекистан, Таджикистан и Казахстан.


Просмотров: 400


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×