Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аким Костанайской области раскритиковал Аграрно-кредитную корпорацию»

Дата: 27.11.12 в 00:11
Мобильная версия Шрифт

Костанай. 26 ноября. Kazakhstan Today

Аким Костанайской области Нуралы Садуакасов обвинил Аграрно-кредитную корпорацию в срыве задания правительства по поддержке сельхозтоваропроизводителей в условиях неурожая нынешнего года, передает Kazakhstan Today.
"Сегодня практически можно сказать: Аграрно-кредитная корпорация отказала в пролонгации кредита, тем самым игнорируя постановление правительства", – заявил на аппаратном совещании акимата Костанайской области Н. Садуакасов.
Он напомнил, что работа по пролонгации кредитов, взятых сельхозтоваропроизводителями для проведения весенних полевых работ, идет по нескольким направлениям: "Продкорпорации", СПК, Аграрно-кредитной корпорации. Н. Садуакасов отметил малую активность финансовых институтов в работе по пролонгации кредитов, а также нелогичные условия, выдвигаемые для оформления пролонгации.
"Что касается Аграрно-кредитной корпорации... дополнительное условие – якобы если свыше 3 центнеров с гектара получено – это не является элементом засухи (страховым случаем). Я думаю, что там или "несельхозники", абсолютно случайно попавшие люди, ни черта в этом не понимают и столько времени затянув, в середине ноября месяца, об этом заявляют", – заявил Н. Садуакасов.
Н. Садуакасов заявил, что готов отстаивать интересы сельхозпроизводителей в официальной переписке на уровне премьер-министра, вице-министра и министра сельского хозяйства.
"Надо доказывать, что в сельском хозяйстве 3 центнера с гектара является засухой и 5 центнеров с гектара – тоже является засухой. Надо привести среднегодовые статистические данные по урожайности, надо привести расчеты по себестоимости, когда она возникает, при какой урожайности, при какой цене она возникает".
По данным заместителя акима области Базыла Жакупова, общая сумма полученных кредитов сельхозтоваропроизводителями Костанайской области на посевную составляет 15,7 млрд тенге ("Продкорпорация" – 7,4 млрд тенге, "Аграрно-кредитная корпорация" – 8,3 млрд тенге).
"На 26 ноября текущего года погашено 607 млн тенге, подано на пролонгацию 2,1 млрд тенге, одобрено – 1,8 млрд тенге. Общая сумма, подлежащая погашению по данной программе, составляет 1,428 млрд тенге, срок погашения по которому истекает 7 декабря", – сообщил Б. Жакупов.

Просмотров: 606


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×