Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане нет безработицы, есть тунеядцы и лентяи»

Дата: 27.11.12 в 09:23
Мобильная версия Шрифт

Безработицы нет, но есть бездельники и тунеядцы, которые и портят статистику, считает мажилисмен Талгат Ергалиев.

Депутат предлагает всячески восхвалять тружеников на страницах СМИ, вернуть вес трудовой книжке и – если понадобится – привлекать рабочую силу из соседних стран, пишет "Мегаполис".

Мажилисмен не признает наличие безработице в стране.

"В Казахстане восьмичасовой рабочий день. Но какова производительность труда? Она ниже вдвое, чем, скажем, в Германии. Давайте будем честными до конца: казахстанцы нисколько не перерабатывают. Есть те, кто не успевают выполнять свои функции за отведённое для работы время, поэтому они вынуждены оставаться на час-два сверхурочно. Это происходит из-за их некомпетентности, нерационального использования рабочего времени", - заявил Ергалиев.

"Нет безработицы, я вам говорю! Повторю: есть люди, которые не хотят работать! Вы знаете, что сегодня сварщик получает 250 тысяч тенге? До 400 тысяч доходит – в дефиците такие люди. Почему бы молодым людям не пойти учиться на сварщиков? А потому, что "не престижно"", - ответил мажилисмен на вопрос корреспондента газеты об уровне безработице.

Также он высказал свое мнение относительно иностранной рабочей силы.

"Без иностранной рабочей силы нам не обойтись. Я не могу сказать точно, сколько не хватает. И вряд ли кто вам эту цифру назовёт. Считаю, что в законе "О миграции", который рассматривается в парламенте, нужно чётко прописать все нюансы относительно прав и обязанностей трудовых мигрантов. Чтобы иностранцы несли ту же ответственность, что и казахстанцы, чтобы их права были защищены", - отметил он.

В свою очередь мажилисмен Владислав Косарев в ответ на комментарий своего коллеги заявил что обвинять безработных может только тот, кто не считает себя членом этого общества, пишет Total.kz.

Владислав Косарев иного мнения. Он считает, что статистика безработных не завышена, а наоборот весьма занижена.

"Безработные как явление есть в Казахстане, и их число явно  приуменьшено. Потому что у нас условия такие. Безработица должна оплачиваться и фиксироваться. А у нас после второго-третьего предложения работы исключают из числа безработных. А пособия выплачиваются мизерные и далеко не всем", - считает депутат мажилиса Парламента РК Владислав Косарев.

"Одного человека можно назвать лентяем, если вы его хорошо знаете. А обобщать, это аполитично и  высокомерно", - резюмировал Косарев.

Источник: http://news.nur.kz/240001.html
Просмотров: 994


Комментариев: 1
СЕРГЕЙ 28.11.12 в 20:32

ГДЕ ЭТО СВАРЩИКИ ЗАРАБАТЫВАЮТ 400 ТЫС... 35ТЫС. СКАЖИТЕ!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×